PDA

View Full Version : Toilet jongkok lebih sehat dari toilet duduk

serendipity
01-10-2013, 08:45 PM
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1238058_10151873296011462_863843028_n.jpg

Tubuh kita didesain untuk mengeluarkan sisa makanan secara otomatis. Tapi, masih banyak orang yang mengaku mengalami susah BAB. Bisa jadi, hal ini adalah sebab dari posisi saat buang air besar yang salah.

Kita pasti sering mendapati toilet duduk lebih banyak digunakan di toilet umum. Toilet duduk memang lebih nyaman daripada toilet jongkok. Tapi tahukah Anda bahwa posisi duduk yang sering kita gunakan untuk buang air besar ternyata bisa jadi salah satu faktor mengapa BAB sulit dilakukan?

Posisi duduk menyebabkan punggung dan paha kita membentuk sudut 90 derajat. Sayangnya, ini bukanlah posisi yang baik untuk BAB, karena jalan keluar BAB jadi lebih sulit dan membutuhkan usaha ekstra untuk bisa keluar. Posisi yang lebih disarankan adalah posisi 35 derajat, yang bisa dibilang lebih banyak kita lakukan saat menggunakan toilet jongkok.

Hah? Berarti Saya Harus Ganti Toilet Jongkok?

Well, meski pilihan toilet itu tergantung kenyamanan pelakunya, tidak dipungkiri bahwa beberapa orang mengaku lebih sulit menggunakan toilet jongkok. Resikonya antara lain adalah mudah kesemutan dan cepat lelah bagi yang kurang terbiasa. Namun metode jongkok boleh dibilang lebih 'alami' dan menyehatkan. Jadi, apakah Anda harus mengganti jenis toilet Anda agar bisa lancar BAB?

Tenang saja, kopiers. Ada satu cara untuk menyiasati hal ini. Bila Anda adalah penikmat toilet duduk, gunakan tumpuan untuk kaki dengan ketinggian sekitar 30cm. Cara ini membuat Anda bisa melakukan posisi buang air besar yang lebih sehat dan aman.

Plus Minus Kebiasaan Buang Air Besar Anda

Ada beberapa dampak yang perlu Anda perhatikan dari kebiasaan duduk di toilet ini. Kebiasaan buang air besar dengan duduk ternyata bisa membuat Anda mudah konstipasi, mengalami perut kembung, masalah kandung kemih, masalah pada panggul dan sebagainya.

Sementara bila Anda melakukan kebiasaan buang air besar yang benar, maka Anda akan lebih mudah buang air besar. Selain itu mengurangi rasa sakit dan menjaga kesehatan usus. Lebih pilih cara yang aman kan daripada harus susah BAB kemudian sakit?

Pilih toilet duduk atau toilet jongkok, semua kembali pada kenyamanan Anda. Tapi bila Anda memilih toilet duduk, jangan lupa untuk sedikit mengangkat kaki Anda ke tumpuan agar lebih lancar dan sehat.

sumbernya kakak (http://www.vemale.com/kesehatan/36151-toilet-jongkok-lebih-sehat-dari-toilet-duduk.html)

AsLan
01-10-2013, 09:16 PM
jaman dulu mana ada toilet duduk...

dari jaman purba, manusia beolnya jongkok :))

cuma orang modern yg bab duduk, makanya dokter2 jaman sekarang sibuk mengoperasi ambein...

---------- Post Merged at 08:16 PM ----------

jaman dulu mana ada toilet duduk...

dari jaman purba, manusia beolnya jongkok :))

cuma orang modern yg bab duduk, makanya dokter2 jaman sekarang sibuk mengoperasi ambein...

serendipity
01-10-2013, 09:27 PM
bukannya karna umur juga ya banyak orang yang lebih milih toilet duduk
atau ada juga yg karna lagi sakit kakinya :cengir:
pernah ke sebuah pusat perbelanjaan, toiletnya jongkok... eh si ibu2 pada gak bisa ke toiletnya... gara2 jongkok ::hihi::

itsreza
01-10-2013, 09:29 PM
menurut kisah, penderita ambeien harus lebih hati-hati pakai toilet jongkok

entahlah ::cengir::

cherryerichan
01-10-2013, 09:51 PM
wc jongkok emang d best cuma kalo pup nya macet, jongkok setengah jam g ada hasik bisa bikin kesemutan.yang wc duduk ples bangku kayaknya pas banget itu.ngebayangin aja dah bikin mules.

choodee
01-10-2013, 10:06 PM
hmmmm itu tergantung kebiasaan. dulu waktu kecil rumah pake toilet jongkok, pas pake toilet duduk, ga dapat feel keluarnya, sekarang udah hampir 8 tahun menggunakan toilet duduk di rumah dan kosan, pas pake toilet jongkok, ga maw keluar juga tuh.

selain itu toilet jongkok bikin capek dan pegal dan kesemutan. apalagi kalo ngebomnya sambil nge-km, dijamin pegel.

---------- Post Merged at 10:06 PM ----------

hmmmm itu tergantung kebiasaan. dulu waktu kecil rumah pake toilet jongkok, pas pake toilet duduk, ga dapat feel keluarnya, sekarang udah hampir 8 tahun menggunakan toilet duduk di rumah dan kosan, pas pake toilet jongkok, ga maw keluar juga tuh.

selain itu toilet jongkok bikin capek dan pegal dan kesemutan. apalagi kalo ngebomnya sambil nge-km, dijamin pegel.

GiKu
02-10-2013, 09:55 AM
coba seperti bayi
terlentang trus kaki ke atas

http://4.bp.blogspot.com/_xU71-NH9a1o/SunWgMt4ivI/AAAAAAAACJI/1KljyVARjuk/s400/Kevin+berak.jpg

itsreza
02-10-2013, 10:32 AM
bayi sambil duduk manis juga bisa
http://4.bp.blogspot.com/-lTNAUWvLVgY/TzSZcXUw4dI/AAAAAAAAMgE/NflpsmjYJ4k/s1600/baby_poop.JPG

cc: noodles maniac, cherryerichan

cherryerichan
02-10-2013, 11:04 AM
aku ada koleksi pose anak lagi beol.wkwkwk..ntar nudel pingsan lagi.

---------- Post Merged at 10:04 AM ----------

aku ada koleksi pose anak lagi beol.wkwkwk..ntar nudel pingsan lagi.

lily
02-10-2013, 11:07 AM
saya kalo udah kepepet di mall , mau jongkok juga gapapa , asal jangan berdiri aja hahahahaha...

tapi semisal bole dan bisa milih , saya milih toilet duduk deh , enak ga kesemutan.

anak saya pake toilet duduk , tapi tetap jongkok , sampe saya takut ntar kalo terjungkal gimana...

soal ambeien , masa karena toilet ??? saya dari kecil pake toilet jongkok.

pas hamil gede juga ambeien tuh. dan lagi ga operasi... soalnya kata teman saya , kalo di operasi , ada resiko yang mungkin bisa terjadi dan lebi gawat dari sekedar ambeien. makanya saya biarin aja.

cherryerichan
02-10-2013, 11:43 AM
ambeien itu yang kayak mana ya?beda kah sama wasir?gugling kok g jelas.soalnya ada yg bilang benjolan ada yg bilang ususnya keluar dikit.temen bibi ada nih kena.kalo kumat kudu dimasukin lagi,kadang anusnya direndem pake aer anget. nah itu wasir/ambeien?
kalo soal pas lahiran,emang pas liat video lahiran,karena kontraksi,pas kepala bayi mo keluar,itu anus juga ampe meletet (halah..apa ini istilahnya) keluar. mulur gitu.

itsreza
02-10-2013, 11:48 AM
hemorrhoids, wasir, ambeien.
pembuluh darah bengkak

sering duduk, suka makan cabe, pempek, dijamin sering kambuh ;D

GiKu
02-10-2013, 11:57 AM
kalau sampe keluar, itu sudah perlu penanganan intensif

cherryerichan
02-10-2013, 12:00 PM
hemorrhoids, wasir, ambeien.
pembuluh darah bengkak

sering duduk, suka makan cabe, pempek, dijamin sering kambuh ;D

nggak kok..diriku kalo duduk bisa berjam jam.makan cabe juga.apalagi pmpek.emang pempek lwt mana masuknya bisa bikin ambeien?

---------- Post Merged at 11:00 AM ----------

kalau sampe keluar, itu sudah perlu penanganan intensif

dioperasi?ato obat?

GiKu
02-10-2013, 12:01 PM
untuk makan cabe dan pempek, itsreza punya cara sendiri

kita gak perlu tau

lily
02-10-2013, 12:02 PM
Ambeien tuh kayak benjolan daging gitu buncher , pas di lubang pantat. Jadi karena baby nya gede , jadi berat kan , trus keluar deh tuh ambeien.

Ama pas hamil akhir bulan , saya makan sambel kebanyakan sih :nangis2:

Ambeien tuh sakitnya mampus selama 2 hari pertama. Bawaan pengen operasi. Soalnya bengkak merah dan bisa sampe berdarah.

Tapi setelah lewat 2 hari , lega... Ga sakit lagi.

Lama - lama , juga jadi terbiasa.

Cuma kalo pas diare terus , ama poop terus , ambeien jadi bengkak lagi.

Tapi ga separah yang pertama keluar dulu.

Dibiarin bisa , ato dikasi salep Boraginol. Atau sementara jangan makan yang menyebabkan diare. Di stop dulu.

Bisa dimasukin , tapi ya sakit. Soalnya dia keluar cuma pas kita diare terus.

Kalo kita ga diare ya aman sentosa :D

serendipity
02-10-2013, 12:13 PM
reja suka koleksi foto yang jorse jorse ya ::grrr::

opera
02-10-2013, 12:29 PM
ambien karena suka tusbol :run:

tapi emang bener toilet jongkok lebih enak
karena loss rasanya spt digambar, misil tidak mengalami hambatan saat diluncurkan beda dgn duduk misil agak tergencet

cherryerichan
02-10-2013, 12:58 PM
kok ada misil2 sih?wkwk kek mo perang aje.kalo di jepang ada juga ya wc jongkok,cuma modelnya lucu.

itsreza
02-10-2013, 01:10 PM
kakak seren klik thanks dong kalau suka fotonya ::ungg::

ambien karena suka tusbol :run:t
dengan tusbol bukannya bisa kempes ya... kan ditusuk ::ungg::

cha_n
02-10-2013, 02:23 PM
udah pernah dibahas nih di thread lele kalo ga salah.

si eja itu spesialisasinya soal tinja. coba cek di thread lele aja deh. bantuin up thread nya dong

noodles maniac
02-10-2013, 06:28 PM
Kenapa jadi ngebahas ambeien? jangan sampe diliatin gambarnya ::doa::

Gw emang lebih nyaman pake WC jongkok, karena gw anak nongkrong :evilgrin:

bayi sambil duduk manis juga bisa
http://4.bp.blogspot.com/-lTNAUWvLVgY/TzSZcXUw4dI/AAAAAAAAMgE/NflpsmjYJ4k/s1600/baby_poop.JPG

cc: noodles maniac, cherryerichan

Modar gw! disummon reza cuman buat liat mency :iamdead:

aku ada koleksi pose anak lagi beol.wkwkwk..ntar nudel pingsan lagi

No no no ::nono:: makasih gak usah repot-repot ya ;D

Iya kan? meski bilangnya masih 'muda' tapi mainnya jorze-jorze ato gore-gore gitu :dingin:

cha_n
02-10-2013, 11:40 PM
eek bayi kan lucu

serendipity
03-10-2013, 10:47 AM
Iya kan? meski bilangnya masih 'muda' tapi mainnya jorze-jorze ato gore-gore gitu :dingin:

...... atau jangan2 itu potonya dia pas masih bayi...
Makanya dia gak mau kasih liat mukanya :evilgrin:

Btw... buat eksmud eksmud... nih ada inovasi baru toilet dengan tingkat ekslusipitas sendiri

itsreza
03-10-2013, 04:44 PM
toilet di indonesia basah, ga mungkin main golf

nudel udah gede, jadi kalau eek di toilet jangan dicelana ya
http://wac.450f.edgecastcdn.net/80450F/943loudwire.com/files/2013/03/Skid-MArk.jpg