PDA

View Full Version : Tanaman diambil orang

serendipity
28-09-2013, 10:48 AM
Alkisah kalian mananam temu lawak or kunyit putih di depan rumah.
Terus ada orang yg mau ngambil tanaman itu, dia udah langsung ngambil tanamannya di akarnya.
Orangnya minta ijin tapi ama pembokat gw. ;D
Apa yang akan kalian lakukan sebagai seorang pemilik tanaman? memberikannya atau melarangnya?

lily
28-09-2013, 10:52 AM
Tegur baik - baik , bilang , "Laen kali tolong bilang , minta ijin dulu ya , sebelum ngambil."

cha_n
28-09-2013, 10:54 AM
marah hihihihi

etca
28-09-2013, 10:56 AM
kalau ngambil temu lawak dan kunyit putih kan harus akarnya, neng ;D
kayaknya banyak tuh nyang nyolong, daun pandan depan rumah juga dicolong,
belimbing wuluh juga.
kalau di rumah lama tanaman empon2 juga
nyang nyolong emak2 buat masak,
kalau kita pas di luar baru deh dia bilang minta.

;D

serendipity
28-09-2013, 11:02 AM
^ nah itu emak gw dah bilang sik, ngambilnya di akarnya
Cuma tetep akhirnya emak gw malah sewot ama itu orang,. Maunya gampang aja ngambil gitu. Kalo dia mau kan bisa nanem sendiri
gw tadi udah bilang ama tuh orang laen kali kalo mau ngambil bilang ama saya ya

Tsk. banyak orang yg gak sengaja gw liat ngambil disaat gw lagi di jalan. ::arg!::

opera
28-09-2013, 11:38 AM
kasih papan aja

serba rp.1000 / potong
sedia kunyit,lengkuas,jahe dan lain sebagainya

etca
28-09-2013, 11:44 AM
oia gw jadi keinget,
err.. ada tuh kenalan gw, di mobilnya selalu ada karung + parang.
kalau nemu pu'un bagus, siap dicolong
dia bakalan potong2 tuh batang pohon, dicolong ampe sekarung penuh.
siap buat stek-an pohon baru.

Aseli ngakak, baru kali ini liat orang niat banget nyolong. ::ngakak2::

serendipity
28-09-2013, 11:50 AM
beberapa bulan yang lalu nyokap udah tanem pohon jeruk nipis, pohon sawo, pepaya, dan beberapa taneman lain di lantai 2. ::hihi::

tapi tetep aja pohon yg laen ditanem di depan rumah, di pretelin ama orang. Dikasih tau ya tetep aja nyolong

pernah juga gw tanem bunga, pas pagi2 bangun... itu taneman blass ilang. ::ngakak2::

kasian amat ya sampe segitu niatnya jadi pencuri

Porcelain Doll
28-09-2013, 11:53 AM
biasa tuh. depan rumah mertua kan ada pohon salam
terus sebelah ada yg nanem kamboja
sering banget diambilin daun dan bunga2nya
kalo niat, bahkan yg ngambil sampe manjat2 pohon
atau ya malah minta motong cabangnya ::doh::

cha_n
28-09-2013, 11:56 AM
ga menghargai susah payahnya orang lain.
susah loh membesarkan tanaman. kalau aku sih sekarang ga mau taruh di deket jalan (soalnya depan jalan tuh perkampungan, bukan komplek) soalnya pernah, eh daun2nya dipatah2in, ada yang didudukin cobaaaaa.
bawa ke kebun belakang semua deh. di depan rumah tanaman gantung yang gampang tumbuh aja

ancuur
28-09-2013, 12:07 PM
ikhlasin... pahalanya 1000 X lipat ::hihi::

serendipity
28-09-2013, 12:08 PM
kasih papan aja

serba rp.1000 / potong
sedia kunyit,lengkuas,jahe dan lain sebagainya

Lah niat nyolong ya artinya gak mau bayar ope.... percuma aja kalo udah pelit plus malas, jadi gak ngefek
Lagipula nanem tanaman itu capek, bersihin plus nyiramin... masa dijual semurah itu :mrgreen:

oia gw jadi keinget,
err.. ada tuh kenalan gw, di mobilnya selalu ada karung + parang.
kalau nemu pu'un bagus, siap dicolong
dia bakalan potong2 tuh batang pohon, dicolong ampe sekarung penuh.
siap buat stek-an pohon baru.

Aseli ngakak, baru kali ini liat orang niat banget nyolong. ::ngakak2::

ya elah itu mah namanya pelit, ngapain punya mobil tapi ngambil taneman orang ::hihi::
kalo misalnya ngambil di tanah yg gak jelas pemiliknya... tanah kosong ya ga apa-apa
Yang parah tuh kalo misalnya ada didepan rumah orang.... ::doh::

itsreza
28-09-2013, 12:08 PM
Di rumah ada beberapa pohon-pohon yang sengaja ditanam di halaman depan
untuk dimanfaatkan orang lain, biasanya orang yang butuh bilang permisi dulu ke
orang di rumah. Biasanya ga bilang itu anak-anak usia sekolah SD-SMP terutama
minta buah jambu atau rambutan. Nah yang ga permisi biasanya dimarahin, apalagi
memetik sambil merusak pohonnya tapi yang minta dengan baik sering dikasih.

serendipity
28-09-2013, 12:10 PM
biasa tuh. depan rumah mertua kan ada pohon salam
terus sebelah ada yg nanem kamboja
sering banget diambilin daun dan bunga2nya
kalo niat, bahkan yg ngambil sampe manjat2 pohon
atau ya malah minta motong cabangnya ::doh::

oh iya pernah emak gw nanem salam, juga diambilin orang....
pandan juga dulu kaya gitu kasusnya. sekarang udah gak begitu diminati

ga menghargai susah payahnya orang lain.
susah loh membesarkan tanaman. kalau aku sih sekarang ga mau taruh di deket jalan (soalnya depan jalan tuh perkampungan, bukan komplek) soalnya pernah, eh daun2nya dipatah2in, ada yang didudukin cobaaaaa.
bawa ke kebun belakang semua deh. di depan rumah tanaman gantung yang gampang tumbuh aja

iya sih tanaman yg berharga jangan taruh dijalan
cuma kalo beberapa tanaman yg emang butuh tanah luas, mau gak mau di depan rumah

ikhlasin... pahalanya 1000 X lipat ::hihi::

wah.................... jadi yg suka ngambilin taneman gw itu om ancuuur ya? hayo ngaku :piso:

opera
28-09-2013, 12:14 PM
klo udah niat emang susah.... ya udah seperti kata dr ancuur ikhlasin aja

BundaNa
28-09-2013, 12:21 PM
saya gak punya halaman di depan rumah, seringnya taro di halaman belakang. Udah capek hati sama kelakuan beberapa tetangga yang hobby ambil tanpa bilang dan gak ngerasa nyolong. Kalau ditegur bilangnya, "Alaa mbak, ambil sepotong aja kayak keilangan emas sekarung."::doh:: Jadi mending taro di belakang, cuma buat tetangga yang beriktikad baik aja gwe ngasihnya mahhh::hihi::

Ini malah ada yang lebih parah...depan rumah gwe tadinya anaknya ada yang miara tanaman hias. Anaknya trus nikah dan pindah ke luar kota ikut suami. Eh sebelah rumah gwe trus angkut2in itu tanaman sepot2nya::ngakak2::

Pas kepergok adiknya yang punya tanaman, bilangnya gini, "Tak bantu ngurusin ya." ::lololol:

cherryerichan
28-09-2013, 01:15 PM
aduuuh kweereeeen..sekarang nyolong dah turun pangkat apa naek pangkat ya..segala daun,puun dicolong.dosanya sama,gengsinya beda.

cha_n
28-09-2013, 01:18 PM
iya emang keterlaluan kadang.

depan rumahku jadi polos banget, pingin sih taruh pot2, tapi kebayang bakal kesel lagi kalau ntar dirusak.
misal pohon kuping gajah, kan nunggunya lama tuh tumbuh lagi, udah tumbuh cakep bulet2 gede, eh dirobek2, gimana ga kesel coba.

sekarang kebun belakang juga "dipinjem" tetangga buat naruh barang dia, lagi bangun rumah. yang ngasih izin ortu ::arg!:: pada mati deh tuh pohon2 gw

BundaNa
28-09-2013, 01:34 PM
hidup bertetangga di kampung aka desa emang begitu chan...mesti dhowo ususe alias suabaaaaaaaaaaaaaaaar::hihi::

nih tetangga sebelah, anak ayamnya nyasar ke rumah, gwe udah kasih tau baik saya sendiri ngomong trus anak gwe udah gwe suruh ngomong juga, eh diambil juga kagak...bete

ancuur
28-09-2013, 01:34 PM
wah.................... jadi yg suka ngambilin taneman gw itu om ancuuur ya? hayo ngaku :piso:

di indonesia gitu loh, jangankan yg di luar pager, dalem pager aja dia naik ke pager
nyawanya gak pernah dipikirkan lagi klo sudah liat barang yg di inginkannya, apa boleh bauT
makanya nanem di dalam kamar aja klo gak mau diambil ::hihi::

klo udah niat emang susah.... ya udah seperti kata dr ancuur ikhlasin aja

ikhlasin cuma itu jalan satu2nya.. masalahnya, siang gak bisa ngambil.. pasti malamnya dia cabutin ::hihi::

itsreza
28-09-2013, 01:52 PM
kampung sini juga suka ada orang yang minta beli buah pala, beberapa kejadian
udah deal, selesai petik buah dia minta uang dibalikin dengan alasan buahnya dikit
yang parah ada orang yang mau beli tapi ditolak, eh tetep aja buah sepohon diabisin ::hihi::

ancuur
28-09-2013, 02:14 PM
kampung sini juga suka ada orang yang minta beli buah pala, beberapa kejadian
udah deal, selesai petik buah dia minta uang dibalikin dengan alasan buahnya dikit
yang parah ada orang yang mau beli tapi ditolak, eh tetep aja buah sepohon diabisin ::hihi::

reza kalah pinter dong sama mereka :ngopi:

choodee
28-09-2013, 02:51 PM
Mungkin sebaiknya tanaman yg berguna itu ditaroh di dekat rumah, jangan yg udah dekat di jalan, yg di jalan tanaman hias kek bougenville aja. Jd klo ada org yg maw nyolong tanaman yg dekat rumah, harus masuk agak ke dalam, kans buat ketahuan orang dalem rumah lebih besar.

Kalau mau lebih amannya sih taroh dalam pot terus diletakkan di dalam rumah yg bisa kena sinar matahari.

Kalo idup di kampung mah memang harus serba ikhlas, dulu waktu rumah masih di kampung, segala tanaman cabe ama jeruk itu ya milik bersama, tapi kiri kanan masih keluarga sih, jadi ya ga papa, yg di sebelah juga sering ngasi mangga ama jambunya ;D

Yg enak memang tinggal di rumah berpagar kek sekarang, halamannya di dalem semua.

AsLan
28-09-2013, 03:01 PM
Kalo di jakarta, pot tanaman hias jadi tempat buang sampah, putung rokok, meludah.

Makanya kalo lagi jalan, gw gak mau nyenggol daun taneman, takut kotor.

serendipity
28-09-2013, 07:31 PM
di dalam rumah ( dibatasi pagar) udah ada.... cuma nyokap emang suka taneman, jadi dia juga manfaatin lahan yg ada ;D

gw sih kalo mau ikhlas gak sama yg malas, plus pelit gitu.... :)) wong gw nanam juga pake tenaga, plus uang kan :cengir:

rugi lah yaw :manis:

mbok jamu
29-09-2013, 07:58 AM
Sebentar, dek Seren.

Jadi yang sering diambil orang itu tanaman yang di luar pagar?

ga_genah
29-09-2013, 09:34 AM
sepertinya sih gitu mbokk... ::ngakak2::

itsreza
29-09-2013, 06:09 PM
di luar halaman jadi milik publik ::oops::

serendipity
30-09-2013, 08:41 AM
Sebentar, dek Seren.

Jadi yang sering diambil orang itu tanaman yang di luar pagar?

Kenapa harus dek seren :cengir:
Iya di luar pagar mbok, tp posisinya masih di sekitar rumah
Kalo dibilang milik publik, berarti semua tanaman org jg bisa diambilin donk :piso:

Hai_Lee
30-09-2013, 08:52 AM
Tanaman lidah buaya sering diambil orang. Pohon jambu, baru berbuah dikit, besokannya buahnya abis ::doh::
yang lucu tetangga malah nanam di lahan depan rumah. katanya tanahnya lebih subur. ya iyalah, tanahnya rajin dirawat sama dikasih pupuk biar pohon2 numbuh, gimana ga subur ;D bilang aja males beli pupuk ;D

Porcelain Doll
30-09-2013, 09:59 AM
itu dia nanem di depan rumah lo, hai lee?

ya ampuunn...orang2 ya kelakuannya :iamdead:

porcupine
30-09-2013, 10:05 AM
Gw naruh tanaman pot di depan rumah aja ilang sampe ke pot pot nya ;D

serendipity
30-09-2013, 10:44 AM
anehnya kalo di taruh di pot, gak diambil orang ;D

sekarang sih udah nanam buah jeruk nipis, dan puji syukur selamat jeruknya padahal taruh di deket pagar :senang:
tadi liat udah berbuah banyak dan ada yg ampe warnanya matang

GiKu
30-09-2013, 10:45 AM
coba mulai menanam tembakau.... di mulut

apa masih dicolong orang

serendipity
30-09-2013, 10:48 AM
^ Giku aja deh dulu..... ::clap2:: nanti kalo berhasil kasih liat potonya yah ekslusip dan tajam gambarnya di ::KM:: :evilgrin:

itsreza
30-09-2013, 11:04 AM
atau seren boleh coba tuh metode chan, pasang tulisan: nyolong geplak

cha_n
30-09-2013, 01:26 PM
kalau depan rumahku itu masih tanah pribadi, tapi ya namanya terbuka ga ada pagar jadi enak banget yang mau nyolong.
jadi inget di kampung nanem bawang, cabe dan bumbu dapur diambil tetangga. kalau dilarang malah kita dibilang pelit "cuma minta sedikit doang" gubrak banget.

itsreza
pernah juga waktu aku di bogor, depan rumah pohon jambu hijau. perjanjian dia mau ambil yang sudah mateng aja taunya dibersihkan semua sampai bunga2nya. bete banget

red>,<hair
30-09-2013, 01:44 PM
jd inget dlu punya kebun bunga trus d babat abis gr2 halaman rumah d pinjem buat hajatan tetangga
klo sekarang taneman d depan musuhnya anak2 kecil
sering buat maen pasaran gt
biar uda d larang tetep ajah bunga2nya d petik

surjadi05
30-09-2013, 02:58 PM
makanya ada Istilah 'Rumput " tetangga leibh hijau kan?::cabul::::cabul::

kayaknya salah masuk tret nih, :kabur:

serendipity
30-09-2013, 03:07 PM
tolong dokter ancuuur pasien anda lepas -_-

ini KTPnya http://www.kopimaya.com/forum/image.php?u=320&dateline=1380524641

ga_genah