PDA

View Full Version : [Tanya] - Operasi Gigi Geraham -

lily
07-09-2013, 08:26 PM
Mo tanya...

Ada yang pernah operasi gigi geraham ?

Dulu saya rontgen gigi , trus katanya kan 4 gigi geraham saya tumbuhnya miring.

Trus saya operasi 1 dulu. Pengen tau sesakit apa , soalnya mahal juga operasi nya , sekitar 2,5 juta waktu itu.

Ternyata sampe pipi saya memar kayak ditonjok !

Koko saya operasi 3 gigi geraham dia sekaligus.

Sampe sekarang , saya ga operasi sisanya.

Ada yang mo sharing ga , soal operasi gigi geraham ?

Mungkin kalian pernah operasi atau mungkin kalian biarin ?

Mengganggu ga ?

Thanks.

choodee
07-09-2013, 08:49 PM
Waktu itu pernah rontgen gigi, dan gigi geraham bawah numbuhnya miring menghadap ke gigi depan (belum tumbuh) dan geraham atas lumayan miring tapi ga separah yang bawah (udah tumbuh)

Waktu dirontgen yang atas belum tumbuh sih, dokternya bilang harus cepat dioperasi biar ga sakit nantinya, tapi yaaaaa berhubung gw takut banget operasi mulut ya dibiarin.

Trus geraham atas tumbuh deh, arahnya agak miring ke arah pipi, jadinya pas baru tumbuh cuman annoying aja rasanya kegesek sama bagian pipi dalem, tapi abis itu udah ga kerasa lagi. Akhirnya dibiarin aja sampe sekarang.

Yang geraham bawah belum ada tanda tanda tumbuh sih...

cha_n
07-09-2013, 09:06 PM
udah pernah. terakhir di rs. fatmawati. sempat ditakut2i bakal bengkak, bakal sakit, operasi lama, blablabla... ternyata nggak. dokternya pinter. pas nyuntik bius aja ga sakit, operasi cepat banget ga sampai 5 menit selesai. sembuh dalam 3 hari

cha_n
07-09-2013, 09:07 PM
oiya di fatmawati ga sampai 1 juta biayanya (reguler) aku pake askes jadi cum bayar 75rb

lily
07-09-2013, 09:27 PM
Saya sih sembuh 2 hari. Tapi sakitnya membuat trauma...

Btw choodee : jadi ga ada gangguan ya pas makan dll ?

Dulu saya memkasa diri operasi soalnya pas makan makanan Jepang yang daging kecap itu , sukiyaki ya ? Itu bengkak gede abis makan. Sakit banget.

Akhirnya dikasi obat. Setelah sembuh langsung di operasi.

Well saya emang takut urusan ama dokter , jadi ya pas operasi nangis.

Whatever Koko saya sampe berbusa bilang gapapa , dia aja operasi 3 bla bla bla. I don't care. Sakit !!!

choodee
07-09-2013, 09:31 PM
Dulu pas lagi tumbuh gak enak sih pas makan, gak painful cuman ga enak aja rasanya, kek ada yang gesek2 di pipi. Itu sampai semingguan sih. Abis itu mungkin udah kebiasaan ga ngerasa lagi.

Tapi prasaan gigi geraham atas blum tumbuh sempurna deh.

cha_n
07-09-2013, 09:43 PM
nah itu koo operasi gigi sampai memar seperti ditonjok ?

lily
07-09-2013, 09:50 PM
Iya , saya ada fotonya kayanya di laptop.

Ga tau kenapa kok bengkak.

Koko saya malah pipi kiri kanan kembung gitu.

Jadi kita minum Ponstan terus selama abis operasi.

Kalo ga salah , beberapa hari abis operasi , balik ke dokter , di check mulutnya. Trus digunting benangnya.

Ronggolawe
07-09-2013, 10:37 PM
bergantung tumbuhnya.
gigi geraham bungsu kiri gw tumbuh horisontal ke
depan. Dioperasi 8 Januari 2012. kondisi giginya sen
diri bagus, cuma bikin sakit karena mengganggu gigi
didepannya.

prosesnya, dibius, gigi dipotong-potong, dan dipo
tes per potongan gigi. proses hampir 1 jam, karena
kondisi gigi yang keras. pasca operasi, bengkak se
lama 2 hari, dan selama seminggu gw minum asam
afetamat. Biaya operasi kira-kira 750rb, berhubung
jamsostek, jadinya gratis, cuma bayar biaya fotoko
pi :)

cherryerichan
07-09-2013, 11:25 PM
nahh ada tret ini. maju mundur mo operasi apa cabut. gegara hamil maren gigi bungsunya somplak 1/4. dibagian yg masih dalam gusi. dianya pelan2 ngerobek gusi,mana belum komplit lagi membelahnya,ini geraham bawah sebelah kiri. ampe bengkak sembuh. pengen banget antara cabut/operasi. tapi karena penakut jadi galau. merana sih kalo kambuhan. bikin mata rabun mendadak.makanya takut pengaruh ke mata juga klo diapa2in.

Porcelain Doll
08-09-2013, 12:38 AM
temen ada yg pernah operasi sekaligus 2, atas bawah gitu
dia juga bengkak sih...pipinya sampe menggembung semingguan gitu

Hai_Lee
08-09-2013, 06:28 AM
waktu rontgen ternyata saya harus cabut 4 biji.

Saya sih langsung cabut empat2nya ::hihi::
Dokternya bilang ngapain sakit setengah2, sekalian aja cuma sekali sakitnya ::hihi::
Beuuh, masukin makanan kemulut aja kagak bisa. Pipi saya udah kayak hamster lagi umpetin kuaci di pipinya. Terus biru di kedua pipinya.
tiap malem suka saya kompres pake bye bye fever pas tidur. Saya ga dikasih obat penahan sakit waktu itu karena dokter saya anti ngasih obat kalo ga darurat ;D

kupo
08-09-2013, 09:54 AM
Saya operasi 2gigi...emang bengkak gede,

Kalau ga diambil kata dokternya yg dikuatirkan gigi yg tumbuh miring itu mendorong gigi2 lain, jadi posisinya bergeser. Atau malah bikin pertumbuhan rahang ga normal. Bisa timbul semacam kista di tulang rahang.. udah ga terlalu ingat, udah lamaa sekali

Ronggolawe
08-09-2013, 09:57 AM
udah pernah. terakhir di rs. fatmawati. sempat ditakut2i bakal bengkak, bakal sakit, operasi lama, blablabla... ternyata nggak. dokternya pinter. pas nyuntik bius aja ga sakit, operasi cepat banget ga sampai 5 menit selesai. sembuh dalam 3 hari

hasil operasinya, satu gigi utuh atau potongan-po
tongan Bund? kalau utuh, itu sih dicabut, biasanya
kalau gigi horisontal tidak mungkin dicabut.

Porcelain Doll
08-09-2013, 10:00 AM
kayanya itu chan cuma dicabut
cuma bentar kan OP-nya
kalo dipotong2 ga mungkin secepet itu ;D

btw, gigi geraham bungsu ini jarang ya kayanya yg tumbuh normal?

Ronggolawe
08-09-2013, 10:20 AM
bergantung tipe rahang... kalau tipe rahang besar,
maka akan tumbuh normal :)

serendipity
08-09-2013, 07:47 PM
Mo tanya...

Ada yang pernah operasi gigi geraham ?

Dulu saya rontgen gigi , trus katanya kan 4 gigi geraham saya tumbuhnya miring.

Trus saya operasi 1 dulu. Pengen tau sesakit apa , soalnya mahal juga operasi nya , sekitar 2,5 juta waktu itu.

Ternyata sampe pipi saya memar kayak ditonjok !

Koko saya operasi 3 gigi geraham dia sekaligus.

Sampe sekarang , saya ga operasi sisanya.

Ada yang mo sharing ga , soal operasi gigi geraham ?

Mungkin kalian pernah operasi atau mungkin kalian biarin ?

Mengganggu ga ?
.

Pernah operasi sekali 4 geraham yang miring dan belom tumbuh

Mahal banget karna pake rawat inap, check up darah, dan bius total pastinya.

Rasanya sakit sih pasti, soalnya selain 4 geraham yg belom tumbuh ada 1 geraham yg udah gak bisa dipertahankan. jadi total 5 gigi :))

Mengganggu kalo gak dicabut, pasti.

Kalo diperhatiin banyak orang yg gak mau cabut giginya yg miring, bakalan bikin giginya berantakan. Selain itu urat saraf di gusi juga jadi terganggu dengan gigi yang berantakan tsb

Bi4rain
08-09-2013, 09:31 PM
gw punya satu nih yang tumbuh miring, mendorong ke arah gigi yang lain. ga sakit sih, cuma susah dibersihin klo sikat gigi. klo dibiarin aja boleh ga? somehow...dokter gigi itu nakutin. kayak bed time monster come to life ;D

cha_n
09-09-2013, 01:09 AM
gigi bungsuku mahkotanya sudah hampir habis. rusak banget. saran dokter operasi.
dia tumbuh miring ke arah pipi. awalnya sempat bikin lecet pipi bagian dalam. sempat didiamkan lama sampai akhirnya bolong, cuil dan bikin tambah sakit.
kemaren itu namanya operasi bedah mulut. sebelumnya foto dulu abis itu janjian untuk operasinya. kalau cuma cabut askes mah gratis, bisa langsung dicabut ga pake cari jadwal operasi. yang kemaren bayar 75rb.

aku kadang heran ya banyak yang underestimate rs pemerintah, padahal aku merasakan sendiri dokternya bagus2, harganya relatif terjangkau bahkan op. mulut tanpa askes "cuma" 500rb-an. kecuali yang langsung cabut 4 ya. itu mah bius total, pake nginep segala. mahal. adikku di fatmawati juga diatas 2,5jt (sudah termasuk kamar)

cha_n
09-09-2013, 01:17 AM
kekurangannya adalah, pasiennya banyak bener, jadi musti antri. kalau mau duluan ga bisa pake askes. harus bayar sendiri.

om ronggo pake jamsostek kok bisa gratis ya? aku masih ada tambah biaya.

ndugu
09-09-2013, 01:58 AM
saya skarang juga ada gigi geraham yang masih di dalam nih, ga tumbuh. kalo diliat dari xray-nya, posisinya juga tiduran. tadinya uda kuatir apa harus operasi, tapi sama dokternya ditanyain, apa sakit ato mengganggu ngga. katanya kalo ngga, katanya biarin aja di dalem. tapi kalo sewaktu2 bermasalah, harus kasi tau, supaya bisa diangkat.

jadi ya udah, saya biarin aja. udah ntah brapa taon, juga masih ga papa sih sejauh ini :cengir:

itsreza
09-09-2013, 11:14 PM
saran dokter saya sama dengan dokter ndugu
jadi walau posisi geraham tidur, belum operasi
yang penting waktu sikat gigi harus lebih teliti
di bagian itu, sisa makanan yang tertinggal bisa
buat infeksi

serendipity
09-09-2013, 11:20 PM
gigi bungsuku mahkotanya sudah hampir habis. rusak banget. saran dokter operasi.
dia tumbuh miring ke arah pipi. awalnya sempat bikin lecet pipi bagian dalam. sempat didiamkan lama sampai akhirnya bolong, cuil dan bikin tambah sakit.

aku kadang heran ya banyak yang underestimate rs pemerintah, padahal aku merasakan sendiri dokternya bagus2, harganya relatif terjangkau bahkan op. mulut tanpa askes "cuma" 500rb-an. kecuali yang langsung cabut 4 ya. itu mah bius total, pake nginep segala. mahal. adikku di fatmawati juga diatas 2,5jt (sudah termasuk kamar)

nanya donk chan, bukannya kalo pake askes harus jelas ya.. maksud gw kalo gigi gak termasuk ke dalam kecantikan gitu? :cengir:
seriusan pengalaman tiap orang beda-beda banget, beberapa dokter dan rs yg gw datengin bilang askes gak bisa buat dokter gigi

Makanya mau gak mau, alias terpaksa banget bayar mahal di rs swasta. Ya untungnya sehat sih, dokternya bagus ;D

lily
09-09-2013, 11:49 PM
Gimana sih cara punya askes ama jamsostek ?

Duh serem ya pengalaman kalian...

Sampe detik ini , saya tetep operasi 1 doang. Ngeri saya.

cherryerichan
01-02-2016, 02:22 AM
aduh trit ini nemu karena ubek ubek.
gigi geraham sebelum yg bungsu lagi sakit ni. efek busui jadinya mudah keropos.tau tau pyar pyur rontok. sisa lah separoh.. ini gigi bolong pertama yang didapet sejak sma. terus ditambel. pas lahiran anak ke 3 kok protol. sampe.pas tambelannya yang warna putih ikut ketelen apa kebuang gak sadar..nggak tau. pokoknya nyat nyut semingguan lebih. seumur2 baru 1x pas nambel kelas 3 sma ke klinik gigi. jadi gak ada pengalaman. giginya masih nyisa lah 3/4 kayaknya,somplak samping. kudu dicabut apa ditambel? secara sakitnya tuh di sini..huhu. asam mefenamat, cataflam cuma sementara.aku takut kedokter. kudu dicabut apa gimana.. share duunk.

mbok jamu
01-02-2016, 12:29 PM
Cepat ke dokter gigi karena itu sudah infeksi.

Biasanya dibersihkan dulu baru kemudian dirontgen supaya nanti kelihatan kalau ada lubang, ada infeksi sampai ke akar gigi atau ndak, bisa ditambal atau harus dicabut.

Dokter gigi simbok sih ngganteng, bikin adem. ::hihi::

cherryerichan
01-02-2016, 01:09 PM
mbook..kalo ganteng bagi eke dikit biar pas dienjus kaga sakiit..huuaahaa.
disini ada rs khusus gigi dan mulut.. cuma..faskes askesnya mau nggak rujukan kesono. katanya baca2 sih jangan sampe cabut..disuruh perawatan akar gigi. emang ditanggung askes yg begituan?

mbok jamu
01-02-2016, 08:57 PM
Sudah ngganteng, harum pulak. Terus di langit-langit ruangan ada tv gede, terserah mbok mau nonton apa, biasanya minta film kartun. ::hihi::

Kalau di sini root canal itu termasuk perawatan gigi yang ditanggung asuransi, mestinya di Indonesia juga iya.

ndugu
02-02-2016, 04:16 AM
cherryerichan - mending dicek detail ke dokter gigi deh, jangan ditunggu terlalu lama, apalagi kalo udah pecah gitu, ntah masi bisa ditambel ngga. (dokter harusnya lebih tau ya). jadi kalo perlu dicabut, ya cabut aja. jangan tunggu kelamaan, ntar malah infeksi ato efek saraf, malah barabe.

cherryerichan
02-02-2016, 03:07 PM
@ mbok..disini mah klinik bpjs yg ada serem.
btw root canal mahal..nggak ditanggung. eerr...gak tau deh..hehehhe lupa.

ndugu.. iya nih..dah hampir 2 minggu. nyat nyut terus. mau ke dokter..tukang anter kerja terus..syuseh nasib mak emak nih.

Yuki
03-02-2016, 09:26 AM
Salut 2 minggu nyut nyut, saya dulu sakit gigi nyut nyutan 2 hari aja udah kaya mau game over

cherryerichan
04-02-2016, 12:28 PM
udah cabuut... sebelumnya diajak.ngobrol ngobrol ama dokter sampe dianya cengengesan..katanya gigibmasih bagus sih.. somplak aja. cuma.kalo tambel kudu bol bal...ada juga pwrawatan akar gigi.di.puskes kurang alatm di prakteknya dia bisa dan nerima bpjs. sayangnya aku kudu pindah faskes. aish repot lah. g ada waktu juga. mending cabut. pas mo cabut da bareng ibu2. giginya si ibu jauh lebih parah dari gigiku. g ada lagi gerahamnya.. m1,m2 dah habis..tinggal m3 yg mo dicabut.itupun dah gundul. ngeliatin ibu itu lama,ribet..duh komat kamit doa terus. ampe seengah jam sekalian nunggu biusku bekerja.
pas diaku, gak sampe 10 detik. goyang pake obeng,cabut pake tang.selesai. pegawainya ampe melongo semua. dokter bilang gigiku msih bgus semua..sampe akar.cuma somplak nya udah sampe bagian pulpa..
apalahh...pokoknya dah selesai..dan akupun ompong.hadeh

Bi4rain
04-02-2016, 11:58 PM
hehehe, feels good right cher kalo lancar jaya?

gw juga barusan cabut nih, first time experience. Sampe lemas gemetaran tiduran di kursinya ::hihi::
taunya cuma bentar. Eh, tapinya aku 2 hari kemudian sempat demam. Jadi setelah gugling baru tau beberapa tips seusai cabut gigi, salah satunya harus habiskan obat yg diresepkan dokter.
Dokternya pasti udah tau ada kemungkinan demam, makanya ada sanmol. Karena gw ngerasa fine2 aja gw skip deh 1 atau 2 kali. So, take the meds if you're given.

cherryerichan
05-02-2016, 02:23 AM
samaan bi? aku td karena dipuskes..obatnya asmep,antibiotik amoxicyilin ama vit c generik..uasem kabeh. mending yg dari ipi lah. prett baru sekali ngincip vit c generik. tp beli cataflam 4 biji diapotik,kata dokternya lebih tokcer. disuruh perawat minum pulpy orange.ampe beli seliter. eh..biar bpjs,askes,itu biusnya awet. kata drg 2 jam dah hilang..aku dari stgh 10 ampe jam 3..apa gegara efek minum cataflam jam 11 ya? sekarang sih ngabisin antibiotik juga. gak sakit sih..hihi..mendingan lah dari yg kemaren..nyat nyt 2 minggu

JOSERENTCAR
26-06-2016, 03:54 AM
Sekarang ikut dulu karena belum pernah operasi geraham, rasanya sakit nggak