PDA

View Full Version : [Masukan]Pemilu 2014: Apa Harapan Loe Semua?

Ronggolawe
16-08-2013, 02:27 PM
Kebetulan gw dapat job mengerjakan website seorang
caleg untuk DPR pada Pemilu 2014

ngerjain teknisnya ngga sulit, secara gw pake WP saja,
cuma gw lagi bingung saja soal konten nya... kalau bica
ra profesional, ya gw asal comot konten saja, tetapi se
dikit idealisme yang masih tersisa, pengennya nih caleg,
ngga cuma pencitraan belaka, tetapi juga bisa diupgrade
lah.... syukur-syukur nanti setelah kepilih, gw dijadiin
Staf Ahli.... :)

Secara mendasar, nih caleg pengen fokus dibidang pendi
dikan dan pemberdayaan perempuan. Nah masukan yang
gw butuhkan, sebagai awal adalah:
1. Apa sih pendapat loe tentang Pemilu?
2. Pandangan loe tentang eksistensi Partai?
3. Bagaimana visi pribadi seorang anggota DPR vs Kebijak
an Partai?
4. Barangkali Jokowi-Ahok punya skor 90/100, kira-kira be
rapa skor minimal seorang anggota legislatif, yang menurut
loe layak untuk dipilih?

AsLan
16-08-2013, 09:02 PM
Gw punya image terhadap anggota dpr tuh rendah banget, kayaknya masyarakat juga begitu, memandang rendah para anggota dewan.

Kalo eksekutif masih sedikit diatas legislatif imagenya.

Ronggolawe
16-08-2013, 09:07 PM
masalahnya kan, suka ngga suka, tiap tahun bakal
dipilih anggota DPR baru... kecuali kita ganti NKRI
menjadi Absolute Monarki Nusantara :)

nah, sikap memandang rendah ini, bagaimana cara
mengembalikannya, minimal netral dulu lah :)

ancuur
16-08-2013, 09:11 PM
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1173763_568742973167046_72024126_n.jpg

Pemilu 2014 Harapan Banyak Orang :jempol:

AsLan
16-08-2013, 09:12 PM
Butuh orang2 yg punya integritas, yg selain pinter juga bersih, gak tau caranya gimana...

Mungkin harus sensitif dengan antipatinya masyarakat, misalnya penggunaan anggaran buat studi banding, pembangunan gedung, disiplin saat sidang, jangan membela koruptor dll

Belajar dari jokowi ahok kali Чå.

Ronggolawe
16-08-2013, 09:15 PM
Duh Ompung, kalau Jokowi sih ngga usah di kampa
nyekan lagi, asal di usung 2014, pasti menang dah :)

---------- Post Merged at 08:15 PM ----------

Butuh orang2 yg punya integritas, yg selain pinter juga bersih, gak tau caranya gimana...

Mungkin harus sensitif dengan antipatinya masyarakat, misalnya penggunaan anggaran buat studi banding, pembangunan gedung, disiplin saat sidang, jangan membela koruptor dll

Belajar dari jokowi ahok kali Чå.

itulah...
Jokowi itukan beruntung menang tipis di Solo I,
ternyata kerjanya benar n disukai masyarakat
sehingga menang mutlak 90% di Solo II...

sekarang bagaimana cara orang agar mau memi
lih orang baru, sebagai anggota DPR baru dengan
harapan bakal seperti Jokowi lah, minimal 65% nya :)

ndugu
16-08-2013, 09:20 PM
kamu jadi webdevelopernya ato content/copywriternya ronggo? ::elaugh::
kok semua numplek di kamu ::elaugh::

etca
16-08-2013, 09:21 PM
Kalau dari baliho2, atau spanduk2 yang dipasang,
Itu anggota dpr yg kampanye kebanyakan ganteng/cantik, bertitel atau minimal s2.
Kalau yg tuwir2 ditulis mantan ketua ini itu.

Ronggolawe
16-08-2013, 09:28 PM
kamu jadi webdevelopernya ato content/copywriternya ronggo? ::elaugh::
kok semua numplek di kamu ::elaugh::

webdeveloper? wah keren banget... wong cuma
pake WP + Theme 2011 :)

ngga ini cuma sedikit idealisme gw saja, kalau
si Caleg ini bisa diupgrade kemampuan dan peso
na nya, setidaknya kalau kalah ngga malu-maluin,
dan kalaupun menang, gw ngga ngasih kucing da
lam karung buat konstituennya :)

syukur-syukur dijadikan staf ahli :)

---------- Post Merged at 08:28 PM ----------

Kalau dari baliho2, atau spanduk2 yang dipasang,
Itu anggota dpr yg kampanye kebanyakan ganteng/cantik, bertitel atau minimal s2.
Kalau yg tuwir2 ditulis mantan ketua ini itu.

kalau cantik sih, ibu caleg ini tergolong cantik, apa
lagi kalau ditangani make-up spesialis :)
Pengalaman organisasi untuk orang berusia 28 th,
lumayan lah, cuma memang masih banyak yang ha
rus di upgrade menurut gw, minimal kalau bernarasi
bisa runtut dulu seperti ndugu atau etca :)

aya_muaya
16-08-2013, 09:29 PM
Barusan gw lihat iklan keren banget... Pas tuh, cuma gw lupa ni iklannya sapa... CT apa gitu... Atau TC apaan gitu....

Ronggolawe
16-08-2013, 09:36 PM
CT? Chairul Tanjung itu sih... pasti modalnya milyar
an.... beda jauh lah dengan gw yang Jutaan saja
musti nego dulu :)

---------- Post Merged at 08:36 PM ----------

intinya sih, ada tim suksesnya, dan gw kebagian
job bikin WEB dan Post-Content nya

Cuma gw gregetan saja liat kerja bagian lain, seper
ti bagian Riset, Marketting, PR dan lain-lainnya, ter
lalu normatif n akademis, sepertinya lupa kalau se
karang ada Jokowi Faktor dan sentimen anti
pencitraan yang sudah menguat...

aya_muaya
16-08-2013, 09:56 PM
Owh, CT corps

---------- Post Merged at 08:54 PM ----------

Maksudnya kata2nya keren habis om... Sapatahu bisa dapat ide darisitu...

---------- Post Merged at 08:56 PM ----------

Owh, gw ingat om, ada caleg di gunkid pasang baliho, gw suka banget, namanya andika prabu puragabaya, aksionnya lagi ndorong bajak sawah yang masih manual... Keren tuh... Daripada yang poto teg*k...

AsLan
17-08-2013, 02:11 AM
Kalo di amerika, kandidat presiden punya penasihat2 yg canggih, cara pidato, cara duduk, cara tersenyum dll sudah dirancang.

Surya paloh gak tau kenapa gw sebel liat dia orasi, kayak gak jujur gitu, bibirnya senyum tapi matanya kagak senyum.

Coba usul sama is ibu kandidat, belajar senyum yg tulus, senyumnya lebih pake memicingkan mata. Ini bisa menarik simpati.

Lalu belajar kalimat2 retorika dari ahok, misalnya katakan "kalo saya benar saya gak takut apapun! matipun kalau demi negara saya rela!"

Lalu untuk membuat citra baik, jangan mengkritik lawan politik, justru puji lawan2 politik dimuka umum, hal ini akan menunjukkan kepercayaan diri dan ketulusan.

BundaNa
17-08-2013, 04:20 AM
Coba kayak jaman obama masih senator. Tiap minggu dia bikin acara untuk MENDENGAR konstituennya, bukan kampanye promo diri. Bikin fan site di fb dan twitter, sharing ide2 dasar tujuan ibu caleg ini nyalon. Kalo titik beratnya pendidikan, cari isu pendidikan nasionalnya

Yuki
17-08-2013, 06:57 AM
saya sudah tidak percaya lagi sama partai, partai apapun

sebenarnya saya tidak ingin golput, tapi kalo semua partai nanti ujung-ujungnya hanya untuk mengambil hak-hak orang lain, apa yg mau saya pilih?

saya sama sekali tidak mau saya memilih partai tertentu tapi nanti di kemudian hari itu partai malah sama kaya partai-partai tikus seperti sekarang

tsu
17-08-2013, 07:16 AM
gini om Ronggo, klien nya om ronggo itu (sejauh yang om ronggo tau) gimana performa nya di masyarakat ?
apa sudah terkenal atau masih pemain baru ?
selama ini menjabat atau masih diluar lingkaran ?
masih putih bersih atau sudah pernah tercoreng noda ?

klo emang sudah punya reputasi di publik, enak, tinggal tonjolin aja poin2 yang pernah dia lakukan untuk masyarakat (bisa dikaitkan sama bidang yang ingin ditonjolkan klien tsb)

klo nu player.....
ini agak repot sedikit, mungkin sifatnya bukan pernyataan, tapi pertanyaan
buat aja seolah2 klien om ronggo yang membuat survey ke masyarakat supaya agar kedepan lebih baik
dengan ini "awareness" publik terhadap klien tesebut bisa lebih ada

ATO

buat iklan nyleneh...... its weird....but it works, at least awareness nya dapet banget

http://doramimiauw.files.wordpress.com/2009/03/gandalf.jpg?w=225&h=300

Ronggolawe
17-08-2013, 07:58 AM
saya sudah tidak percaya lagi sama partai, partai apapun

sebenarnya saya tidak ingin golput, tapi kalo semua partai nanti ujung-ujungnya hanya untuk mengambil hak-hak orang lain, apa yg mau saya pilih?

saya sama sekali tidak mau saya memilih partai tertentu tapi nanti di kemudian hari itu partai malah sama kaya partai-partai tikus seperti sekarang

yang gw perkirakan, kelas menengah akan bersikap
seperti loe, dikasih libur pas pemilu, malah dipake ke
luar kota :)

Kira-kira, apa yang bakal membuat loe tergerak un
tuk memilih saat pemilu nanti?

kalau melihat Pilpress AS 2004, banyak kelompok
konservatif yang sebelumnya golput, memilih Bush
karena ditakut-takuti isu pernikahan sejenis dan
Pro-Choice vs Pro-Life bagi kehamilan tidak diingin
kan.

tapi susahnya, karena ini pemilu Legislatif, dan sis
tem kita proporsional terbuka, masih sulit memisah
kan Partai dari Kongresman, kesan buruk partai be
lum-belum sudah bikin buruk imej newcomer sekali
pun :)

Yuki
17-08-2013, 08:25 AM
Kira-kira, apa yang bakal membuat loe tergerak un
tuk memilih saat pemilu nanti?
"skenario terburuk"

daripada jadi bahan omongan tetangga dan orang-orang di rumah, ya akhirnya milih juga

tragis kan?

spears
17-08-2013, 08:29 AM
Betul. Kalo nu player sih harus punya prestasi yg bs bikin org melirik.

Tapi klo pemain lama yg track recordnya bagus sih harusnya ga perlu banyak basa-basi.
Jokowi aja di solo menang 90% TANPA kampanye

AsLan
17-08-2013, 10:27 AM
Kalo gw punya niat nyaleg, gw akan luangkan beberapa tahun mempopulerkan diri di kaskus dan forum2 top lainnya.

Nulis dan komen tentang isu2 yg sedang hangat, membina hubungan dengan pentolan2 forum.

Sambil bergerak didunia nyata juga tentunya, terutama diwilayah pemilihan.

Seperti ahok, temen2 gw yg dari belitung ada aja cerita tentang dia, yang neneknya dibayarin berobat, yg ibunya dianter ke pasar, yg ibunya diajak ngobrol ditengah jalan atau sekedar say hi...dll
Jadi jago kandang dulu lah yg penting, dulu orang jakarta juga gak tau siapa ahok siapa jokowi.

BundaNa
17-08-2013, 10:52 AM
Masih ada waktu setahun untuk mempopulerkan diri kog

Fere
17-08-2013, 02:55 PM
Kalo gw pribadi sih pengennya ngeliat pemimpin yang gayanya nyantai, nggak kaku,
nggak nyeremin. Berwibawa, dihormati, disegani, bukan ditakutin. Bisa asyik ngobrol
sama bawahan ato rakyat biasa..

Gw inget dulu nonton di tipi gaya Bush Jr. ketika datang ke Indo, pas keluar dari mobil
dia loncat..;D keren, cool.. Trus presiden AS yg sekarang gayanya juga nyantai, Iran
pernah punya Ahmadinejad. Kalo di Indo sekarang ini yang mirip2 kayak gitu ya Jokowi..

ndableg
17-08-2013, 03:33 PM
Cool? SBY apa kurang cool, ud pake maen gitar segala. Loncat dari mobil mah.. jadi james bond aja.. hehe..

Jokowi itu disukai rakyat karena bicaranya spontan aja. Ga ada yg ditutup2i, ga pake sajak2 kata2 manis utk memanjang2kan speech. Ga pake kata2 klise. Straight to the points. Berisi. Ga kebanyakan ikut2an teriak yel2 macam "merdeka!". Bukannya uda puluhan taun? Kita mau pilih pemimpin, bukan cheerleaders.

Tunjukkan kalo calon tsb kagak boring, biar nanti kalo pidato kagak pada tidur. Liat kalo ahok pidato, ga mungkin orang tidur. Sibuk mikir2 posisinya supaya ga terancam. Belum lagi kalo kena singgung ahok, ga bakalan bisa tidur. Sebab menurut gw kalo ada orang bicara yg lain tidur, yg salah itu yg bicara.

http://www.youtube.com/watch?v=DH-SFVp3Cpk

Gw rasa strateginya sekarang sih.. selama ente2 muji2 jokowi/ahok dgn baik di media, maka anda akan kecipratan suara rakyat.
Muji2 yg baik itu beda dgn muji2 menjilat. Mujinya sesuai lah.

Fere
17-08-2013, 03:51 PM
Pak Beye ketawa aja masih tetep nyeremin,
apalagi kalo diem trus tangannya main.. ;D

Gw rasa strateginya sekarang sih.. selama ente2 muji2 jokowi/ahok dgn baik di media, maka anda akan kecipratan suara rakyat.
Pak Haji Preman kemarin terpojok gara2 ketauan ngirimin anak buahnya
buat menggertak Ahok, besoknya dia muji2 Jokowi, tapi ya nggak ngefek,
masyarakat udah terlanjur eneg ama dia.. ;D

ndableg
17-08-2013, 03:53 PM
yah.. itu mah namanya orang ud kalah..

tuscany
18-08-2013, 05:56 PM
Skor yang layak untuk dipilih 70% tapi aku mengharapnya sih yang terpilih skornya 80%. Mencakup pendidikan, aktivitas sosial, profesional dan attitude. Kalo ada tulisannya dimuat di koran lokal/nasional lebih bagus lagi jadi kita tau visi misi dia sedari awal.

Jangan modalkan tampangnya. Riset membuktikan masyarakat masih belum bisa menerima bahwa kecantikan dan kecerdasan itu paralel.

tanya: kenapa kamu keliatannya ingin banget jadi staf ahli?

Ronggolawe
18-08-2013, 06:24 PM
kekeke...
jadi staf ahlinya DPR kan keren, selain itu bisa jadi
batu loncatan buat karir politik juga ::ungg::

AsLan
18-08-2013, 10:04 PM
Selain jadi staf ahli, coba jadi kaskuser aktif, tar suatu hari pasti ada gunanya.
Misalnya suatu hari lu kesorot tv di dpr, lu lagi pake kaos kaskus trus ngomongnya pake ag@n-ane, mesti rame.

Ronggolawe
18-08-2013, 10:08 PM
kekeke...
ngga segitunya lah, lagian mau aktif di Kaskus gw
bingung, itu forum ngalor-ngidul-ngetan-ngulon
ngga tentu arah nya :)

AsLan
19-08-2013, 12:15 AM
Di kaskus kan banyak sub forum.

Alethia
19-08-2013, 12:50 AM
Orang tertarik sama yang gratis2. Spp gratis, uang pangkal gratis dll...
Menjual janji emang kesannya murahan..tapi jaman skrg yg laku ya yang murahan.
Beasiswa juga..baik buat yg banci lomba atau yg miskin papa.

Foto2 di webite jg harus ga kalah panas...tiap kegiatan diliput media, dgn kata2 yg kesanna elit, gawat walaupun jatuhnya teteyp jualan imaje.
Apalagi calonnya cewe...pakaikan baju2 kemeja dan batik dan kebaya biar tampak elegan. Kurangi make up n aksesoris berlebihan.
Pampang foto2 yg lagi berkunjung ke sekolah di daerah. Main sama anak2 . Look natural. Jauhi lipstik merah menyala dan sasak rambut ala punuk unta.

---------- Post Merged at 11:41 PM ----------

Foto2 di webite jg harus ga kalah panas...tiap kegiatan diliput media, dgn kata2 yg kesanna elit, gawat walaupun jatuhnya teteyp jualan imaje.
Apalagi calonnya cewe...pakaikan baju2 kemeja dan batik dan kebaya biar tampak elegan. Kurangi make up n aksesoris berlebihan.
Pampang foto2 yg lagi berkunjung ke sekolah di daerah. Main sama anak2 . Look natural. Jauhi lipstik merah menyala dan sasak rambut ala punuk unta.

---------- Post Merged at 11:42 PM ----------

---------- Post Merged at 11:50 PM ----------

Visi dan misi si calon jg harus tajam, mengigit, mengiriS. Bukan website kaku, normal dan membosankan.
Sertai slogan dan propaganda yang beda.
Jaman skrg, ga cukup jadi lilin yang nempok di sudut kegelapan..tapi harus jadi ledak kembang api.akuaku
Kalau cuma website2 caleg yg normatif, aku curiga yg baca cuma keluarganya

BundaNa
19-08-2013, 01:05 AM
dapil mana calonnya, Ronggolawe?

ancuur
19-08-2013, 01:20 AM
ale lagi kesurupan apa di alam sadar,
tumben komentarnya puanjang dan
masuk akal sehat ::ngakak2::::ngakak2::

note: pasti nyuntik sendiri nih ::doh::

Alethia
19-08-2013, 01:47 AM
Keknya td nyuntik pake dosiS bangau om.

Jd amsiong nih eke.

Ronggolawe
19-08-2013, 07:15 AM
dapil mana calonnya, Ronggolawe?

Jakarta II: Jaksel, Jakpus, dan Luar Negeri

BundaNa
19-08-2013, 09:14 AM
Jakarta II: Jaksel, Jakpus, dan Luar Negeri

berarti kira2 market dia, konstituennya rata2 adalah orang dgn pendidikan minimal sma, dimana mereka rata2 bisa diajak ngomong lebih rasional. content kampanyenya lebih sederhana tapi menyentuh kebutuhan

opera
19-08-2013, 09:29 AM
1. Apa sih pendapat loe tentang Pemilu?
> Saat caleg keluarin duit buat promosi klo kepilih saatnya balik modal + cari untung buat caleg periode selanjutnya

2. Pandangan loe tentang eksistensi Partai?
> Kepentingan partai lebih penting daripada negara

3. Bagaimana visi pribadi seorang anggota DPR vs Kebijak
an Partai?
> Utamakan negara daripada partai

4. Barangkali Jokowi-Ahok punya skor 90/100, kira-kira be
rapa skor minimal seorang anggota legislatif, yang menurut
loe layak untuk dipilih?
> 70 - 75 cukuplah untuk dasarnya, nanti akan berkembang sendiri

etca
19-08-2013, 11:05 AM
Ronggolawe,
sebenarnya saya pernah dalam posisimu, tepatnya tiga tahun yang lalu.
Obyeknya bukan DPRD tapi calon Bupati.
Cuma ga goal garagara ada yg pengen Tim Medianya cowok semua. ::arg!::
Sementara waktu itu saya ditarik oleh Kepala Tim Media Centernya.

Menurut saya sih, saya ga terlalu ambil pusing :

apa pendapat saya ttg Pemilu. --> saya termasuk org yg pesimis ama pemilu soalnya.
apa pandangan saya ttg eksistensi partai. --> saya termasuk ga terlalu peduli ama partai mana. yg penting orangnya bagaimana.
visi pribadi anggota DPR vs Kebijaksanaan Partai. --> lihat dari facenya aja deh ;D *kiddin'
skor minimal layak dipilih. --> skor itu kan hanya angka2, di sini job saya sbg org dibelakang layar, dan apakah saya bisa menyelesaikannya dengan maksimal. itu aja sih fokusnya.

promosiin beliau via jejaring sosmed, oke-oke aja.
Musti dipilih2, karena forum yang rame hanya tertentu2 saja.
Youtube itu juga lumayan efektif loh.
Tapi jangan dengan style ala pak Harto yang sekedar sowan meninjau ini itu ::hihi::

Karena dulu saya pernah diminta mensupport seseorang yang berada di daerah.
maka yang saya gali adalah semua budaya, kebiasaan, adat, dll.
apa aja pergerakan beliau di sekitar sana.
Lalu susupkan artikelartikel yang tidak secara direct mengkampanyekan dia. Meski ada nama beliau sebenarnya.
Kalau orang baca ada calon politikus di sana, orang udah empet duluan bacanya.
Harapannya sih, karena media internet sudah maju, orang gugling dia akan menemukan berita2 positif tentang beliau.
Yang bukan hanya copy paste dari berita yang sudah ada.

Kingform
19-08-2013, 11:37 AM
buat pemilu 2014, siapapun caleg ama capresnya, gw tetep golput

pendapat gw soal pemilu sampe sekarang ga berubah. pas kampanye cuman mengumbar janji2 manis. ntar pas udah kepilih mendadak hilang ingatan ama janji2 selama kampanye. kalo ada apa2 lebih mementingkan partai daripada rakyatnya. jadi anggota DPR isinya cuman hura2 menghamburkan uang rakyat dengan dalih studi banding ke LN. hasil kerjanya ga sebanding dengan duit yang dihambur2kan

Ronggolawe
19-08-2013, 01:38 PM
buat pemilu 2014, siapapun caleg ama capresnya, gw tetep golput

pendapat gw soal pemilu sampe sekarang ga berubah. pas kampanye cuman mengumbar janji2 manis. ntar pas udah kepilih mendadak hilang ingatan ama janji2 selama kampanye. kalo ada apa2 lebih mementingkan partai daripada rakyatnya. jadi anggota DPR isinya cuman hura2 menghamburkan uang rakyat dengan dalih studi banding ke LN. hasil kerjanya ga sebanding dengan duit yang dihambur2kan

itu lah sikap kelas menengah yang masih belum kete
mu cara mencairkannya

ndableg
19-08-2013, 04:30 PM
Itu juga lah sistem demokrasi di mana marketing, PR, management, advertensi, sales, finance ikut terlibat. Dari mana ente tau mana yg bagus kalo ga ada iklannya? Janji2 itu kan memang produknya di mana rakyat membeli produk2 janji itu. Siapa yg memberi janji paling relevan dan memiliki keunikan dia yg paling menonjol.

Jadi kalo kita bisa milih smartphone mana yg cocok buat kita, kita jg musti bisa milih pemimpin mana yg cocok buat kita. Yah.. kalo ga ada yg cocok boleh jg sih melenggang.. tapi ga jadi beli belum berarti kite ga rugi kan? Bisa aja tau2 nyesel kenape ga beli tuh barang bagus.

Tapi kadang2 emang ilmu2 bisnis tsb ga kepake dalam politik, malah orang dibayar untuk membeli janji. Jadi investasi bagi calon utk biaya marketing, ad, dlsbgnya itu digunakan utk membeli suara. Jalan pintas. Tapi mungkin jatohnya ga lebih mahal jg kali. Yah.. yg cerdas2 pasti bisa menilai kan..

ndableg
19-08-2013, 04:43 PM
Kayaknya asik jg jd tim sukses yak. Kenapa calonnya ga dipost di sini aja nggo? Sekalian promosi di sini.. hehe..
Setuju ama mbak ale. Gw paling muak kalo baca visi misi. Kadang2 belum gw baca pun gw ud tau kira2 ape aje point2nya. Mungkin ganti header visi misi dgn kata2 sendiri yg lebih gaul.

Ronggolawe
19-08-2013, 08:11 PM
soalnya gw masih yakin, calonnya belum layak di
ajukan di KM... KM sendiri sudah gw promosiin sih,
sebagai test the water bagi dia... kalau warga KM
aja belum bisa ditaklukkan, apalagi dunia nyata :)

RAP
19-08-2013, 08:41 PM
Baca yg dibawah aja ya.... lg eror nih... inetnya

Ronggolawe
19-08-2013, 08:42 PM
Kayaknya asik jg jd tim sukses yak. Kenapa calonnya ga dipost di sini aja nggo? Sekalian promosi di sini.. hehe..
Setuju ama mbak ale. Gw paling muak kalo baca visi misi. Kadang2 belum gw baca pun gw ud tau kira2 ape aje point2nya. Mungkin ganti header visi misi dgn kata2 sendiri yg lebih gaul.

bantuin menggalang suara Luar Negeri dong :)

RAP
19-08-2013, 08:58 PM
Kemarin sempet diajak tim sukses bupati di Sumsel, seru juga. Main strategi n hrs punya sistem yg memudahkan tim lgsg dpt info dilapangan.
Menang telak....
Pas bantu di gubenuran kalah telak...
Peluru habis ditengah pertempuran...
Menurutku calon cukup memperlihatkan kelebihan dia yg bener2 mencerminkan pribadi dia. Jadi dilapangan ngak canggung dan menguasai apa yg ditawarkan.
Poles sana sini dikit, create suatu kebutuhan yg memang bisa diandalkan.
Jual yg bisa dijual jangan jual barang yg ngak ada. Akhirnya jd ngak masuk diakal.
Buatlah penawaran yg bisa direalisasikan, jadi publik dpt menilai.
Ngak usah neko2. Yg sdh ada diperbaiki kaya jokowi, jgn bikin yg baru.
Pelajari kelemahan penguasa lama.
Itu kali ya...

cha_n
19-08-2013, 09:51 PM
kenapa ga om ronggo aja yang jadi caleg?

Ronggolawe
19-08-2013, 10:00 PM
modalnya ngga ada :)

Ibu caleg ini saja sudah keluar duit lebih dari 300jt,
hanya untuk terdaftar sebagai caleg nomor urut 6,
di partai yang sudah cukup mapan parliamentary
threshold nya :)

opera
20-08-2013, 09:08 AM
yang dibutuhkan bukti nyata kinerjanya di masa lalu ( sebelum nyaleg)
dan realisasi saat terpilih

AsLan
20-08-2013, 01:02 PM

Kan bisa cari sponsor

Ronggolawe
20-08-2013, 01:05 PM
wah syukurlah kalau Aslan mau sponsorin gw untuk
2019 :)

ndableg
20-08-2013, 06:38 PM
Sebenernya utk apaan aja sih daptar sampe 300 jt?

ndableg
20-08-2013, 06:39 PM
bantuin menggalang suara Luar Negeri dong :)

Yah kagak kenal. emang parte mane?

tuscany
20-08-2013, 09:42 PM
Sebenernya utk apaan aja sih daptar sampe 300 jt?

High risk high return.

purba
20-08-2013, 09:55 PM

Wah.. tuh ibu, kalo jadi nanti, pasti sudah punya rencana gimana buat balikin modal... ::hihi::

Ronggolawe
20-08-2013, 11:02 PM
tadi gw sudah ngobrol face to face dengan beliau,
sejauh ini yang gw tangkap sih, ada kemauan, dan
ada cita-cita n idealisme.... ngga tahu sedalam apa.

soal nanti kalau sudah dipilih bakal benar atau tidak,
itu gw tidak tahu :)

soal uang, ya kalau ngga gitu ngga kedaftar, lantas
kalau semua partai begitu, gimana dong? :)

BundaNa
20-08-2013, 11:48 PM
tadi gw sudah ngobrol face to face dengan beliau,
sejauh ini yang gw tangkap sih, ada kemauan, dan
ada cita-cita n idealisme.... ngga tahu sedalam apa.

soal nanti kalau sudah dipilih bakal benar atau tidak,
itu gw tidak tahu :)

soal uang, ya kalau ngga gitu ngga kedaftar, lantas
kalau semua partai begitu, gimana dong? :)

semua partai minta duit pendaftaran caleg ke semua peminat, ntah kader partai, fungsionaris ato bahkan orang luar partai. kalo gak, partai dapet dana operasional dari mana? gw dapet cerita dari orang yg pengurus partai tingkat kecamatan begitu, itu partai yg punya padahal kaya raya -_-