PDA

View Full Version : [Tanya] - Cerita Masa MOS -

lily
27-07-2013, 07:50 PM
tadi baca koran , dibahas soal masa - masa MOS.

terus saya jadi ingat serunya masa MOS jaman saya SMA.

kalian ada yang berkesan ga ? ato justru malah nyebelin ?

silahkan berbagi :D

mungkin porcupine , yang matanya ga bisa lepas dari adik kelas yang cantik ::hihi::

ceritain aja masa orientasi kalian , waktu masi baru masuk SMA ato pas kalian jadi kakak kelas yang jahilin adik kelas :D

Porcelain Doll
27-07-2013, 08:05 PM
MOS g pas SMA biasa aja...cenderung datar
soalnya sekolah teladan dilarang bikin MOS macem2
lebih mirip kaya penataran ::hihi::

thin.king
27-07-2013, 08:14 PM
SMP biasa aja
SMK biasa aja
Kuliah ini yg luar biasa, ga bakal lepas dari ingatan saya, mungkin saya memaafkan mereka, tapi saya tidak akan pernah lupa.

lily
27-07-2013, 08:16 PM
hah ? kenapa thin.king ?

tuscany
27-07-2013, 08:17 PM
SMP nggak ada kayaknya.
SMA semacam penataran P4
Kuliah sampe ada yang tawuran. Makin tinggi jenjangnya makin nggak bener MOSnya.

thin.king
27-07-2013, 08:41 PM
hah ? kenapa thin.king ?

lily search aj di subfor diary, 'penghormatan atas kakak tingkat dan alumni'
blom bisa posting link sualnya.

buka diary itu kayak pandora ya, ga kuat bacanya :iamdead:

AsLan
27-07-2013, 08:48 PM
Seandainya sekarang gw pengen kuliah lagi, apa musti ikut per ploncoan ?

thin.king
27-07-2013, 08:52 PM
^
gw juga mikir hal yg sama, misal tar gw ambil S1 dari awal apakah harus ikut model begituan.
ah tapi sebenernya yg kayak gini kan bisa di skip. ::ngopi::

tsu
27-07-2013, 08:59 PM
SMP - ga berasa, sissy seniors.....

SMA - berasa, senior bener2 dominant force, tahun kedua, tidak berminat ikutan jadi panitia MOS

Kuliah
kul swasta (STTS), MOS terkeren yang pernah saya alamin, penuh bentakan, ancaman, tugas, bawaan, total domination
why keren ? karena panitia dan pihak yayasan, pihak senat, dan para NPC, semuanya terkoordinir dengan baik, sangat baik
tidak ada panitia yang bertindak diluar sepengetahuan SC (Steering Comitte), even using radio to comms each other.... sayang.....

saya harus ke ITS, karena lulus UMPTN
one of the toughest MOS, MOS resmi dari kampus 7 hari, normal MOS with boring lectures etc
setelah itu... Welcome Party, or should i call it.... "welcome to hell" Party
kita para MaBa di break early, baru aja makan2 minum2 bercanda gembira, lalu para senior (bukan panitia) masuk ke kelas and all hell break loose.....
panitia dan senior tidak kompak, sering terjadi bullying di luar skenario etc.... belum lagi teman2 yang hidup di asrama resmi, ada bullying lagi....
and we must endure it... for six months....

2nd year, saya memegang tampuk kepemimpinan Organizing Comitte, briefly, penyedia apapun, tapi tidak boleh berinteraksi dengan MaBa
3rd year, oke.... im in, dan baru terasa kalau semuanya "asli" nya hanya permainan, kadang muak juga, para maba diperlakukan begitu tanpa ada maksud, selain kecintaan terhadap kampus
4th year, sudah mulai sibuk dengan skripsi, tapi tetap merumuskan kegiatan MOS yang baik dan benar, incl outgoing event, menyelam, ke hutan dll, that going well

now...... sering diundang
tapi ogah ah... capek teriak2 ::grrr::
ga dibayar lagi.....

;D

in the end, MOS itu IMHO bagus saat mahasiswa, disaat para anak baru sudah mulai paham apa yang mereka lakukan
klo pas SMP-SMA ? cuman buat kegiatan having fun aja, ato malah cari jodoh ;D

ancuur
27-07-2013, 09:01 PM
jaman sekarang gak seseru jaman gue dulu...
naik spedah subuh2.. pake baju compang-camping..
di dada/punggung ada kertas nik name masing2.. gue lupa nik gue dulu ...
cewek2 pake kuncir.. baju udah bau gak boleh di ganti.. ::nangis::::nangis::

note: asyiknya naik spedah rame2 dari tempat tujuan yg sama.. kebetulan di team gue banyak ceweknya ::cabul::

lily
27-07-2013, 09:26 PM
iya saya juga dulu rambut dikepang , makan pake besek bekas tape , ditungguin ketua OSIS cowok yang ditaksir buanyak cewek , dan langsung saya dijudesin ama cewek yang naksir ketua OSIS itu.

terus tiap malem , stres cari bahan buat besok , yang semua dikasi dalam bentuk petunjuk rahasia.

pas udah jadi kakak kelas , biasa aja , saya dulu kan ga suka kalo digangguin ama kakak kelas , jadi ya ogah gangguin adik kelas.

tapi pernah sih , saya tegur adik kelas , eh dia nangis trus lapor guru kimia.

saya ditegur juga ama guru kimia , tapi saya biasa aja , soalnya guru kimia juga tau saya anak baik di sekolah ::ngakak2:: jadi kalo sampe menegur yang bersangkutan , bisa dipastikan ada sesuatu yang khusus :D

---------- Post Merged at 08:26 PM ----------

pernah juga disuruh tulis surat cinta buat anggota OSIS , lupa saya nulis buat sapa. ga penting juga.

akhirnya sih , saya dekat ama salah satu anggota OSIS yang lebi cakep dari ketua OSIS , tapi sayang abis lulus SMA , dia di Makassar , saya di luar.

lagian ogah ah , gara - gara itu , ada cewek nangis - nangis ke saya , soalnya naksir berat ama tuh cowok. feeling guilty rasanya.

kalo pas kuliah , saya bolos MOS , eh taon depannya saya harus ikutan. akhirnya saya milih keluar aja , ga kuliah :D saya ga suka di bully ama kakak kelas , apalagi kalo diliatin banyak orang.

jaman SMP , kayanya sering dijemur di lapangan deh. udah lupa , taon 1997 kayanya baru masuk SMP.

saya mending MOS yang ga pake acara bully adik kelas , marah - marahin , jemur adik kelas.

yang normal aja , kayak seminar gitu OK lah.

saya baca di koran , ada yang meninggal pas MOS karena disuruh squad jump 10 kali.

kasian mental ama fisik murid baru , kalo di bully abis - abisan.

Yuki
27-07-2013, 09:39 PM
saya......mendingan gak usah cerita deh

kalo inget MOS................jadi pengen ngebunuh orang

suer :)

tsu
28-07-2013, 12:16 AM
lily, hmm 97 masuk SMP ? beda beberapa tahun aja sama saya hehehe
Yuki, tahun berikutnya jadi panitia ?

kadang mahasiswa itu lucu, pas jadi korban (maba) teriak protes bukan main, ngedongkol kesana kemari, pas jadi panitia.... ajegile, enjoy banget, melampiaskan ;D

itulah kenapa kadang saya ketawa klo liat ada mahasiswa demo anti kekerasan.... my@$$ :ngopi:

Shaka_RDR
28-07-2013, 12:17 AM
Senior terakhir yg bentak gw waktu MOS, gw bikin dia kaga lulus 1 matakuliah sampai gw yg wisuda duluan ::ngakak2::

234
28-07-2013, 12:50 AM
MOS? Waktu jadi peserta selalu dinilai sbg peserta yg paling bandel. Waktu jadi panitia selalu dinilai sbg senior yg paling baik. Tapi kalo soal kesan2 positif semua sih, tapi itu juga ndak terlalu berkesan/keingetan banget...

:ngopi:

TheCursed
28-07-2013, 02:30 AM
... MOS jaman saya SMA....

MOS gue pas SMA... Belajar ngaji.
Lebih mirip pesantren, tapi jauh lebih free dan kritis, ketimbang 'MOS'.
I mean, kita diskusiin X-Files, ST: TNG, dan Millenium sebagai materi pengajian dengan senior. ::ngakak2::

Dan nggak ada bentak2an atau silly task atau weird getups... Honestly, gue nggak bisa bayangin senior2 mentor itu bisa marah... ;D

ancuur
28-07-2013, 05:10 AM
saya......mendingan gak usah cerita deh

kalo inget MOS................jadi pengen ngebunuh orang

suer :)

pasti di bullly abis2an ::ngakak2::::ngakak2::

Yuki
28-07-2013, 10:24 AM
tsu

no, tapi saya akui saya memang menikmati pembalikan nasib pada waktu itu
ancuur

kalo om yg ketawa saya mah rela-rela aja lho, entah kenapa ::ngakak2:: om orangnya lucu sih (hah?)

ancuur
28-07-2013, 11:09 AM
abis sampe pengen bunuh orang... jd kepingin ketawa duweeh ::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

BundaNa
28-07-2013, 11:35 AM
lily 97 masup smp? Buset, itu gw udah kuliah ::ngakak2::
Smp ga ada MOS adanya penataran P4. SMA ada MOS, tapi ga ada bullying n kekerasan fisik, maklum ada anak bupati di angkatan saya, jadi pihak sekolah udah warning panitia buat ga anek2. Jadi peserta tiap ari cuma pake seragam smp tanpa pake atribut aneh2

---------- Post Merged at 10:35 AM ----------

Ada acara nginep pas akhir MOS, tapi anak bupati n ganknya boleh ga ikut nginep, termasuk gw sebenernya. Tapi gw diomelin bokap, disuruh tetep ikut. Ya udah ikut, walhasil gw ikv jurit malam, masup kuburan. Sama sekali ga berasa serem. Malah gw sempet ketiduran pas renungan malam di sudut area makam ::ngakak2::

mbok jamu
28-07-2013, 11:40 AM
Mbok termasuk yang menentang MOS, apalagi yang pakai acara menyiksa segala.

Waktu masuk SMA kalau ada kakak kelas yang sok galak ya mbok lawan, dipelototin ya mbok pelototin balik. Mbok pikir, siapa ente marah-marahin ane. Kalau ada tugas yang aneh-aneh, ndak mbok bawa. Kecuali kalau tugas grup, kasihan kalau teman kena getahnya.

Anehnya pas naik kelas dipilih wali kelas jadi anggota OSIS, sangkin malasnya waktu MOS mbok ndak pernah senyum. Eh.. malah terpilih jadi kakak terdingin dan tergalak. ::ngakak2::

TheCursed
28-07-2013, 10:15 PM
... renungan malam...

Acara paling BullSh!t sepanjang acara MOS. Total waste of time. ::doh::

BundaNa
28-07-2013, 10:20 PM
Acara paling BullSh!t sepanjang acara MOS. Total waste of time. ::doh::

Makanya, gw bisa ketiduran lho. Untung suasananya remang2, jadi ga ketauan ::hihi:: pas gw yg jadi panitia thn berikut, pas renungan malam gw tidur juga di belakang anak baru ::hihi::

tsu
28-07-2013, 10:54 PM
daripada renungan malam, mending jurit malam ::hihi::

definitly the star of the show hehehehehe :D

tentu saja, lebi nikmat disaat kita panitia wkwkwkwkwk

BundaNa
29-07-2013, 12:50 AM
daripada renungan malam, mending jurit malam ::hihi::

definitly the star of the show hehehehehe :D

tentu saja, lebi nikmat disaat kita panitia wkwkwkwkwk

jurit malam trus renungan malam pas MOS gwe dulu. Jurit malam langsung ke kuburan. Dan karena di tiap sudut gw liat senior dan panitia jagain, yg ga berasa seremnya. Pas MOS di jurusan, ga perlu jurit malam, 3 hari itu bener2 kyk jurit2an

serendipity
29-07-2013, 01:03 PM
masa MOS pas SMA paling aneh, soalnya dibagi jadi 2 jenis *cih macem ikan aja*
MOS awal masuk kakaknya sok iya banget, disuruh mintain tanda tangan trus syaratnya aneh-aneh, disuruh bikin ini itu.
Males bikinnya, tp gw bawa juga. Bawa pembalut segala. Hell no, gw kira nih pembalutnya buat anak cewek secara gratis.
Eh ternyata buat koperasi, terus mereka jual lagi. Dasar medit

MOS ke dua pake jurit malem, ini jenis MOS apa bukan yak
jalan di tengah hutan dan sebagainya, di takut-takuitn ama hantu
Gw gak takut sama sekali. yg ada gw liatin tuh pohon, terus disuruh jalan lagi ::hihi::

Kingform
29-07-2013, 03:08 PM
hmm...SMP ama SMA ga ada yang spesial...
cuman disuruh minta tanda tangan ama kakak kelas. tapi abis itu ga di periksa ::doh::

kalo pas kuliah...well, ga ada hukuman fisik sih, tapi di bentak2 terus selama hampir seminggu

2 hari pertama gw rajin banget bikin tugas yang bejibun. tapi kemudian sadar, gw bikin ama ga bikin hasilnya sama aja. tetep aja di bentak2. lha wong kalo ada yang ga bikin satu aja panitianya tetep marah2 kok. akhirnya hari2 berikutnya gw kerjain tugas sekenanya aja. pernah gw ngumpulin tugas cuman 2 lembar doang, padahal temen2 yang lain pada ngumpulin puluhan lembar.

panitianya sampe ngangkat alis pas terima tugas gw ::ngakak2::

terus mulai hari ke 5 suara panitia2nya mulai pada serak gara2 kebanyakan teriak ::ngakak2:: ::ngakak2::

lucu juga kalo diinget2 lagi...padahal dulu sebel setengah mati kalo ikut MOS. bangun subuh pulang maghrib :iamdead:

lily
29-07-2013, 03:58 PM
saya kok lupa ya MOS pulang jam berapa :D

kemaren saya cerita soal MOS ke orang yang jauh lebi tua dari saya.

katanya jaman dia dulu , abis ngepel , kain pel disuruh tempelin di kepala lo.

terus makin ke depan , MOS makin berubah jadi ga maen fisik aja.

RAP
30-07-2013, 10:32 PM
Yg paling aku inget waktu MOS saat kuliah, pertanyaan dr seniorku
Senior : Siapa nama kecil ibu RA Kartini.
Junior : (celingak celinguk)
Senior : Siapa nama kecil ibu RA Kartini?
Junior :::grrr::
Senior : Coba kalian nyanyi ibu RA Kartini!
Junior : Ibu kita kartini.... harum namanya.....
Senior : Stop......, jadi nama kecilnya siapa.......?
Junior : Harum raka.....::ngakak2::

second_life
31-07-2013, 02:01 PM
mos smp, banyak 'belajar' soal mos dari sini. baik cara 'ngeles' yg tepat. sampai cara 'membenarkan' bawaan kita yg salah :p
pengalaman yg plg diinget:
rambut dikucir 5. katanya melambangkan pancasila, padahal pasti mauny bikin tampang anak baru jadi ancur. daku kuncir lima, dua kuncir (kecil) di kiri, 2 (kecil) di kanan, sisa rambut dikuncir satu dibelakang pala. adanya rambut g malah tampak kek mau casting pelem silat jaman jadul ::hihi::

ldk (latihan dasar kepemimpinan) pmr (smp) juga bisa diitung sebagai mos kedua di smp. tp berkat mos pertama, di sini sudah sering banget ngeles, dan sukses. lolz.
pengalaman yg paling diinget:
disuru pake kalung dari permen 7 biji, di tengah jalan, permen dicolong panitia dr belakang. sambil jalan ke pos selanjutnya, g tambahin permen lagi ke kalung (udah stock). sampe di pos berikutnya, senior bingung ngitungin permen g yg ternyata masi lengkap ::ngakak2::

mos sma ga 'sestrict' smp, mungkin karena swasta, yg mana murid adalah raja kali ya. hehehehe.
pengalaman paling diinget:
1. ada kakak kelas sok ngajarin pbb, eh, ternyata dia salah. ya udah, g diem aja ndak nurutin perintahnya dia. dia ngomel. g malah tanya balik, 'kakak belajar pbb ga sih?'
2. mau beli minum ke kantin ndak boleh liwat pintu (pintu masuk dari halaman untuk pbb ke kantin emang cuman 1 dan sempit), dihalangin sama sebarisan senior bertampang jutek. tp g bukanny takut, malahan balik gertak, 'kalu sy pingsan, kakak mau tanggung? ayoh minggir!' dan entah kenapa, si senior bertampang galak di deretan paling depan langsung loncat minggir sampe diketawain sama temen2nya dia. ::ngakak2::

mos uni, ini yg bisa dibilang paling membosankan. kebanyakan cuma duduk diem dengerin ceramah, dan mesti dirangkum untuk dikumpulin keesokan hariny
pengalaman paling diinget:
ada acara yg bertema 'belajar ttg kebersamaan'. di situ, semua peserta mos di suruh baris berjajar ke belakang per kelompok. yg paling depan dikasi coklat sebatang. tugas peserta adalah, gigit coklat sedikit, dan oper ke kebelakang, semua mesti kebagian. g bisikin temen g yg paling belakang, 'jangan diabisin coklatnya'. karena bingung, abis gigit coklat, temen g yg plg belakang itu kasiin ke g coklat nya 'nih sisany. mau buat apaan?'. dan g samperin senior yg jaga kelompok g, nyodorin coklat, sambil ngomong, 'kebersamaan, kak. ayo ikut makan coklat' ::ngakak2::

tp g kalo jd panitia ga pernah ngerjain ganas2, jd biasanya adek2 kelas ngadu nya sama g. tp g sangat strict. jd kalu ud ga bole ya ga bole. dan bisa di duga, g dikenal sebagai kakak 'penegak peraturan no 1' =))

porcupine
31-07-2013, 02:09 PM
porcupine , yang matanya ga bisa lepas dari adik kelas yang cantik ::hihi::

Kalo dulu masuk STP (Sekolah Tinggi Perhotelan) Bali, malah ngga sempet lirik lirik ::arg!::
soalnya MOS nya lumayan keras and bikin capek..

justru di hari perkuliahan pertama yang mata gw tercerahkan ::ungg::

Bi4rain
02-08-2013, 10:56 PM
Yg paling aku inget waktu MOS saat kuliah, pertanyaan dr seniorku
Senior : Siapa nama kecil ibu RA Kartini.
Junior : (celingak celinguk)
Senior : Siapa nama kecil ibu RA Kartini?
Junior :::grrr::
Senior : Coba kalian nyanyi ibu RA Kartini!
Junior : Ibu kita kartini.... harum namanya.....
Senior : Stop......, jadi nama kecilnya siapa.......?
Junior : Harum raka.....::ngakak2::
sounds fun :D

masa ospek gw sewaktu kuliah menyenangkan, walau disuruh tampil ga jelas. pake dasi 3 biji, kaos kaki beda warna kanan-kiri, bawa tas selempang yang terbuat dari kresek item ma tali rafia.
musti datang pagi2, klo terlambat malah hukumannya yang positif suruh pungutin sampah di halaman kampus. klo pun dimarahin atau dibentak, paling kita cuma ga boleh ketawa, sementara mereka sendiri abis ngebentak malah ketawa aneh sesama panitia sendiri (ngerasa geli sendiri). diberi tugas bikin surat cinta lah, bikin dekorasi aneh2 sampe pada ga tidur anak 1 kos-an.

trus sempat dipertontonkan drama parodi Meteor Garden F4 (yang emang lagi booming saat itu). pemerannya senior yang club drama, asli gokil abis::oops::
trus ada penataran tentang free *** sampe ditunjukkin film aborsi::grrr::

hari terakhir kami dikumpulin satu ruangan, kirain ada apa. Rupanya kakak2 kelas masuk dan membagikan pin 'bayi' dari kain felt. Buatan sendiri pula!
trus mereka cerita klo in their mind, perploncoan itu ga asyik, mending cari cara positif buat channeling en bikin kedekatan antara senior dan junior.
Memang masa-masa menyenangkan.