PDA

View Full Version : Memanjakan Anak Versi Kalian

Nharura
22-04-2011, 12:27 AM
Menurut teman2 disini,, terlebih yang sudah menjadi orang tua,, Memanjakan anak itu seperti bagaimana?

APakah mengikuti semua kata2nya,, hingga yang salahpun dari dirinya,, tetap di biarkan..

hal ini dikarenakan.. anak bimbingan saya, berapa kali menangis kalau mengerjakan soal matematika dan IPA,, besoknya ibunya datang kepada saya, dan memperingatkan, jangan membuat dia menangis, kalau bisa ajarkan saja mata pelajaran itu..

Akhirnya,, saya tidak begitu tegas lagi padanya,, dan membiarkan apa saja kemauan anak itu (misalnya, jadwal les 2 jam setengah, dipotongnya jadi 2 jam saja atau mengerjakan semua PR-PRnya dengan bukan dia yang belajar, tapi saya yang mengisikan,, kalau dia ribut dan mengeluh, saya biarkan saja, karena jika saya menenangkan, dia pasti akan menangis lagi)

Kemudian seminggunya,, ibunya datang lagi kepada saya, bahwa nilai Mid tesnya rendah.. -loh,, saya jadi serba salah,, kenapa bisa ibunya malah marah2 sama saya,, padahal anaknya sendiri yang malas belajar, dan membaca buku.. sedangkan teman2nya lain.. nilai matematika dan IPAnya beranjak naik dan konstan, hanya dia yang menurun.

Kalau kata teman2nya,, dia adalah anak kesayangan, cowok sendiri dan teramat di manja,, apakah memanjakan anak itu,, berarti jika ada ujian,, membiarkan saja dia bermain di luar, dan tak belajar,, ataupun tak mengajarinya,, karena dia sudah ikut bimbingan insentif...

menurut kopiers bagaimana?

AsLan
22-04-2011, 02:59 PM
wah saya belum punya pengalaman memanjakan anak...
masi dalam tahap memanjakan pacar :))

BundaNa
22-04-2011, 04:05 PM
ekekekek...dilematis ya, nha?

Kalau yang nha uraikan di atas itu itu sudah kategori sangat memanjakan dan tidak mendidik sama sekali sih...

Itu bukan sayang ke anak, tapi menjerumuskan.

Saya bingung mendeskripsikan sejauh mana memanjakan mana yang tidak, karena masing2 ortu punya batasan

Tapi buat saya, adalah menunjang anak untuk maju baru saya turututi, diluar itu, masih harus dipertimbangkan...bagaimana dengan ortu yang lain?

Nharura
22-04-2011, 10:11 PM
wah saya belum punya pengalaman memanjakan anak...
masi dalam tahap memanjakan pacar :))

Pacar kok dimanjain,, istri baru dimanjain;))

ekekekek...dilematis ya, nha?

Kalau yang nha uraikan di atas itu itu sudah kategori sangat memanjakan dan tidak mendidik sama sekali sih...

Itu bukan sayang ke anak, tapi menjerumuskan.

iyap bu.. hal seperti itu memang menjerumuskan,, tapi sang orang tua sepertinya tutup telinga dan tutup mata,, bagaimana kondisi anaknya,, khan mereka sudah bayar,,jadi harus menadaptkan hasil yang baik.

Kalau sampai nurun, berarti yang salah gurunya-_-
karena dirumah,, dia tidak berkewajiban untuk belajar bu.. malahan,, belajarnya pas les saja,, dirumah apapun kata2nya diikuti, termasuk bolos les,, atau berbohong untuk menyelamatkan kepentingannya (misalnya dia dimarahinn, krna mid testnya turun, trus dia bilang, yang salah guru lesnya, karena.. kalau PR gak pernah diperiksa...) loh..apa hubungannya ya,, PR dengan Mid test?, padahal selama ini, PRnya saya terus yang kerjakan, dia mah asyik nonton Televisi.

Saya bingung mendeskripsikan sejauh mana memanjakan mana yang tidak, karena masing2 ortu punya batasan

Tapi buat saya, adalah menunjang anak untuk maju baru saya turututi, diluar itu, masih harus dipertimbangkan...bagaimana dengan ortu yang lain?

bener bu,, menunjang anak untuk maju itu yang baik,, dan itu bukan kategori memanjakan,, tetapi peduli dan perhatian..

ndugu
23-04-2011, 05:51 AM
... padahal selama ini, PRnya saya terus yang kerjakan, dia mah asyik nonton Televisi.
haaaa???
apa ga salah? kok kamu yang bikinin pe-ernya sedangkan si anak nonton tipi? dan kok kamu turutin aja? ya ga bisa donk.. apalagi kalo ujung2nya tuh anak jadi jelek di ujian di sekolah, ya itu ga heran, dia ga blajar gimana bisa. emang kamu bisa ngerjain testnya di sekolahnya? kan ga bisa..

menurutku ini di salah kamu dan ortunya. tuh anak nangis, ya urusannya. kalo ibunya pake meringatin supaya jangan bikin nangis, ya nanya ibunya, mau anaknya pinter biar nangis ato terus manjain dengan ngebikinin pe-ernya tapi hasilnya testnya jadi jelek? ajak ibunya ngikutin satu sesi les kalo perlu.

cuman ujung2nya, fungsi guru les itu apa? kalo ortunya cuman mo nyari seseorang bikinin pe-er, ga perlu guru les untuk itu.

weleh, anak jaman skarang. prasaan guru2 les saya dulu ngga ada yang sepenurut itu. udah dimarahin mah kalo gitu.

BundaNa
23-04-2011, 11:14 AM
gak bisa gu, kalu antara guru les sama ortu gak sepaham memang benturan kek kata Nha pasti ada. Mekanisme awalnya adalah Nha musti bisa tegas, masalah akhirnya ortunya memberhentikan Nha jadi guru les itu sudah konsekuensi. Beritahu bahwa fungsi Nha adalah memandu, bukan tukang ngerjain PR

Nharura
23-04-2011, 11:21 AM
haaaa???
apa ga salah? kok kamu yang bikinin pe-ernya sedangkan si anak nonton tipi? dan kok kamu turutin aja? ya ga bisa donk.. apalagi kalo ujung2nya tuh anak jadi jelek di ujian di sekolah, ya itu ga heran, dia ga blajar gimana bisa. emang kamu bisa ngerjain testnya di sekolahnya? kan ga bisa..

anak ini memang keras,, kalau dia bilang gak mau ngerjain, ya gak mau, kalau dipaksa,, malah jadi nangis,ganggu teman2nya,, atau diem selama pelaaran,, gak ngapain2,, besok2nya si ibunya datang, marah2 again,, jangan buat anak saya menangis terus.. saya itu khan gak memukul dia, gak membentak juga, hanya diminta membaca buku dan menjawab soal... anaknya memang malas mba, beda sama teman2nya,, kalau yang ini.mah saya udah tahu,, dah bebuih bilanginnya,, tapi ya tetap gak mempan,, sampai saya bilang ke ibunya "mohon kerja samanya",, tapi ibunya tetap bersikeras,, kalau anaknya sudah bayar les, berarti harus tnggi nilainya,, gak masalah dirumahpun gak belajar-_-

efek manja bisa segitunya ya,,kalau dirumah saya,, kalau mau ujian,, tv di matiin,, setiap dinding ditempel "belajar atau gak naik kelas",, terus gak ada main2 di luar rumah pas mau ujian,, apalagi les double, sekolah dan bimbingan,, tetap juga dirumah harus belajar giat, mengulang-ngulang lagi.

Nah klw ini anak,, gak mau menggulang dirumah, maunya ya ditempat les. Kalau rendah nilai, orang lesnya yang salah-_-

ortunya juga manggut,,, gak ada wibawa dihadapan anak,, nurutin aja kemauan si anak,, kalau saya mending nangis2 deh,, tapi akhirnya paham,, ini dikasih hati,,malah minta jantung)

Nharura
23-04-2011, 11:32 AM
gak bisa gu, kalu antara guru les sama ortu gak sepaham memang benturan kek kata Nha pasti ada. Mekanisme awalnya adalah Nha musti bisa tegas, masalah akhirnya ortunya memberhentikan Nha jadi guru les itu sudah konsekuensi. Beritahu bahwa fungsi Nha adalah memandu, bukan tukang ngerjain PR

saya sudah bilang gitu bu,, saya bilang,, kalau irgi (nama anak itu),, memang gak bisa nurutin cara saya mengajar dalam memberikan les,, ya irgi bisa cari guru les lagi, toh saya memang mengupayakan anak2 harus bisa sepuluh besar di sekolahnya,, kecuali irgi,karena dia baru masuk.

Tapi si ibu mengeras,, dia pengennya anaknya juga les,, seperti anak2 kebanyakan di komplek itu pada ikut bimbingan les sama saya...,, mungkin klw pas liburan anak2 kelas 6,, Irgi (yang kelas 5) akan sepenuhnya konsentrasi,, meskipun dia menangis,, saya akan coba biar dia bisa nyoba soal2 matematika, Ipa dan IPs,, kalau bahasa inggris ini anak pintar...

BundaNa
23-04-2011, 11:55 AM
brarti Nha musti kasih pengertian ke ibunya, istilahnya "Irgi ikut cara saya atau silahkan ibu cari guru les lain." Titik.

Wah gak bsia saya bayangin, kalau naomi mpulang sekolah ngadu sambil nangis abis dikasih hukuman gurunya trus saya ngamuk2...abis tenaga saya cuman buat ngurusin hal2 yang udah kita delegasikan ke tenaga profesional

cha_n
23-04-2011, 12:02 PM
ibunya salah, tapi nana jangan ikut2an kesalahan si ibunya. tetap tegas. perkara anaknya nangis, biarin aja. ibunya komplen, dikasih pengertian kalo ga gitu jangan salahkan saya nilai anak ibu jelek, karena dia malas di kelas.
gitu aja.

cha_n
23-04-2011, 12:03 PM
ibunya salah, tapi nana jangan ikut2an kesalahan si ibunya. tetap tegas. perkara anaknya nangis, biarin aja. ibunya komplen, dikasih pengertian kalo ga gitu jangan salahkan saya nilai anak ibu jelek, karena dia malas di kelas.
gitu aja.

Nharura
23-04-2011, 12:31 PM
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Nharura
23-04-2011, 12:42 PM
brarti Nha musti kasih pengertian ke ibunya, istilahnya "Irgi ikut cara saya atau silahkan ibu cari guru les lain." Titik.

Wah gak bsia saya bayangin, kalau naomi mpulang sekolah ngadu sambil nangis abis dikasih hukuman gurunya trus saya ngamuk2...abis tenaga saya cuman buat ngurusin hal2 yang udah kita delegasikan ke tenaga profesional

iyap bu,, saya pasti akan bilang itu ke ibunya,, kalau ibunya komplen lagi, soal nangis, dan nilai rendah,, lebih baik cari tempat bimbingan lain saja, dari pada harus ngikut-ngikutin tetangga komples segala,, tapi sepertinya bicaranya hanya empat mata ajah sama ibunya,,kalau dihadapan orang banyak,, saya gak enak sama ibunya. Bicaranya sendiri2 saja, tanpa mata2 orang lain,, biar sama2 enak juga tanggapannya^^ makasih bu, buat sarannya:) saya malah jadi ingat ucapan kata2 ibu alwan (salah satu anak murid saya kelas 6), Bu, klw bisa anak saya si alwan, dimarahin ajah bu, klw dia ngeyel, dan cari2 alasan, anaknya nakal bu.. gak usah takut bu, pokoknya bikin dia ngerti, meski ia suka ngambek)
nah klw yang ini, ibunya malah bersikap tegas, kalau soal masa depan anaknya, gak perlu harus di manjain seluruhnya,, kalau memang anaknya yang salah, ya harus di ungkapkan kenyataan itu,, tapi kalau ini.. ibunya gak tegaan ngomong gitu ke Irgi...

gitu aja.

Iya mba,, mungkin karena anak cowok satu2nya,, jadi di manjain,, apapun kata2nya pasti diturutin,, kalau dikelas mainan BB (padahal masih kelas 5),, di jelasin,, main games, fb, di hape bb-nya,, kalau saya sita,, eh... malah merajuk... Yo wez lah.. nanti saya ungkapkan jika memang anak ini pas minggu ini (saat anak2 SD kelas 6 ujian) berati yang kelas 5 belajar ketat untuk penaikan kelas, saya terapkan pembelajaran tanpa harus melihat keringanan dari manja dan cari alasannya anak itu,, maupun bisa bersikap tegas dengan Ibunya, jika memang tidak suka cara saya,, silahkan saja cari pendamping bimbingan yang lain.. toh prinsip saya,, keras-keras dahulu, bersakit2 dahulu..baru bersenang-senang.. Kalau ponakan2 saya ,,kalau pas ketemu,, diajarin,,mereka mah nurut,, malah antusias,, nanya,, terus ngerjakan... pokoknya gak berani ngeyel begitu... makasih ya mba,, buat sarannya,, nanti saya aplikasikan..^^

eve
23-04-2011, 09:09 PM
jadi ingat sama pengasuh auli yang pertama, sudah sepuh sih, tapi kalau ama anak bandel, si anak bandel bisa leleh cuma gara2 dipelototin dan dipegang tangannya,,,
hebatnya pengasuh anakku itu, bahkan orangtua si anak aja gak bisa. Aku gak tahu gemana prosesnya,, tapi keliatannya pengasuh anakku itu menanamkan rasa takut ke si anak sehingga mau nurut.. Mau dengerin..
Tapi anehnya lagi, si anak bandel itu bukannya takut tapi malah lengket ama pengasuhku...

BundaNa
25-04-2011, 10:24 AM
beda loh, antara rasa segan dan takut, ev :D

cha_n
25-04-2011, 10:53 AM
betul, yang kita ajarkan (seharusnya) bukan rasa takut, tapi respek