PDA

View Full Version : [Tanya] - Sering Merasa Bersalah ? -

lily
12-07-2013, 11:43 AM
saya pengen tanya ya...

kalian pernah ga , sering merasa bersalah atas ucapan kalian ke anggota keluarga kalian ?

semisal , saya...

saya sering banget merasa bersalah...

abis nagih earpod saya ke adik saya , saya merasa bersalah dan berpikir ,

"duh ga seharusnya ya saya minta earpod saya... kan saya tau suaminya pake."

walopun ya saya minta karena saya kesal dan sebal semua nasehat saya ga didengerin...

terus semisal kalian merasa bersalah gimana ?

apa meminta maaf , ato diam aja , seakan ga ada yang terjadi ?

please give me advices , karena saya orang yang sering banget merasa bersalah tiap abis bertindak , padahal orang yang bersangkutan juga belom tentu merasa saya ini jahat ato gimana...

Koko saya pernah bilang gini , "kamu ga usah berpura - pura jadi orang jahat dan tegas kalo emang itu bukan dirimu , daripada kamu merasa bersalah setelah melakukannya."

tapi kalo saya ga tegas kepada orang - orang tertentu di keluarga saya , semua bakal berantakan. dan saya ga pengen sampe kejadian berantakan baru menyesal.

ancuur
12-07-2013, 12:12 PM
lily tinggalnya semua satu rumah ya?
klo dalam satu rumah terdiri dari beberapa keluarga...
harusnya buat peraturan yg sesuai dengan kepentingan masing2..
dengan syarat harus patuh kepada peraturan tersebut..

Porcelain Doll
12-07-2013, 12:33 PM
untuk hal2 tertentu yg bakal merugikan lily sendiri dan juga kepentingan orang banyak, emang harus dipaksain tegas sih
mau ga mau
kalo lily terlalu menahan diri untuk semua hal, bisa2 diinjek2 sama orang karena mereka merasa bisa seenaknya sama lily
ini IMO ya...

perasaan bersalah bisa dikurangi dengan berpikir bahwa lily sudah bertindak benar..dan orang2 yg ditegur itu ga ngerti
ortu aja nasehatin anak ga gampang kok...pasti ada rasa bersalah
tapi kalo ga gitu, nanti semua bisa seenak2nya sendiri

saran om ancuur mungkin bisa diterapkan
bikin peraturan bersama, misal: ga boleh meminjam barang orang tanpa sepengetahuan yg punya, dilarang meminjam uang untuk keperluan pribadi yg ga penting dll dll...
lily coba cari sendiri peraturannya
biar 1 rumah sama2 nyaman gitu

earpod itu aslinya punya lily kan? jadi menurut g sih ga ada salahnya lily ambil balik
minjem sih minjem, masa iya jadi hak milik seterusnya ::grrr::
kalo masih susah juga dan takut merasa bersalah, pas minta balik barang bilang aja gini:

maaf ya, de. saya butuh barangnya balik. mau dipake. tolong balikin sekarang (pake nada manis dan baik2)
udah ada kata maaf kan?
kalo g jadi lily...udah bakalan ngamuk g seenaknya pake barang gitu
kecuali g merelakan dipinjem dan dikasih....lain masalah

yg pasti, lily harus yakin perbuatan lily itu bener dan untuk kebaikan mereka juga
jadi ga ada ruang untuk perasaan bersalah

lily
12-07-2013, 01:07 PM
lily tinggalnya semua satu rumah ya?
klo dalam satu rumah terdiri dari beberapa keluarga...
harusnya buat peraturan yg sesuai dengan kepentingan masing2..
dengan syarat harus patuh kepada peraturan tersebut..

ga serumah om ama adik saya.

kalo ama ortu saya serumah.

ama Koko , dia di rumah lama , saya di rumah baru.

om thanks nya abis , nyusul ya ::maap::

---------- Post Merged at 12:07 PM ----------

earpod itu aslinya punya lily kan? jadi menurut g sih ga ada salahnya lily ambil balik
minjem sih minjem, masa iya jadi hak milik seterusnya ::grrr::
kalo masih susah juga dan takut merasa bersalah, pas minta balik barang bilang aja gini:

maaf ya, de. saya butuh barangnya balik. mau dipake. tolong balikin sekarang (pake nada manis dan baik2)
udah ada kata maaf kan?
kalo g jadi lily...udah bakalan ngamuk g seenaknya pake barang gitu
kecuali g merelakan dipinjem dan dikasih....lain masalah

yg pasti, lily harus yakin perbuatan lily itu bener dan untuk kebaikan mereka juga
jadi ga ada ruang untuk perasaan bersalah

sebenernya saya ga tegaan Po , makanya pas saya tega - tega in , malah saya merasa bersalah.

dari tadi saya mo nangis , gara - gara saya abis SMS adik saya minta earpod saya dibalikin :nangis2:

saya ga enak aja rasanya , duh kok saya gini sih jadi Cici :nangis2:

BundaNa
12-07-2013, 01:08 PM
Coba bilang gini ke adiknya, "sorry nih kita blak2an aja, pengen earpod saya ya? Ya udah kamu ambil deh, tolong ganti duit seharga earpod itu, biar saya bisa beli lagi tanpa kamu perlu pinjam lagi. Thx." win win solution tuh :run:

lily
12-07-2013, 01:20 PM
bukan masalah earpod nya sih bun...

masalah feeling guilty nya itu...

dan ga sekali ini sih , sering saya merasa bersalah abis negur , ato nasehati.

gimana ya kok bisa gitu...

kupo
12-07-2013, 01:46 PM
^^ keliatannya kamu perlu pertimbangkan untuk konsultasi ke psikolog li... ::ungg::

lily
12-07-2013, 01:59 PM
maksudnya ?

saya yang ke psikolog ?

aya_muaya
12-07-2013, 02:05 PM
Sama... Keanya gw juga... Kadang gw kudu memaksakan diri buat melakukan sesuatu yang sudah seharusnya saya lakukan, tapi habis ngelakuin itu saya jadi ngerasa bersalah. Tapi kalau gak saya lakuin, saya jadi mendem sendiri...

Tapi saya coba mikir sih, saya kan bukan dewa, saya manusia biasa, jadi wajar kalau saya bikin salah. Tapi kalau ada yang bikin saya tertekan, ya saya wajar dunk kalau melakukan sesuatu biar saya gak tertekan lagi...

Kalau soal barang, saya sih mendingan beli lagi kalau gak penting. Kemaren dvd player di rumah rusak, terus saya ganti pakai punya saya di semarang, saya bawa ke rumah di gunungkidul.
Beberapa minggu kemudian saya tanya, dvd yang lama kemana? Mau saya perbaiki buat ganti dvd saya dirumah semarang. Ternyata udah diambil sama kakak... Mau saya minta kok malah saya sungkan... Ya saya cuma berharap bisa beli lagi...

lily
12-07-2013, 02:08 PM
Tapi saya coba mikir sih, saya kan bukan dewa, saya manusia biasa, jadi wajar kalau saya bikin salah. Tapi kalau ada yang bikin saya tertekan, ya saya wajar dunk kalau melakukan sesuatu biar saya gak tertekan lagi...

saya udah mencoba berpikir gini benernya , tapi ga bisa aya...

kayanya saya stuck di satu tempat , jadi ya udah gini aja saya...

kupo
12-07-2013, 02:12 PM
maksudnya ?

saya yang ke psikolog ?

iya li, kasus merasa bersalah (padahal tidak bersalah) gitu biasanya perlu diruntut akar permasalahannya dimana, supaya bisa diatasi, psikolog bisa membantu. kalau di gereja saya ada layanan konsultasi untuk masalah2 begini.. biasanya cukup membantu kok :)

aya_muaya
12-07-2013, 02:18 PM
Kalau di posisi gw sis, saya merasa bersalah karena secara hidup dan penghasilan, saya lebih mapan dari kakak.. tapi itu kan barang kita ya, jadi seharusnya ya wajar kan ya kalau kita minta?

lily
12-07-2013, 02:22 PM
takut ke psikolog dan yang berhubungan ama dunia kejiwaan :D

---------- Post Merged at 01:22 PM ----------

Kalau di posisi gw sis, saya merasa bersalah karena secara hidup dan penghasilan, saya lebih mapan dari kakak.. tapi itu kan barang kita ya, jadi seharusnya ya wajar kan ya kalau kita minta?

saya selalu merasa bersalah...

kalo ke adik saya , soalnya Mama selalu bilang , "kan kamu kakak , ya harus ngalah. kan kamu tau keadaan adikmu."

kalo urusan laennya , semisal ke Mama , saya kadang merasa bersalah , "duh Mama udah tua , masa iya saya harus negur."

saya orangnya kalem , kalo negur , juga halus. itupun bisa membuat saya merasa bersalah.

tauk lah , pusing kepala saya... tiap malem ga tidur kepikiran ini itu , soal keluarga...

ancuur
12-07-2013, 02:24 PM
ga serumah om ama adik saya.

kalo ama ortu saya serumah.

ama Koko , dia di rumah lama , saya di rumah baru.

om thanks nya abis , nyusul ya ::maap::

klo sering pinjem earpod.. kenapa gak kamu beliin aja dia earpod...
begini.. sesama sodara itu tidak semudah sama orang lain, klo sodara
kita masih punya ikatan sodara.. jadi kita gak bisa kasar!!

apalagi sama adik, kita malah seharusnya.. kalau dia gak punya barang
yang dia gak punya, lalu kita punya lebih.. sebaiknya berikan satu buat dia..

klo masalah uang, klo aku sama adik2ku, aku tidak akan kasih pinjam uang,
aku akan kasih mereka berapa dia pinjam (gak usah balikin) tapi kalo pass aku
gak ada uang.. aku akan berikan adik itu seadanya (tanpa harus kembalikan)
tetap aku gak mau kasih hutang sama sodara..

demi menjaga keutuhan sodara2 kita sendiri... :ngopi:

lily
12-07-2013, 02:32 PM
so far juga saya pinjemin ga pernah balik sih.

dan sejujurnya , keuangan saya ga pernah minus , dalam arti saya selalu ada simpanan dan tabungan.

pernah sekali , waktu saya bayar O uang masuk sekolah , adik saya mo pinjam karena mo bayar credit card.

itu saya sampe agak "stres" , karena emang krisis banget semisal saya bayar uang masuk sekolah dan bayar CC adik saya.

tapi juga saya bantu.

walopun ternyata karena hal itu , bulan ini terulang lagi hal yang sama. dan lebi parah dari yang kemaren.

menyedihkan sih... saya kecewa dengan sikapnya , tapi kemaren saya nasehati malah marah.

benernya bukan earpod aja om , banyak...

cuma yang saya bahas disini , saya tadi abis SMS soal earpod , dan saya merasa bersalah abis gitu.

BundaNa
12-07-2013, 02:33 PM
klo sering pinjem earpod.. kenapa gak kamu beliin aja dia earpod...
begini.. sesama sodara itu tidak semudah sama orang lain, klo sodara
kita masih punya ikatan sodara.. jadi kita gak bisa kasar!!

apalagi sama adik, kita malah seharusnya.. kalau dia gak punya barang
yang dia gak punya, lalu kita punya lebih.. sebaiknya berikan satu buat dia..

klo masalah uang, klo aku sama adik2ku, aku tidak akan kasih pinjam uang,
aku akan kasih mereka berapa dia pinjam (gak usah balikin) tapi kalo pass aku
gak ada uang.. aku akan berikan adik itu seadanya (tanpa harus kembalikan)
tetap aku gak mau kasih hutang sama sodara..

demi menjaga keutuhan sodara2 kita sendiri... :ngopi:

itu yg dinasehati sama ortu. tapi kalo udah tua, tidak sepolos anak2. plis deh, tau lily lebih mapan, adiknya kayaknya tau itu kuncinya, krn lily lebih mapan, ga tegaan, kalo liat curhat2 lily, maaf ya ly kalo menyinggung, adiknya lily tau caranya memanfaatkan lily. oke, gw tau lily bisa beli earpod lg. tapi apa itu ga membuat lily makin jadi bulan2an adiknya? kalo take and give sih gw bisa paham. kalo lily yg give mulu? lily yg hrs jaga perasaan adiknya melulu? dimana letak menjaga kerukunan sodaranya?

aya_muaya
12-07-2013, 02:49 PM
Keanya emang kudu terapi deh ly kalau akhirnya malah bikin kamu kepikiran lalu stress...

cha_n
12-07-2013, 02:55 PM
ly, kalau kamu sudah melakukan hal yang benar ya sudah. dalam hidup kita tidak mungkin membuat semua orang senang. pasti ada yang ga suka. seperti cerita keledai

Ronggolawe
12-07-2013, 03:02 PM
saya sering banget merasa bersalah...

abis nagih earpod saya ke adik saya , saya merasa bersalah dan berpikir ,

"duh ga seharusnya ya saya minta earpod saya... kan saya tau suaminya pake."

walopun ya saya minta karena saya kesal dan sebal semua nasehat saya ga didengerin...
keknya loe masih kekanak-kanakan deh, cuma ka
rena kesal, loe langsung menagih hak loe :)

kalau menagih ya tagih saja, ngga usah nunggu
kalau kesal dulu :)

lily
12-07-2013, 03:05 PM
saya ga tega soalnya om.

dan itu tadi , saya takut merasa bersalah , makanya ga saya tagih.

giliran saya udah tagih , juga sama aja saya merasa bersalah.

sama kayak sekarang.

BundaNa
12-07-2013, 03:12 PM
bukan sifat kekanak2an sih Ronggolawe, mungkin umumnya begitu, lagi bete, kepepet, baru inget hak2 kita yg masih ditahan. Kapan itu duit saya ludes, mau minta tambah, tanggung 1 mgg lagi dapet, inget uang2 yg masih nyangkut di beberapa orang teman. Pengennya nagih, tapi ga tega juga, sekaligus sudah meraba endingnya. Jadi yg cuma ngeganjel sebel dan nelangsa di hati

ancuur
12-07-2013, 07:12 PM
saya ga tega soalnya om.

dan itu tadi , saya takut merasa bersalah , makanya ga saya tagih.

giliran saya udah tagih , juga sama aja saya merasa bersalah.

sama kayak sekarang.

yang sabar ly....

kemungkinan, lily sama kokonya lebih di percayai sama mamanya...
so koko sama lily dikasih kerjaan sama mama, tapi mungkin adiknya tidak...
so si adik merasa.. dia gak dikasih kekuasaan, bisa se enaknya minta kakanya... ::doh::

its OK.. tapi jgn kasih begitu aja, harus dia suruh berusaha.. nanti dia ke enakan ::arg!::::arg!::

Porcelain Doll
12-07-2013, 11:25 PM
kejadian lagi yg dikhawatirkan...
CC-nya mandeg lagi ya tagihannya? ;D

lily mungkin masih inget dengan saran2 temen di sini buat nahan CC adenya lily kan?
sifat lily ini persis dengan seseorang banget....
suka ga tegaaan, kasian, tapi bukan di tempat yg seharusnya

kenapa ga berani konsul ke psikolog?
apa lily takut ngadepinnya? terus perasaan bersalahnya ini mau diendapin sampe kapan?
sebelum nyari solusi dan berubah, lily harus berani menghadapi masalahnya dulu apa
dan g mikirnya, lily selama ini cuma berusaha menghindar dari pokok permasalahan dan melarikan diri terus

maaf ya, ly, ngomongnya blak2an
entah apa yg bikin lily takut buat menguak inti masalahnya
tapi yg begini pasti bakal terulang terus selama lily ga berani ngadepinnya
nanya2 sendiri juga percuma kalo lily ga bertindak

kecuali, lily nanya2 di sini sebenernya cuma buat keluarin curhatan
well...ga ada gunanya kita2 ngasih saran juga

lily
12-07-2013, 11:43 PM
kemaren saya abis dimarahi Mama saya , tadi juga dimarahi...

soalnya saya bilang kalo saya stres kepikiran adik saya... dan saya bilang kalo saya takut ntar ke depan , gimana adik saya bisa mandiri.

Mama saya bilang , "udahlah ga usah ikut urusan adikmu , terserah dia mau apa."

dan tadi pas mo bobo jam 9 , saya mikir kalo adik saya kan pernah bilang ga mo diurusin dan dipikirin , tapi kenapa ya saya masi mikir dan berusaha ngurusin dia...

saya sebenernya ga pengen ngurusin , tapi saya juga ga mau kalo sampe kebablasan.

tapi di sisi lain , saya juga kepikiran. lha Mama bilang ga usah ngurusin , tapi kalo adik saya minta uang , curhatnya juga ke saya.

saya sendiri sih benernya udah tutup mata sebelah , ama tutup telinga sebelah , supaya ga over stres kepikiran adik saya.

tapi ya karena nutupnya cuma sebelah , dikit banyak saya masi tau lah gimana keadaan adik saya.

sekarang sih dia ga ngutang CC lagi , tapi saya tau sekarang ini udha menuju arah yang lebi parah dari kemaren.

dia barusan beli anjing lagi. kapan hari mo pinjam saya uang , ga saya kasi , saya nasehati , ngambek.

akhirnya minta Papa saya , awalnya Papa saya ga mau. akhirnya foto anjingnya udah terpajang manis di BB nya , dan Mama cerita , Papa udah kasi rekeningnya ke adik saya.

ya udah , mo bilang apa saya.

saya cuma bilang ke Mama , ya udahlah... kalo ga sanggup kasi makan , jangan sampe pake CC dan ngutang lagi ya. saya tutup mata.

saya capek mikirin terus. urusan keluarga saya aja ribet , masi harus nanggung keluarga orang laen.

btw om ancuur , Koko saya kerja sendiri , ga ikut ortu saya. dia lebi mapan dari ortu saya.

saya benernya kerja di majalah dll. tapi karena Mama butuh orang di Surabaya , saya keluar dari majalah. dan kerja bantu ortu saya.

---------- Post Merged at 10:43 PM ----------

kenapa ga berani konsul ke psikolog?
apa lily takut ngadepinnya? terus perasaan bersalahnya ini mau diendapin sampe kapan?
sebelum nyari solusi dan berubah, lily harus berani menghadapi masalahnya dulu apa
dan g mikirnya, lily selama ini cuma berusaha menghindar dari pokok permasalahan dan melarikan diri terus

kalo yang ini...

saya ga berani , soalnya saya merasa banyak trauma masa lalu dalam diri saya , dan kayanya semisal saya ke psikolog , pasti akan banyak vonis ini lah itu lah , sama kayak bulan kemaren , dokter bilang saya bipolar disorder.

entahlah , saya bingung... apa iya psikolog akan menyelesaikan masalah.

cha_n
12-07-2013, 11:47 PM
seperti yang popo bilang... dan sementara aku anggap lily nanya emang buat curhat, bukan solusi. soalnya masalahnya sama yang kemaren sama aja dan solusi dari kita2 ga ada yang dilakukan :)

lily
12-07-2013, 11:49 PM
maaf ya, ly, ngomongnya blak2an
entah apa yg bikin lily takut buat menguak inti masalahnya
tapi yg begini pasti bakal terulang terus selama lily ga berani ngadepinnya
nanya2 sendiri juga percuma kalo lily ga bertindak

kecuali, lily nanya2 di sini sebenernya cuma buat keluarin curhatan
well...ga ada gunanya kita2 ngasih saran juga

saya udah bertindak , dan kasi saran ke Mama begini begitu.

saya juga udah men support Mama supaya Mama ga sedih karena adik saya begitu.

tapi malah saya dimarahi. saya disalahin ama Mama.

kok saya jadi kakak begitu , kok saya udah tau adik saya begitu , malah saya ga kasi uang.

buanyak lah omongan Mama yang membuat saya sakit hati.

tapi ya saya emang ga bisa bantah ortu kan , dari dulu saya cuma diam dan mikir...

saya dekat ama Koko saya , saya selalu cerita soal adik saya , Papa , Mama...

Koko saya cuma dengerin , kadang kasi saran "cuekin , ga usah peduli"

kadang kasi saran "diemin , ga usah jadi orang tegas , daripada kamu merasa bersalah , saat kamu mencoba tegas."

makanya dari dulu saya ga bisa marah , ya gini - gini terus.

ancuur
13-07-2013, 12:00 AM
ya yang sabar ly...
mang lily berapa bersodara?

lily
13-07-2013, 12:06 AM
3 om.

saya dekat Koko juga dalam hitungan 10 taon. soalnya dia banyakan di luar negeri.

ancuur
13-07-2013, 12:15 AM
yang sabar aja lily...
tapi klo menolong harus ikhlas biar dapet pahala..
adik lily kan cuma satu.. santai aja gak usah dipikirin terlalu buang energy... :ngopi:

lily
13-07-2013, 12:18 AM
ya pengennya sih santai , ga kepikiran , tapi ga bisa om...

i have tried before :)

mungkin bener apa kata om ronggo , saya kekanakan :)

well thanks om ancuur...

i try my best :)

sebenernya sih saya disini pengen nya tanya doang , what will you do , semisal kalian merasa salah...

malah jadi curhat :)

BundaNa
13-07-2013, 12:43 AM
sebenarnya dulu sekali saya pernah b'posisi mirip lily dan itu bikin saya ribut tiap hari, entah sama alm. mama, bapak ato suami. Adik bungsu saya lebih memilih don't care. Lucunya si biang masalah jadi lebih nyaman sama si bungsu meski mereka ga pernah ngomong hal2 yg serius.

---------- Post Merged at 11:43 PM ----------

Saya pun dulu persis kayak lily, serba salah. Menuruti mau dia, membuat dia ga segera dewasa, menasehati dia malah jadinya duel. Mengingatkan bpk dan mama, saya malah divonis ga bisa ngemong adik saya. Bahkan ketika masuk penjara pun dia bikin bapak jungkir balik, sampe uang yg mestinya saya dan suami kumpulkan dipake bapak buat ngurusin dia di penjara

ancuur
13-07-2013, 12:55 AM
sebenernya sih saya disini pengen nya tanya doang , what will you do , semisal kalian merasa salah...

malah jadi curhat :)

mudah2an pendapat kita2 ada yg berkenan dihati lily... :ngopi:

BundaNa
13-07-2013, 01:10 AM
Itu uang yg mestinya buat bayar biaya persalinan si bungsu, dan saya stress berbulan2 karena urusan itu. Bapak bahkan udah pasrah melihat saya ngamuk dan berniat meninggalkan rumah. Pada akhirnya saya datang ke penjara, saya beberkan semua ke dia bahwa kami keluarganya sampai jungkir balik ngurus dia, dan gara2 dia keponakannya lahir dlm keadaan berhutang

---------- Post Merged on 13-07-2013 at 12:01 AM ----------

Saat itu saya ngamuk ke dia ly, ibaratnya saya jedotin kepalanya, saya mau dia sadar, bahwa kelakuannya tidak hanya merusak dirinya, tapi juga memporak-porandakan keluarganya. Saya bilang ke dia, saya udah ga mau tau lagi urusan dia sejak saat itu. Lalu saya pulang, dan saya merasa bersalah habis marah2 ke dia. Bagaimanapun dia adik saya dan terlepas dari kemanjaan dan narkoba, dia sayang sama saya. Seminggu saya didera perasaan bersalah.

---------- Post Merged on 13-07-2013 at 12:05 AM ----------

Tapi emang ga mudah kog ly berharap adik kita yg sudah tertanam jadi bad habbit untuk berubah menjadi mandiri. Tapi harus berani, paling tidak niat kita baik demi kebaikan dia. Dan jangan lupa berdoa, minta Tuhan melunakkan hatinya untuk mau berubah menjadi lebih baik, untuk mau mengerti orang2 yang mencintainya

---------- Post Merged on 13-07-2013 at 12:10 AM ----------

Kita ga bisa ngarep dia bisa langsung berubah ato langsung menerima masukan dari kita. Sabar...sabar...sabar...berdoa...berdoa...berdoa.. .tegas...tegas...berdoa terus, jangan patah semangat. Kalau mama marah, senyum aja, karena memang ibu sering terlalu sayang sama anak2nya. Tetap hormat sama mama, tapi sama adik sebaiknya bicara sangat tegas sekali saja, habis itu diamkan

BundaNa
13-07-2013, 01:17 AM
Mungkin lily merasa bersalah setelah bicara tegas sama adikmu. Kalo perlu nangis ya nangis aja. Karena dia kan adik lily dan lily sayang dia. Tapi jangan terus larut. Kuatkan hati bahwa yg lily lakukan karena lily sayang sama dia. Dan paling tidak adik lily tau apa yg lily rasain, dia akan mencerna omongan lily. Jangan lupa berdoa ya

tuscany
13-07-2013, 05:22 AM
Ngerasa bersalah karena pernah bentak2 ponakan, padahal masi kecil. Itu aja sih. Tapi setelah itu nggak pernah lagi. Malahan emaknya yg lebih galak.

Ngerasa bersalah sama ortu, karena ekspektasi dan realisasi beda jauh.

Tapi paling tidak, aku nggak pernah merasa bersalah pada diri sendiri. Call me selfish, tapi prioritasku sekarang adalah mampu berdamai dengan diri sendiri. Dengan orang lain belakangan aja.

Lily: kalo aku ke psikolog ogah bayarnya ::elaugh::
tapi sebenarnya saran itu boleh dicoba. datang aja sekali, kalau enak lanjutkan. kalo nggak enak nggak usah datang lagi.
psikolog dapat membantu kita melihat sudut pandang yang selama ini tersembunyi atau tidak kita sadari.

kalo masalah kejiwaan bukan ke psikolog tapi ke psikiater.

cha_n
13-07-2013, 06:13 AM
kalau sering merasa bersalah, hm.. ngga ya. kalau pernah salah sih iya, tapi ga pernah merasa salah kalau memang apa yang aku lakukan sudah benar.
kalau ternyata memang salah ya minta maaf. dan ga pernah mikirin terus, rugi.

Porcelain Doll
13-07-2013, 06:22 AM
saya udah bertindak , dan kasi saran ke Mama begini begitu.

saya juga udah men support Mama supaya Mama ga sedih karena adik saya begitu.

tapi malah saya dimarahi. saya disalahin ama Mama.

kok saya jadi kakak begitu , kok saya udah tau adik saya begitu , malah saya ga kasi uang.

buanyak lah omongan Mama yang membuat saya sakit hati.

tapi ya saya emang ga bisa bantah ortu kan , dari dulu saya cuma diam dan mikir...

saya dekat ama Koko saya , saya selalu cerita soal adik saya , Papa , Mama...

Koko saya cuma dengerin , kadang kasi saran "cuekin , ga usah peduli"

kadang kasi saran "diemin , ga usah jadi orang tegas , daripada kamu merasa bersalah , saat kamu mencoba tegas."

makanya dari dulu saya ga bisa marah , ya gini - gini terus.

soal yg ini, maksudnya bukan ke ade, ly
ini buat masalah lily sendiri yg suka merasa bersalah
g pikir, letak masalah pertama justru di sini
seandainya ini bisa dipecahkan, lily ga akan merasa sebersalah ini karena nasehatin ade

cha_n
13-07-2013, 09:31 AM
sebagai kakak tertua, aku biasa ngatur ini itu dari kecil. sama si bontot 6th lebih ke ngatur2, misal suruh mandi, makan, ngaji dll. mirip seperti aku ngasuh anakku sendiri. haruskah merasa bersalah ? ga lah.. kan buat kepentingan dia sendiri.

adikku yang lain satu udah kerja-nikah yang lain sudah kerja. tentu beda cara ngomongnya. sekarang sudah seperti teman.
aku juga kadang kasih nasehat, tapi aku pun kadang dinasehati. perlukah antara sahabat merasa bersalah saling mengingatkan? nggak, malah bagus kan?

dulu waktu masih kuliah, adikku yang di solo ini termasuk boros (untuk standar ku) beli baju mulu, sepatu dll.. emang anaknya ga bisa mati gaya, ikut tren berbusadan pinter make up. aku pernah nasehati agar lebih hemat. abis itu ya udah, dia udah dewasa atur hidup masing2.

yang bisa diatur itu hidup kita sendiri, apakah kita perlu merasa bersalah atau nggak itu balik ke kita sendiri. sumber masalah sering berawal dari presepsi kita padahal belum tentu.

jadi aku seperti tuscany bilang, coba berdamai sama diri sendiri. kalau sudah sama2 dewasa mending mind my own business

ndugu
13-07-2013, 01:28 PM
kalo saya sebenarnya juga termasuk yang suka merasa bersalah, dalam arti, pada dasarnya sifatku apologetic. kalo ada apa2, saya ada kecenderungan memberi benefit of the doubt pada orang laen dulu, dan meragui/mempertanyakan diri dulu. dan juga gampang merasa bersalah yang suka berlarut2 juga. sudah sering saya diceramahin mengenai ini. dan sifat ini bisa positif dan negatif, tergantung padanannya dengan jenis orang yang bagaimana. jeleknya, jadinya gampang dimanfaatin :cengir:

kurasa ini sifat manusia masing2 ya. bukan sesuatu yang bisa ditanggalkan begitu aja.

untuk problem lily, yah, perasaan bersalah itu akan ada, dan cuekin mungkin buatmu susah dilakukan. tapi there is no other way around it, cuekin aja. biasa setelah sekian periode waktu berlalu, rasa bersalah itu bisa semakin berkurang. jadi ditahan2in aja.

cha_n
13-07-2013, 02:48 PM
colek om Alip ah...

Alip
13-07-2013, 04:25 PM
Dorrr... kena di summon...

Setiap manusia punya karakter masing-masing sih, silakan di enjoy sejauh nggak membuat hidup sendiri jadi susah.
Tipe saya (dan Chan) yang suka hantam kromo mungkin banyak musuhnya... tapi gak pernah mendem pikiran...
Tipe Lily yang suka nyalahin diri sendiri mungkin banyak temennya... tapi kurus kering gara-gara mikir berlebihan...

Ini cuma masalah menghargai diri sendiri aja kok...

ancuur
13-07-2013, 04:55 PM

Setiap manusia punya karakter masing-masing sih, silakan di enjoy sejauh nggak membuat hidup sendiri jadi susah.
Tipe saya (dan Chan) yang suka hantam kromo mungkin banyak musuhnya... tapi gak pernah mendem pikiran...
Tipe Lily yang suka nyalahin diri sendiri mungkin banyak temennya... tapi kurus kering gara-gara mikir berlebihan...

gak ada yg type cueK bebeK ya ::oops::

cha_n
13-07-2013, 05:45 PM

oo itu ya alasannya saya susah kurus

serendipity
13-07-2013, 06:53 PM
Permasalahan kaya gini sebenernya permasalahan umum di rata2 keluarga.
Kejadian nyata ibu Ani punya kakak yg gak mampu, karna kakaknya ini udah termasuk golongan miskin. Kakaknya otomatis suka pinjem uang ke Ani.
Dan Ani juga ngerasa bersalah pas gak kasih uang.
Tapi karna kebiasaan, dan akhirnya Ani udah tau tabiatnya jadi udah ilang rasa bersalahnya.

Saran gw , kalo adenya lily mau pinjem uang diliat kasusnya buat apa itu uang.
Kalo untuk hal-hal urgent banget, dan dia emang gak punya uang sama sekali baru kasih

Aniwey gw juga sering liat org yg masih punya uang tabungan, mobil dan lain2.. tapi sering minjem uang. Kalo emang miskin beneran masih bisa dimaklumin sih
Paling males aja deh liat org yg mampu tp minjem uang mulu

BundaNa
13-07-2013, 06:58 PM
Permasalahan
kaya gini sebenernya permasalahan umum di rata2 keluarga.
Kejadian nyata ibu Ani punya kakak yg gak mampu, karna kakaknya ini udah
termasuk golongan miskin. Kakaknya otomatis suka pinjem uang ke Ani.
Dan Ani juga ngerasa bersalah pas gak kasih uang.
Tapi karna kebiasaan, dan akhirnya Ani udah tau tabiatnya jadi udah
ilang rasa bersalahnya.

Saran gw , kalo adenya lily mau pinjem uang diliat kasusnya buat apa itu
uang.
Kalo untuk hal-hal urgent banget, dan dia emang gak punya uang sama
sekali baru kasih

Aniwey gw juga sering liat org yg masih punya uang tabungan, mobil dan
lain2.. tapi sering minjem uang. Kalo emang miskin beneran masih bisa
dimaklumin sih
Paling males aja deh liat org yg mampu tp minjem uang mulu

paling males lagi udah ga mampu (ga tega bilang miskin), suka ngutang, eh ga cepet balikin duitnya itu pas ada duit, malah blanja2 dan pamer di depan orang yg ngutangin -_-

aya_muaya
13-07-2013, 08:54 PM
gak ada yg type cueK bebeK ya ::oops::

Andai kau kenal suamiku om... Wakakakakakakk

ancuur
13-07-2013, 09:08 PM
Andai kau kenal suamiku om... Wakakakakakakk

mantab dong ::ngakak2::::ngakak2:: (bakalan panjang umur tuh) :jempol:

aya_muaya
15-07-2013, 05:41 AM
mantab dong ::ngakak2::::ngakak2:: (bakalan panjang umur tuh) :jempol:

Owh yeah... *sigh.. Gw yang cepet kerutan...
Wakakkak....

++
Jangan2 ntar kalau lily ke pskiater dikasih obat penenang kali ya... Biar gak terlalu merasa bersalah...
Ini bukannya namanya sifat berlebihan semacam kecemasan berlebihan gitu? Cmiiw...

---------- Post Merged at 04:41 AM ----------

paling males lagi udah ga mampu (ga tega bilang miskin), suka ngutang, eh ga cepet balikin duitnya itu pas ada duit, malah blanja2 dan pamer di depan orang yg ngutangin -_-

Sabar bun... ALLAH Maha melihat kok, pasti dia dapat balesannya lebih dari yang kita lihat... Wallahu alam...