PDA

View Full Version : [Tanya] - Anak Gangguan Mental ? -

lily
08-07-2013, 11:00 AM
tolong tanya ya...

akhir - akhir ini , belakangan ini... kenapa ya kayanya semakin banyak anak yang lahir autis ataupun gangguan mental ?

kenapa sih bisa begitu ?

perasaan dulu ga sebanyak ini...

kandalf
08-07-2013, 11:29 AM
Secara umum, ada dua kemungkinan:
1. sebenarnya dari dahulu banyak tetapi lebih banyak terpapar ke publik saat ini, atau
2. memang ada peningkatan.

Saya sendiri sih sebenarnya, sejak kecil sudah beberapa kali berkunjung ke rumah-rumah kenalan orang tua yang anaknya punya 'gangguan mental'. Dan sejauh yang kualami sendiri, jumlah anak dengan 'gangguan mental' yang kujumpai langsung dari tahun ke tahun tidak meningkat drastis.

Jadi kurasa, sebenarnya lebih ke alasan pertama,
publik lebih sadar (aware) tentang kebutuhan khusus anaknya.
Kalau dulu sih, paling cuma disebut 'nakal'.

lily
08-07-2013, 12:11 PM
jadi dari dulu sebenernya udah banyak ya...

mungkin sekarang beritanya lebi banyak kali ya...

di Surabaya aja , ada perkumpulan anak autis , jumlahnya 300 an dalf.

dan saya kaget sih , ternyata banyak yang mengalami hal itu.

kalo kayak gangguan mental dari lahir , itu bisa disembuhkan ga sih ?

jujur , saya kasian liat anak yang kena gangguan mental.

kemaren di gereja , saya liat ada sepasang orang tua , gendong anak laki remaja kena gangguan mental.

orang tuanya ini udah tua , dan kayanya anak laki ini anak mereka satu - satunya.

saya berpikir , gimana kalo orang tuanya udah ga ada , gimana nasib anak ini...

serendipity
08-07-2013, 12:19 PM
tolong tanya ya...

akhir - akhir ini , belakangan ini... kenapa ya kayanya semakin banyak anak yang lahir autis ataupun gangguan mental ?

kenapa sih bisa begitu ?

sodara sepupu ada anaknya mengalami autis. Setelah di tanyain pas lagi hamil ternyata dia tiap hari makan makanan yg gak sehat a.k.a junk food such as meatballs
Pastinya ada mecin dan sejenisnya
sekarang anak ke tiganya normal, setelah mengurangi makan junk food

kandalf
08-07-2013, 12:32 PM
Tadinya mau komentar pakai sumber DSM tapi setelah dipikir2, lebih baik orang lain yang punya latar belakang psikiatri atau psikologi yang komentar daripada salah. Hihihihihi...

Gue pribadi sih, tidak tahu apakah ada gangguan pada otak yang bisa disembuhkan. Yang gue tahu, gak ada kesembuhan total kalau namanya penyakit sudah kena otak. Yang ada adalah antara obat atau terapi. Saya sendiri punya 'cacat otak' dan dokter bilang gak ada obat yang bisa menyembuhkan, cuma obat untuk membantu mengurangi gejala.

Tapi punya anak autis itu bukan akhir dunia.
Pernah dengar seseorang bernama Temple Grandin?
Itu salah satu contoh, seorang anak autis yang bisa mengatasi keterbatasannya, bahkan memanfaatkan pengalaman-pengalaman menakutkannya di dalam bidang ilmu yang ditekuninya dan mengantarkannya sebagai salah satu profesor di bidangnya.

Dia tetap autis, tetap punya keterbatasan.
Tapi dia akhirnya bisa di masyarakat.

lily
08-07-2013, 01:56 PM
dalf , cacat otak apa ?

saya juga pernah sakit sih , tapi udah sembuh sih.

kalo semisal kayak saya gini , saya kan dari lahir normal , pas pertengahan baru kena sakit , dan udah sembuh.

jadi beda kan ama yang dari lahir udah mengalami gangguan.

kalo autis , saya tau sih banyak yang berprestasi , asalkan bisa diarahkan.

cuma kalo yang mengalami gangguan mental , itu bisa disembuhkan ga ?

kasian banget soalnya.

kandalf
08-07-2013, 02:34 PM
dalf , cacat otak apa ?

saya juga pernah sakit sih , tapi udah sembuh sih.

kalo semisal kayak saya gini , saya kan dari lahir normal , pas pertengahan baru kena sakit , dan udah sembuh.

Cacat otak dalam arti ada 'kerusakan' permanen di otak. Sama seperti cacat tangan atau bekas luka parah, cacat permanent di otak itu tidak harus dari lahir.
Seperti orang stroke yang sampai lumpuh, kalau sudah sampai permanen di otak ya.. udah.
Atau orang Alzheimer.

Mereka mungkin bisa beradaptasi, tapi jangan terlalu berharap sampai 'sembuh total'.

Dulu, di awal abad 20, kasus-kasus perilaku gangguan mental, dalam kasus parah biasanya ditangani dengan operasi lobotomi (operasi di otak) karena pikiran mereka masih sederhana, otak terbagi antara bagian-bagian spesifik yang bertanggung jawab atas fungsi tertentu, tapi hasilnya malah sering membuat cacat permanen seperti yang terjadi pada Rosemary Kennedy (saudari bungsu Kennedy bersaudara [Robert Kennedy dan JFK]). Ternyata, otak kita tidak sesederhana 'otak kiri vs otak kanan, otak tengah,' dkk. Satu bagian otak bisa bekerjasama dengan bagian otak lain, dan bisa juga memiliki beberapa fungsi.

Sekarang, biasanya dokter-dokter menggunakan obat-obatan yang mempengaruhi cara kerja neurotransmitter seperti serotonin, oxytocin, dopamine. Kalau ada apa-apa, minimal mereka bisa mengurangi dosis obatnya. Tapi yang perlu diingat, obat-obatan seperti itu bukan obat yang akan membuat sembuh total tetapi hanya membantu pasien dapat berfungsi secara sosial.

Intinya sih itu, Ly.
Jangan berpikir bahwa,
oh, obat ini, operasi itu, bisa menyembuhkan penyakit yang penyebabnya adalah gangguan permanen pada otak.

Nah, gimana solusi yang terbaik buat si anak autis, mendingan orang tua bersangkutan konsultasi ke psikiater / psikolog yang mengerti.

Saya mengutip tulisan ilmiah yang melaporkan 'recovery' untuk kasus-kasus anak autis. Di situ pun, definisi 'recovery' bukan dalam arti 'sembuh total'.

The term "recovery" or "best outcome" was probably first used by the UCLA group, headed by Lovaas, in describing the
outcomes of their program of intensive Applied Behavior Analysis (ABA) therapy (Lovaas 1987). They used the term to
describe children whose IQ had risen into average range and who functioning in regular education classrooms. However,
Mundy (1993) pointed out that it is not easy to demonstrate recovery to full normal functioning, and the children with
high functioning autism who still show clear autistic symptoms might also have average (or higher) IQs and be able to
function in a regular classroom. We agree that more need to be demonstrated to warrant the term "recovered".

Sumber: Molly Helt, Elizabeth Kelley, Marcel Kinsbourne, Juhi Pandey, Hilary Boorstein, Martha Herbert, Deborah Fein. Can children with autism recover? If so, how?. (2008). Neuropsychology Review.

cha_n
08-07-2013, 03:57 PM
peraih nobel juga ada yang gangguan jiwa, schizophrenia, kok jadi lupa namanya ya? yang di beautiful mind sapa tuh?

kandalf
08-07-2013, 04:08 PM
John Forbes Nash.
Yang digambarkan di filmnya itu penyelesaian game theory-nya dengan mengritik teori ekonominya Adam Smith.

Nah, di filmnya kan digambarkan kalau Nash meninggalkan obatnya dengan sengaja, kan? Karena, obatnya, walau membantu dia waras tapi punya efek samping 'membatasi imajinasinya' sehingga dia tidak bisa berfungsi sebagai matematikawan.

AsLan
08-07-2013, 07:21 PM
Serem ah ngomongin anak cacad, terutama bagi yg belum punya anak.

BundaNa
08-07-2013, 08:49 PM
waktu hamil naomi dpt info bahwa penguat hormon bisa memicu janin kelak jadi ADHD ato hyperaktif. Dan saya m'konsumsi penguat hormon yg diresepkan obgyn. Mpe naomi usia 8 bln saya selalu panik mengamati tumbuh kembangnya. Mana anaknya ga bisa diem dan cerewet, bawaannya parno. Tapi udah 3x hsl psikotestnya semua msh level normal baik IQ ato EQ

lily
09-07-2013, 10:42 AM
dalf tapi kalo autis ama gangguan mental sejak lahir beda kan ?

kalo autis itu secara fisik , diliat masi normal kan kayak anak pada umumnya.

kalo gangguan mental kan keliatan jelas.

btw yang moon face itu juga gangguan mental kan ya ?

dalam seminggu , pas makan di resto , saya bisa ketemu banyak anak yang down syndrome. kasian :nangis2:

saya ga tega banget rasanya...

btw Rosemary Kennedy diliat di foto kok kayak wanita normal pada umumnya ya ?

i mean biasanya kalo ada gangguan mental dari lahir , bukannya keliatan dari wajahnya ?

kalo gangguan mental pas dewasa sih laen cerita.

---------- Post Merged at 09:42 AM ----------

waktu hamil naomi dpt info bahwa penguat hormon bisa memicu janin kelak jadi ADHD ato hyperaktif. Dan saya m'konsumsi penguat hormon yg diresepkan obgyn. Mpe naomi usia 8 bln saya selalu panik mengamati tumbuh kembangnya. Mana anaknya ga bisa diem dan cerewet, bawaannya parno. Tapi udah 3x hsl psikotestnya semua msh level normal baik IQ ato EQ

bun , psikologi test untuk anak kayak gimana ya ? pengen coba untuk O :)

etca
09-07-2013, 10:50 AM
Serem ah ngomongin anak cacad, terutama bagi yg belum punya anak.
kupikir perlu tahu juga mengenai mereka, syukursyukur.. cobalah berinteraksi dengan mereka,
feelnya beda...
tanpa kita sadari membuat kita belajar untuk saling menghargai dan berbagi
juga belajar dari spirit mereka :)

kandalf
09-07-2013, 10:54 AM
dalf tapi kalo autis ama gangguan mental sejak lahir beda kan ?

kalo autis itu secara fisik , diliat masi normal kan kayak anak pada umumnya.

kalo gangguan mental kan keliatan jelas.

btw yang moon face itu juga gangguan mental kan ya ?

dalam seminggu , pas makan di resto , saya bisa ketemu banyak anak yang down syndrome. kasian :nangis2:

saya ga tega banget rasanya...

btw Rosemary Kennedy diliat di foto kok kayak wanita normal pada umumnya ya ?

i mean biasanya kalo ada gangguan mental dari lahir , bukannya keliatan dari wajahnya ?

kalo gangguan mental pas dewasa sih laen cerita.

Gangguan mental itu banyak macamnya.
Ada OCD,
Ada schizophrenia,
Ada asperger.
Ada ADHD.
Ada Autistic Spectrum Disorder (ASD / Autisme).

Menilai seseorang memiliki gangguan mental itu dari perilaku, bukan dari fisik.
Memang ada beberapa jenis gangguan mental seperti Down Syndrome, yang memiliki ciri fisik seperti wajah mongoloid. Tapi perlu dicatat bahwa ciri khas mongoloid sendiri bukan gangguan mental, Down Syndrome-nya yang gangguan mental.

Begitu juga, moon face, bukan gangguan mental.
Tapi Cushing Syndrome, yang salah satu cirinya adalah moon face, itu gangguan mental.

Paham bedanya, Ly?
Jadi gak bisa kamu lihat anak di restoran dan langsung cap, "tuh anak punya gangguan mental", "tuh anak autis", "tuh anak down syndrome". Mesti ada wawancara dengan orang sekitar, wawancara dengan anaknya dan mengamati tingkah lakunya untuk bisa membuat kesimpulan tersebut.

ndugu
09-07-2013, 10:59 AM
ini yang kalian sebagai "gangguan mental" itu apa sih? ::elaugh:: kan banyak jenis gangguan mental? ato apa maksudnya down syndrom ya?

rasanya yang kaya ginian ngga bisa bener2 sembuh deh. tergantung tingkat keparahan juga. down syndrom kan genetik kan, mo gimana juga ya pasti masih ada. tapi buat yang ringan kayanya bisa dididik at least functional ato bisa ngerjain yang basic2 ya. tanteku ada yang down syndrom juga, unfortunately jaman dulu kurang ngerti bagaimana penanganan orang2 cacat demikian ya. agak beda dengan jaman skarang. di sini saya pernah berkunjung ke tempat2 penampungan khusus orang2 down syndrom dan autis begini (kebetulan klien kami organisasi non profit yang bergerak di bidang ini), ada loh pasien yang mempunyai pekerjaan kantoran di perusahaan finance. sempat baca studi artikel baru2 ini juga, katanya orang2 autis karena fokusnya dan juga gejalanya itu, cocok untuk diperkerjakan di bidang ini.

kalo autimse juga tergantung pada tingkat keparahan deh, apalagi sejak revisi dsm terbaru ini (kayanya baru keluar awal taon ini), sepertinya spektrum autisme semakin lebar. jadi semakin banyak orang donk yang bisa dikategorikan sebagai autis, apalagi ditambah awareness mengenainya, makin banyak orang deh ::elaugh:: tapi bukan brarti ga bisa hidup juga. sepupuku ada yang autis dan masuk ke sekolah luar biasa (dia di australia sih), kudengar sih sejak ditanganin khusus begini, gejalanya jauh lebih bisa dikendalikan.

lily
09-07-2013, 11:09 AM
dalf kalo yang wajahnya putih , kayak pas googling klik down syndrome , langsung muncul. itu namanya mongoloid face ? bukan moon face ?

dalf emangnya semisal wajahnya begitu , belom tentu down syndrome ? soalnya beberapa saya liat , ya kayanya mengalami gangguan.

oiya saya buat thread ini , bukan saya menghina dan ga suka mereka ya , tapi karena saya kasian dan pengen tau lebi dalam apa , kenapa , kok bisa begitu...

gu , kalo tantenya ndugu , gimana ? apa bisa membaik keadaannya ?

kalo yang biasanya kedua tangan mengatup ke dalam , itu gangguan mental jenis apa ? saya liat itu di gereja , kasian banget...

---------- Post Merged at 10:09 AM ----------

kalo kayak begini ini , emang bermasalahnya di otak ???

ada temen Mama saya punya anak. pas anaknya hamil , makan seafood terus. pas cucunya lahir , ternyata autis.

terus sample rambut dibawa ke Amerika , ga tau di test apa , ternyata mengandung apa sih yang biasanya banyak di kerang itu ?

kandalf
09-07-2013, 11:11 AM
ini yang kalian sebagai "gangguan mental" itu apa sih? ::elaugh:: kan banyak jenis gangguan mental? ato apa maksudnya down syndrom ya?

Yup... gangguan mental kan banyak.. termasuk yang kecil2 tapi mengganggu seperti OCD. ::ngakak2::
Aku malah ngasih contoh penderita gangguan mental yang sampai operasi lobotomi, Rosemary Kennedy, malah dikomentari "Rosemary Kennedy diliat di foto kok kayak wanita normal pada umumnya ya ? i mean biasanya kalo ada gangguan mental dari lahir , bukannya keliatan dari wajahnya ?".

Kayaknya perlu disamakan persepsi dulu tentang gangguan mental.

lily
09-07-2013, 11:18 AM
hiks...

apa sih maksudnya dalf , saya ga ngerti :nangis2:

maksud saya ya kayak down syndrome dll :nangis2:

soal OCD , kenapa kamu ketawa dalf ? is it funny ?

---------- Post Merged at 10:18 AM ----------

1941 – Rosemary Kennedy was often believed to have been mentally challenged. Some sources have claimed she was suffering from mental illness, such as depression and schizophrenia. Because of her increasingly violent and severe mood swings, her father, Joe, Sr., arranged in secret for her to undergo a lobotomy. The lobotomy instead further impaired her cognitive abilities, and as a result, Rosemary remained institutionalized until her death in 2005.

kandalf
09-07-2013, 11:18 AM
dalf kalo yang wajahnya putih , kayak pas googling klik down syndrome , langsung muncul. itu namanya mongoloid face ? bukan moon face ?

dalf emangnya semisal wajahnya begitu , belom tentu down syndrome ? soalnya beberapa saya liat , ya kayanya mengalami gangguan.
Belum tentu Down Syndrome.
Lihat juga dari perilakunya.
Atau paling gampang, tanyakan saja pada orang tuanya. Tapi hati-hati saat nanya, biasanya orang tua yang anaknya 'bermasalah' kadang-kadang minder dan tidak percaya diri. Jangan sampai menyinggung mereka.

oiya saya buat thread ini , bukan saya menghina dan ga suka mereka ya , tapi karena saya kasian dan pengen tau lebi dalam apa , kenapa , kok bisa begitu...

gu , kalo tantenya ndugu , gimana ? apa bisa membaik keadaannya ?

kalo yang biasanya kedua tangan mengatup ke dalam , itu gangguan mental jenis apa ? saya liat itu di gereja , kasian banget...[/COLOR][/I]

Kedua tangan mengatup ke dalam itu bukannya hal biasa ya?
Maksudnya mengatup ke dalam terus-terusan?

kalo kayak begini ini , emang bermasalahnya di otak ???

ada temen Mama saya punya anak. pas anaknya hamil , makan seafood terus. pas cucunya lahir , ternyata autis.

terus sample rambut dibawa ke Amerika , ga tau di test apa , ternyata mengandung apa sih yang biasanya banyak di kerang itu ?
Yup.
Itu di perkembangan otak.
Perilaku kita mulai dari perilaku primitif (emosional), kemampuan memroses data visual dan audio, pengenalan bentuk dan konsep, hingga moral ditentukan di otak, mulai dari sistem limbik hingga otak besar termasuk pre-frontal lobe.

Maksudnya mercury ya? Karena biasanya kasus autis konon ada faktor merkuri dan ada beberapa laut yang tercemar.
http://www.huffingtonpost.com/2013/06/18/autism-air-pollution-study_n_3443518.html

ndugu
09-07-2013, 11:19 AM
ngga membaik. down syndrom kan genetik, ekstra kromosom ato apa gitu, jadi bukan hanya masalah otak. tanteku itu udah hampir 60 taon umurnya skarang ::elaugh:: katanya sih dulu waktu masih muda sempat diajarin yang basic2. tapi katanya sih skill2 basic dulu yang sempat dia bisa, waktu semakin gede malah ilang, tapi itu masalahnya sih saya liat kayanya karena ngga di-enforced terus ya (maksudnya diajarin / dibiasakan terus biar tetep ada skillnya). selama ini ditangani oleh sodara2 yang laen, tapi kayanya baru setaon belakangan ini baru dikirim ke panti dari sebuah gereja yang menangani pasien2 dengan special need begini.

kandalf
09-07-2013, 11:23 AM
soal OCD , kenapa kamu ketawa dalf ? is it funny ?

OCD - Obsesive - Compulsive - Disorder.
Obsesive -> penuh obsesi
Compulsive -> Merasa wajib melakukan.

Penderitanya biasanya melakukan rutinitas yang sama-sama berkali-kali karena perasaan tidak nyaman, ada rasa takut, cemas. Jadi bagian dari bentuk gangguan mental yang sifatnya 'kecemasan' (anxiety).

Kalau cuma melihat dari wajah dan semacamnya sih, orang OCD gak ada bedanya sama yang lain. Tapi nanti kalau udah urusan remeh-temeh buka pintu, kunci pintu, dan sebagainya. Nah itu baru kelihatan seseorang tampaknya punya 'gangguan mental' tersebut.

ndugu
09-07-2013, 11:28 AM
oiya, faktor2 yang diliat dalam mendiagnosa gangguan mental kan banyak li, bukan hanya diliat dari terkatup ato ngganya tuh tangan ::elaugh:: bisa macem2 ya kupikir. sama seperti orang sakit kepala, bisa aja kurang tidur, migren, kanker, ato patah hati :cengir:

bipolar, depression, ptsd (post traumatic stress disorder) dll, itu semua juga termasuk gangguan mental loh.

ngomong2, tau ngga kalo binatang ternyata juga bisa down syndrom :mrgreen:

ini harimau yang down syndrom

http://www.reddit.com/r/pics/comments/18wict/kenny_a_white_tiger_with_down_syndrome/

---------- Post Merged at 11:28 PM ----------

woops, sorry, baru liat post seorang redditor yang mengatakan kenny bukan mengalami down syndrom
well, scratch that ::elaugh::

kandalf
09-07-2013, 11:28 AM
ngga membaik. down syndrom kan genetik, ekstra kromosom ato apa gitu, jadi bukan hanya masalah otak.

Genetik kan penyebab utamanya. Hasilnya kan perkembangan otak yang hasilnya mempengaruhi kemampuan belajarnya.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1838182

Sama saja kayak diabetes, penyebabnya juga genetik. Tapi kan efeknya kemampuan individu menghasilkan insulin untuk mengatur kadar gula.

lily
09-07-2013, 11:33 AM
ada pendeta saya , punya anak autis. dia berdoa minta anaknya disembuhkan. tapi ternyata di balik ke autisan anaknya , anaknya jago mane piano , sampe sekolah di luar negeri dan jadi pemaen piano international.

saya tau sih kalo anak autis biasanya lebi bisa diarahkan , asalkan cari tau potensi apa yang ada di dalam dirinya.

anak ini dulu kalo pegang barang ato apa gitu , langsung bisa jadi pecah. saking kuatnya. sejak diarahkan maen piano , jadi melunak.

dulu saya penah jadi guru K1 , ada seorang murid namanya Evelyn. cantik banget.

semua guru males ngajarin anak ini , karena katanya autis dan emang susah diajarin.

cuma saya yang ngajarin dia pelan - pelan , soalnya anak ini suka ketakutan dan nangis , kalo temennya udah pulang.

jadi saya ngajarin sambil pegangin tangannya supaya dia bisa kerjain worksheet.

saya pikir , kalo ngajarin anak begini ga bole putus asa.

dan saya benci sih sebenernya ama guru - guru waktu itu , yang terus bilang Evelyn autis. saya pikir mo autis , mo gangguan mental , mo apa , juga sama - sama manusia kan , sama - sama ciptaan Tuhan.

saya pikir waktu itu parah amat mental guru ini , ga pantas kayak begitu jadi guru.

ga tau sekarang kabar Evelyn gimana. semoga dia baik aja sih.

waktu itu kasian , udah K1 ga bisa baca , ga bisa ngomong , ga bisa nulis , tapi secara fisik diliat normal.

makanya pas guru laen bilang ke ortunya , kalo Evelyn ini autis , ortunya ga percaya.

saya sih ga tau Evelyn autis ato mengalami keterbelakangan , tapi at least kalo kita telaten , saya percaya Evelyn bisa membaik...

---------- Post Merged at 10:30 AM ----------

oiya kalo ngomongin hewan cacat mental. dulu saya punya sih anjing cacat mental... kasian. namanya Brandon.

---------- Post Merged at 10:31 AM ----------

dalf genetik itu turunan ? menurun ya ?

---------- Post Merged at 10:32 AM ----------

Pengertian Down Syndrome dan Autisme yang Perlu Anda Ketahui

Pengertian down syndrome dan autisme tentu sangat berbeda. Namun sebagian masyarakat mungkin beranggapan down syndrome itu sama dengan autisme, begitu pun sebaliknya. Banyak juga yang mengatakan down syndrome dan autisme merupakan ganguan mental, penyakit, bahkan sebagai penyakit menular.

Agar Anda lebih paham mengenai pengertian down syndrome dan autisme, sebaiknya kenali dulu apa penyebab dari seorang anak terlahir down syndrome dan autisme. Dari sini barulah dapat disimpulkan, apakan down syndrome dan autisme merupakan suatu penyakit menular atau bukan?

Pengertian Down Syndrome

Down syndrome merupakan suatu kondisi keterbelakangan mental dan perkembangan fisik saat bayi masih berada dalam kandungan. Disebabkan adanya abnormalitas pada perkembangan kromosom, di mana pada saat pembuahan ada kromoson yang menyimpang atau adanya mutasi gen dari orangtua janin. Padahal seharusnya kromoson ibu dan ayah terbelah menjadi dua, dan saling menempel.

Anak yang terkena down syndrome memiliki ciri-ciri fisik dengan spesifikasi bentuk wajah yang sama baik dari mata, hidung serta mulut. Ciri-ciri ini memungkinkan Anda untuk mudah mengenali seorang anak yang mengalami down syndrome. Selain itu, anak down syndrome juga akan mengalami kesulitan dalam berkomunikasi, berinteraksi dengan orang lain, bermain benda atau mainan dengan tidak wajar,sampai tidak mengucapkan sepatah kata hingga usia 16 bulan.

Pengertian Autisme

Sedangkan pengertian autisme merupakan gangguan perkembangan komunikasi dan interaksi sosial pada anak. Biasanya gangguan ini dialami sebelum anak menginjak usia tiga tahun, dengan gejala yang cukup beragam seperti gangguan perilaku dan komunikasi. Misalnya tidak dapat merespons, tidak dapat mengucapkan satu atau dua suku kata saat berumur 24 bulan, sibuk dengan “dunianya sendiri” dan selalu emosi.

Selain disebabkan oleh faktor keturunan, autis diduga disebabkan oleh kurangnya perkembangan otak bayi saat masih dalam kandungan atau adanya gangguan nuerotransmiter (zat pengantar impuls saraf) di otak. Tidak sama dengan down syndrome, anak autis dapat dikenali dari sikap dan tingkah lakunya sehari-hari.

Lalu apakah down syndrome dan autisme ini benar sebuah penyakit? Dari pengertian down syndrome dan autisme di atas tentu bisa diketahui, keduanya bukanlah penyakit. Down syndrome dan autisme merupakan sebuah gangguan yang biasanya disebabkan faktor keturunan serta membutuhkan terapi khusus dalam penangannya.

---------- Post Merged at 10:33 AM ----------

gu , tapi dari yang saya liat di real life , rata - rata tangan mereka kaku dan mengatup ke dalam.

i dunno why. tapi saya googling kok ga nemu ya.

ndugu
09-07-2013, 11:48 AM
kandalf: i guess you can consider it like that if you look at it that way. soalnya saya pikir, kalo dari cetakannya aja (alias gene-nya) aja udah ga normal, tentu aja growth in general juga bakal ga normal, yang kemudian efeknya berimbas ke perkembangan otak dan cognitivenya dan facial featuresnya.

lily: orang autis yang mempunyai talenta spesial itu biasa disebut sebagai savant (ato idiot savant). banyak savant2 yang terkenal, dan talenta mereka bisa beragam, musik, menggambar / melukis, itung2an, dll. pernah nonton rainman? :mrgreen: pelem tom cruise dan hoffman. kayanya film itu mempopulerkan orang savant :mrgreen:

baru abis search km
ini sala satu contohnya yang savant, udah ada threadnya yang dibikin aslan :cengir:
saya kebetulan pernah liat sala satu hasil lukisannya juga di suatu airport

http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/6188-Pelukis-Autis?highlight=savant

lily
09-07-2013, 11:51 AM
aduh gu , saya kaget... saya pikir Tom Cruise ama Hoffman itu autis :iamdead:

belom liat film Rainman.

---------- Post Merged at 10:51 AM ----------

iya gu , saya juga pernah baca , autis ada macem - macem. ada yang pinter merekam daerah dan detail - detailnya , jadi ntar dia bisa melukis persis kayak detail daerah yang abis dia lewati.

kandalf
09-07-2013, 11:54 AM
ada pendeta saya , punya anak autis. dia berdoa minta anaknya disembuhkan. tapi ternyata di balik ke autisan anaknya , anaknya jago mane piano , sampe sekolah di luar negeri dan jadi pemaen piano international.

saya tau sih kalo anak autis biasanya lebi bisa diarahkan , asalkan cari tau potensi apa yang ada di dalam dirinya.

anak ini dulu kalo pegang barang ato apa gitu , langsung bisa jadi pecah. saking kuatnya. sejak diarahkan maen piano , jadi melunak.

dulu saya penah jadi guru K1 , ada seorang murid namanya Evelyn. cantik banget.

semua guru males ngajarin anak ini , karena katanya autis dan emang susah diajarin.

cuma saya yang ngajarin dia pelan - pelan , soalnya anak ini suka ketakutan dan nangis , kalo temennya udah pulang.

jadi saya ngajarin sambil pegangin tangannya supaya dia bisa kerjain worksheet.

saya pikir , kalo ngajarin anak begini ga bole putus asa.

dan saya benci sih sebenernya ama guru - guru waktu itu , yang terus bilang Evelyn autis. saya pikir mo autis , mo gangguan mental , mo apa , juga sama - sama manusia kan , sama - sama ciptaan Tuhan.

saya pikir waktu itu parah amat mental guru ini , ga pantas kayak begitu jadi guru.

ga tau sekarang kabar Evelyn gimana. semoga dia baik aja sih.

waktu itu kasian , udah K1 ga bisa baca , ga bisa ngomong , ga bisa nulis , tapi secara fisik diliat normal.

makanya pas guru laen bilang ke ortunya , kalo Evelyn ini autis , ortunya ga percaya.

saya sih ga tau Evelyn autis ato mengalami keterbelakangan , tapi at least kalo kita telaten , saya percaya Evelyn bisa membaik...

Tanpa sebuah penelitian teliti oleh ahlinya, kita semua cuma menduga-duga.
Kadang guru-guru, sukar menghadapi anak, trus langsung ngecap autis atau ADHD atau entah julukan apalagi.
Syukurlah orang tuanya gak langsung percaya.

dalf genetik itu turunan ? menurun ya ?

Yup.. Genetik itu artinya turunan.

gu , tapi dari yang saya liat di real life , rata - rata tangan mereka kaku dan mengatup ke dalam.

i dunno why. tapi saya googling kok ga nemu ya.
Karena 'mengatup ke dalam' bukanlah ciri-ciri yang pasti ada.

Apakah maksudmu mengatupkan tangan ke dalam itu seperti gambar ini?
http://1.bp.blogspot.com/-zRh0lIbHRtg/UAagjDn-JkI/AAAAAAAAASM/5hCv0Fmok60/s400/310141_147251652035606_101233256637446_245723_1210 799956_n_large.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-zRh0lIbHRtg/UAagjDn-JkI/AAAAAAAAASM/5hCv0Fmok60/s400/310141_147251652035606_101233256637446_245723_1210 799956_n_large.jpg

Ini cuma terkaan doang sih.
Mengatupkan tangan ke dalam itu mekanisme bertahan dari sekitarnya. Dan itu kayaknya wajar deh pada anak-anak.

Sjaraz dulu gak mau ketemu orang lain. Kalau ketemu orang lain, langsung defensif, meluk orang tuanya.

lily
09-07-2013, 12:12 PM
haduh bukan atuh dalf...

ntar saya googling deh. saya post kalo ada.

kandalf
09-07-2013, 12:27 PM
Atau mengatupkan tangan ke dalam seperti ini?

http://www.expertboxing.com/wp-content/uploads/boxing-defense-levels.jpg
http://www.expertboxing.com/wp-content/uploads/boxing-defense-levels.jpg

BundaNa
09-07-2013, 12:39 PM
[I][COLOR="#0000FF"]bun , psikologi test untuk anak kayak gimana ya ? pengen coba untuk O :)

Psikotest biasa kog...pake jasa yayasan Grahita Indonesia. psikotest di TK dulu, kan ada partameter kecerdasan sosial, tingkat kecerdasan akademik dll gitu...pas konsul sama psikolognya udah dibilang semua normal

lily
09-07-2013, 12:49 PM
bukan dalf , ampun deh ::doh::

---------- Post Merged at 11:44 AM ----------

---------- Post Merged at 11:49 AM ----------
kandalf : kayak gini dalf...

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTtTJzZC6OFP29hW8_x1S2pRiixCbqCm ZKw_kPW9HSE7dpjjPsi

kandalf
09-07-2013, 12:50 PM
Beri penjelasan gambarnya atuh kalau itu gambar Down Syndrome. Sempat bingung tadi.

Btw, tangannya gak mengatup ke dalam tuh. :D

lily
09-07-2013, 12:58 PM
terus mengatup kemana ?

kandalf
09-07-2013, 01:00 PM
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTtTJzZC6OFP29hW8_x1S2pRiixCbqCm ZKw_kPW9HSE7dpjjPsi

Tetap sama.
Itu kayaknya posisi nyaman deh.

*sotoy mode = on* ::ngakak2::

lily
09-07-2013, 01:04 PM
ngawur ::bwekk::::grrr::