PDA

View Full Version : [Tanya] - Gaya Masak Ala Masterchef Indonesia ? -

lily
31-05-2013, 10:34 AM
dari kemaren saya pengen tanya , cuma belom sempat post...

kalian baik cowok maupun cewek , bisa ga sih masak kayak yang ditayangin di Masterchef Indonesia ?

bukan masak masakannya , tapi pas mengolah bahannya bisa ahli banget...

misal pas motongin sayur ato bawang bisa tek tek tek , cepet banget , kayak ga takut jari keiris pisau.

ato pas melempar masakan ke atas , masakannya bisa balik lagi ke penggorengan.

saya ga bisa soalnya... pernah saya coba yang motong sayur secepat kilat , eh jari saya keiris dikit :nangis2:

kan katanya practice makes perfect. udah practice tiap hari tetep aja ga bisa.

kalo kalian gimana ???

ada tips ???

ndugu
31-05-2013, 10:37 AM
tipsnya, practice makes perfect :cengir:
tapi sama sih, saya hampir tiap hari masak juga motong2 sayur masih aja ngga pro :cengir:
btw li, mungkin pisaunya perlu ditajemin dikit juga ya, biar stabil gitu waktu motong bawangnya

tapi saya bisa loh 'melempar masakan' yang lalu balik kembali ke penggorengan :mrgreen: serasa jadi tukang goreng kuetiaw :cengir:

lily
31-05-2013, 10:45 AM
ih gu , kalo pisaunya tajam , ntar jarinya keiris bisa sampe lepas dong ::ungg::

kupo
31-05-2013, 10:47 AM
emang di master chef ada yg masaknya dilempar2 keatas ya? perasaan belom perna lihat...

tapi saya emang jarang nonton masterchef sih.. :D

ndugu
31-05-2013, 10:50 AM
menurut temen kostku dulu, katanya kalo mo ngiris2 gitu, bagian buku jarinya ditekukkan, megang bahannya jangan pake ujung jari. mungkin kalo demikian, di pergerakan waktu mengangkat pisau jangan melampaui tekukan jari, jadi posisi pisaunya tetep berada di sebelah jari dan tidak akan kena/iris jari tangan.

itu teorinya ya :cengir:
saya sendiri ngga bisa, justru jadi lambat dan agak kaku (ga biasa), soalnya waktu megang bahan jadi ga stabil :cengir: mungkin juga saya kurang latian :cengir:

lily
31-05-2013, 10:56 AM
emang di master chef ada yg masaknya dilempar2 keatas ya? perasaan belom perna lihat...

tapi saya emang jarang nonton masterchef sih.. :D

ada di session yang dulu.

menurut temen kostku dulu, katanya kalo mo ngiris2 gitu, bagian buku jarinya ditekukkan, megang bahannya jangan pake ujung jari. mungkin kalo demikian, di pergerakan waktu mengangkat pisau jangan melampaui tekukan jari, jadi posisi pisaunya tetep berada di sebelah jari dan tidak akan kena/iris jari tangan.

itu teorinya ya :cengir:
saya sendiri ngga bisa, justru jadi lambat dan agak kaku (ga biasa), soalnya waktu megang bahan jadi ga stabil :cengir: mungkin juga saya kurang latian :cengir:

ga ngerti hihihi... kayanya saya harus liat langsung kali ya , kalo baca gini agak membingungkan ::hihi::

tapi thanks ya gu :)

etca
31-05-2013, 11:01 AM
Walah bisa masak dengan hasil yang enak aja ude syukur,
mana sempat mikirin gaya-gaya ala chef ;D

kupo
31-05-2013, 11:01 AM
nih dilihat dulu... gambarnya :)

http://stellaculinary.com/pics/professional-culinary-knife-skills/asian-julienne-how-to-cut-vegetables-like-a-chinese-chef.jpg

lily
31-05-2013, 11:05 AM
ya ampun kupo...

di rumah saya ga ada pisau segede itu :gemetar:

yakin ga bakal kena kalo kayak gitu ?

etca
31-05-2013, 11:09 AM
pake piso segede gitu lebih enak loh,
stabil...

lily
31-05-2013, 11:13 AM
belom pernah coba ca , ga berani hahahaha...

lagian kayanya berat deh :D

Yuki
31-05-2013, 11:19 AM
stabil...
kalo kena ke jarinya juga stabil..... ;D

kupo
31-05-2013, 11:22 AM
stabil...

nekan kebawahnya pas motong juga lebih enteng, kebantu berat pisonya.

ujung depan piso tatap nempel di talenan, yg diangkat bagian belakangnya aja.. terus body atas pisonya di pepetin buku jari jadi pas turun jatuhnya stabil

lily
31-05-2013, 11:30 AM
terus body atas pisonya di pepetin buku jari jadi pas turun jatuhnya stabil

wait... emang yakin ga bakal kena ???

kupo
31-05-2013, 11:42 AM
Latihannya dari pelan2 dulu... jangan langsung ngebut.. cukup aman. Saya udah coba, cuma blom bisa cepat2

Neptunus
31-05-2013, 12:42 PM
iya latiannya pelan2 dulu dan emang kebantu pisaunya yg tajam. Ujung pisaunya juga ga boleh naik. Gw malah pengennya bisa menguliti kambing/sapi dan meng-fillet ikan dgn bersih. ::cabul::

lily
31-05-2013, 12:46 PM
ntar saya coba deh motong sayur hehehe... ngeri ih nempel banget ama jari...

---------- Post Merged at 11:46 AM ----------

iya latiannya pelan2 dulu dan emang kebantu pisaunya yg tajam. Ujung pisaunya juga ga boleh naik. Gw malah pengennya bisa menguliti kambing/sapi dan meng-fillet ikan dgn bersih. ::cabul::

horor amat :gemetar:

itsreza
31-05-2013, 02:17 PM
makanya lily jangan hobi ngasah pisau doang dong -_-

pakai pisau besar dan tajam, buku jari menempel
di pisau ga diangkat tinggi, jadi risiko jari untuk
terpotong rendah. kan ga enak, waktu makan sop
tiba-tiba potongan jempol nyangkut di gigi -_-

cherryerichan
31-05-2013, 02:19 PM
dibisa2 in.apalagi baru beli golok gede kemaren buat motong ikan..jiah mantepan yg gede emang.pake piso kecil kepotong enggak,tangan sakit.

lily
31-05-2013, 05:03 PM
makanya lily jangan hobi ngasah pisau doang dong -_-

pakai pisau besar dan tajam, buku jari menempel
di pisau ga diangkat tinggi, jadi risiko jari untuk
terpotong rendah. kan ga enak, waktu makan sop
tiba-tiba potongan jempol nyangkut di gigi -_-

ngasah pisau aja ga pernah , horor kalo sampe ngasah trus pisaunya lepas ::ungg::

dibisa2 in.apalagi baru beli golok gede kemaren buat motong ikan..jiah mantepan yg gede emang.pake piso kecil kepotong enggak,tangan sakit.

ih serem bun :gemetar:

cherryerichan
31-05-2013, 08:13 PM
nggak nggak serem.sekali belah ikan nila ukuran 1kg masih idup langsung modar.mantep bener dah.

ndugu
31-05-2013, 09:52 PM
jempol saya kemaren keiiris dikit nih waktu motong sayur
dikit aja sih, ga sampe berdarah :cengir: