PDA

View Full Version : [Tanya] anak yg berbohong

red>,<hair
01-05-2013, 01:03 PM
kalo uda ada trit yg sama silahkan klo d gabung ::maap::

Pengalaman maren gw dengerin adek marahin anaknya karena berbohong
padahal baru kelas 1 SD berbohongnya sudah meyakinkan

Sabtu anaknya bawa uang 15rb -itu jatah jajan dia 3 hari-
senin sepulang sekolah anaknya bilang k ibunya (adek gw) klo d kasi gambar mainan ama temannya
ok ibunya terima cerita itu walo agak heran
trus pas d tanya duit dia yg 15rb d mana? dia jawab hilang
ibunya galau soal duit yg hilang itu
selasa anaknya bilang lg klo barusan d kasi gambar mainan lg ama si A
ibunya curiga d situ
sebab si A g mungkin bisa beli mainan itu apalagi mau memberikan ke orang lain
ibunya nanya terus sambil ngancam2 baru de anaknya ngaku klo dia beli mainannya itu pke semua uang dia

ibunya bukan marah soal dia beli mainan -toh belinya pke uang dia sendiri-
dia marah karena anaknya sudah berani berbohong dan meyakinkan bgt bohongnya, pke sumpah2 segala

yg bikin gw heran kok masih sekecil itu gampang bgt bohong y?
mungkin para orang tua d sini perna ngalamin kek gini ... monggo d share ::maap::

Silvercheeks
01-05-2013, 01:38 PM
saya bkn ortu tp saya boleh ngasih pendapat kan?

eum, ini jawaban absurd sih.

dugaan :
si anak membelanjakan uang jajannya utk mainan, ibu marah krn dia tdk jujur

itu hal yg bagus kan?
si anak berbohong krn dia sdg belajar mana benar mana salah, mana yg diijinkan mana yg nggak.

kalo gw sbg si anak dan gw mau beli mainan, gw akan menimbang2 apakah mommy akan mengijinkannya, soalnya mommy bilang aku ga boleh boros.
Tapi aku pgn bgt mainan itu :(
Aku boongin mommy aja :(

well gw tau gw salah, dan gw punya feeling mana yg bakal diijinkan atau tidak. dan, hmm, mungkin gw jg ga percaya mommy akan mengijinkannya :(

lagian siapa sih yg bs mastiin kadar kepercaayaan?

red>,<hair
01-05-2013, 01:59 PM
Silvercheeks makasih sharingnya ... bole kok biar g orang tua juga -gw juga belom jd orang tua ;D-

ibunya hanya takut anaknya kebiasaan bo'ong
si anak sering bgt minta d belikan macem2
dan ibunya memang selalu memilah2 mana yg bole mana yg tidak

Silvercheeks
01-05-2013, 02:17 PM
^ mungkin si anak hrs diajarkan bahwa dia hrs mendapatkan sesuatu dgn hasil keringatnya sendiri.

bukan gift system, macam nilai ujian bagus = dpt hadiah, ntar kebiasaan

ya spt org kerja lah, kalo barang yg diinginkan murah maka dia cuma butuh 3 point utk mendapatkannya, atau kalo menginginkan yg mahal maka dia butuh 20 point.

jd dia paham mana yg kira2 bs dia capai dan mana yg ngga.

jd dia lbh menghargai harga/nilai sesuatu benda, gak asal minta.

nunggu yg udh punya anak aja deh.

ancuur
01-05-2013, 02:46 PM
berbohong itu sangat berbahaya karna semakin dia berbohong maka tingakatan kebohongannya
akan semakin bertambah, krna dia harus menutupi kebohongannya yag lain dengan kebohongan
yang baru dan seterusnya.. nanti bisa kayak piramid ::doh::

ul.malik
01-05-2013, 02:55 PM
kenapa si anak bohong? takut? apa yang anak takutkan?

Agitho_Ryuki
01-05-2013, 04:27 PM
^
Banyak.... beli mainan tanpa ijin orang tua itu adalah kesalahan *dalam pikiran anak-anak*, dulu aku mikirnya juga begitu puluhan tahun yang lalu aku mikirnya juga begitu...
::doh::::doh::

234
01-05-2013, 05:06 PM
Yup. Takut dimarahi, atau lebih tepatnya lagi: takut disalahkan.

ibunya nanya terus sambil ngancam2 baru de anaknya ngaku klo dia beli mainannya itu pke semua uang dia

ibunya bukan marah soal dia beli mainan -toh belinya pke uang dia sendiri-...
Beneran tuh ndak marah? Kok nanya2 terus? Pake ngancam2 lagi. Kan pas waktu itu belum ketahuan pasti kalo anaknya berbohong?

Trus pas anaknya ngaku itu si ibu kira2 perasaannya gimana yak? Kecewa krn ternyata anaknya berbohong atau lega krn ternyata tebakannya benar?

:ngopi:

RAP
01-05-2013, 05:35 PM
Anak berbohong pasti ada penyebabnya, jadi sebaiknya para ortu intropeksi apa yg menyebabkan anak berbohong, bukan langsung marah dan menghakimi mereka.
Jaman sekarang anak2 pengetahuannya sangat luas, karena didapat dengan mudah dari berbagai sumber yg tersedia, terutama televisi.
Coba ditelusuri dia meniru siapa, atau menghindari siapa, atau takut mendapat sanksi apa.
Biasanya dengan tanya jawab kita bisa menelusuri penyebab utamanya.
Tugas orang tua itu mengajar, memberi pengarahan, dan memberi contoh yg baik.
Apa kita sebagai orang tua sudah melakukan itu?

Cobalah bersabar mendengarkan setiap keluhan atau ketidakpuasan sianak selama ini. Mungkin disitulah akar permasalahnnya dpt ditemukan.
Setelah tahu alasannya cukup diberi pengertian, kemudian berikan juga alasan kenapa dia tidak boleh berbohong...., dan ingatkan apa bila itu terjadi lagi, dia akan mendapat hukuman.

Sebagai orang tua kita tidak perlukecewa jika anak kita berbohong, justru itu tandanya kita haruslebih banyak lagi meluangkan waktu dengan mereka, dan mendengarkan keinginan dan masalah mereka. Jadi kita dapat dengan cepat mengatasinya.
Berbohong juga tanda bahwa anak kita kreatif dan cerdik tapi diluapkan ditempat yg salah::hihi::

red>,<hair
01-05-2013, 07:35 PM
Yup. Takut dimarahi, atau lebih tepatnya lagi: takut disalahkan.

Beneran tuh ndak marah? Kok nanya2 terus? Pake ngancam2 lagi. Kan pas waktu itu belum ketahuan pasti kalo anaknya berbohong?

Trus pas anaknya ngaku itu si ibu kira2 perasaannya gimana yak? Kecewa krn ternyata anaknya berbohong atau lega krn ternyata tebakannya benar?

nanya terus karena ibunya menemukan kejanggalan dalam cerita si anak, ibunya mengenal si A jadi tau benar tidak mungkin anaknya d beri mainan oleh si A
klo cuma nakal ibunya hanya ngomelin aja, tp pas bo'ong kemarin ibunya sampe nyubit
ancaman ibunya biasanya g d kasi uang jajan sementara, ga bole pegang hp ama mainannya d kunci

Anak berbohong pasti ada penyebabnya, jadi sebaiknya para ortu intropeksi apa yg menyebabkan anak berbohong, bukan langsung marah dan menghakimi mereka.
Jaman sekarang anak2 pengetahuannya sangat luas, karena didapat dengan mudah dari berbagai sumber yg tersedia, terutama televisi.
Coba ditelusuri dia meniru siapa, atau menghindari siapa, atau takut mendapat sanksi apa.
Biasanya dengan tanya jawab kita bisa menelusuri penyebab utamanya.
Tugas orang tua itu mengajar, memberi pengarahan, dan memberi contoh yg baik.
Apa kita sebagai orang tua sudah melakukan itu?

Cobalah bersabar mendengarkan setiap keluhan atau ketidakpuasan sianak selama ini. Mungkin disitulah akar permasalahnnya dpt ditemukan.
Setelah tahu alasannya cukup diberi pengertian, kemudian berikan juga alasan kenapa dia tidak boleh berbohong...., dan ingatkan apa bila itu terjadi lagi, dia akan mendapat hukuman.

Sebagai orang tua kita tidak perlukecewa jika anak kita berbohong, justru itu tandanya kita haruslebih banyak lagi meluangkan waktu dengan mereka, dan mendengarkan keinginan dan masalah mereka. Jadi kita dapat dengan cepat mengatasinya.
Berbohong juga tanda bahwa anak kita kreatif dan cerdik tapi diluapkan ditempat yg salah::hihi::
anaknya klo d tanya jawabannya selalu mbulet ... ibunya kadang sampe bingung kok anaknya kadang sulit d ajak komunikasi
dengan lingkungan sekitar anaknya serasa preman -kata2 tetangga yg sering anaknya d nakalin-
bikin rusuh n seenaknya

dia berbakat jdi pemimpin keknya ... suka bgt maen perintah k anak2 yg lain
dan dia tidak terima klo kalah dalam permainan
pasti nuduh ada yg curang -kamar gw d depan jd sering denger klo anak2 maen d depan rumah-

mbok jamu
01-05-2013, 08:20 PM
Mbok juga bukan orangtua tapi sebagai anak mbok paling ndak suka diancam atau diintimidasi, mbok tersinggung. Mbok kesal akhirnya jadi nakal, kalau ada kakak yang ngunci pintu kamarnya mbok ambil kuncinya dari luar. Kalau ada lemari atau laci yang dikunci, mbok buka kuncinya pakai jepit konde. ::hihi::

serendipity
01-05-2013, 08:36 PM
Jadi inget pas gw SD dulu, gw punya temen yang pinter gambar tokoh kartun. Katakanlah namanya Dimas, dan kebetulan temen sebangkunya juga demen banget liat hasil gambarnya Dimas. Nama temen sebangkunya si Dimas ini adalah Jefri.
Alkisah Jefri suka banget dengan semua tokoh2 yg digambarin Dimas, sampe di suatu saat Jefri minta gambar2 Dimas dengan Reward uang yg saat itu cukup besar.

Jefri minta uang sama mamanya, awalnya si Jefri pastilah boong ama mamanya ttg kebutuhan uangnya itu. Sampe akhirnya si Jefri ngaku ttg hobynya beli gambar2 dari Dimas. Otomatis mamanya Jefri dateng ke sekolah dan nasehatin Dimas utk gak minta uang ke Jefri.

Dari sini sih gw bisa menilai ortu itu pasti pengen mendidik, mengasihi, dan mengayomi anak. Dan seneng atau enggak, anak itu sebenernya belajar bohong dari orang tua. Coba aja perhatiin kalo ada di taman bermain, mall, atau daerah sekitar yg banyak anak-anaknya. Si orang tua akan bilang "eh kalo ga mau pulang nanti ada ondel-ondel loh, eh nanti ada badut... pulang yuk... pulang" atau "kamu ga tau disitu ada kuntilanak?" padahal jelas gak ada apa-apa kan.

Gw menilai ortu itu adalah makluk dewasa yg lupa mereka pernah anak-anak. Dan anak2 udah ngerti ketika mereka dibohongi. Tapi mereka gak bisa atau gak mau ngomong tentang hal itu. :)

234
01-05-2013, 10:09 PM
Mmm...kayaknya masalahnya lebih kompleks yak, ndak cuma soal berbohong tapi soal "nakal, rusuh, seenaknya main perintah, ndak mau kalah, kayak preman, dll"... ::ungg::

Menurutku ini terkait dgn persoalan "mengajarkan tanggung jawab" kepada anak seperti topik sebelah. Bedanya, kalo yang di sebelah penekanannya lebih ke sikap "bertanggung jawab SUPAYA benar" sedangkan disini soal sikap "bertanggung jawab JIKA salah".

Sikap berbohong si anak, dlm kasus diatas, adalah bentuk sikap "tidak bertanggung jawab" setelah dia berbuat "kesalahan" (membeli gambar mainan). Si anak sedang berusaha lari menghindar dari "kesalahannya" tsb. (Kalo menurutku ini bukan ciri bakat pemimpin deh, tapi lebih ke bakat "tukang ngeyel").

Solusinya sih menurutku coba sebisa mungkin untuk mengurangi sikap "menyalahkan" thd si anak, soale kalo semakin disalahkan dia justru akan semakin berontak dan akan membuat "kesalahan2" baru yg lain. Tapi ini bukan berarti orang tua melakukan "pembiaran" lho. Anak tetap mesti diberi tahu APA kesalahannya. Dan memberi tahu APA kesalahannya itu berbeda dgn menyalahkan SIAPA-nya.

Saya yakin lama kelamaan si anak tanpa di-tanya2 apalagi dipaksa pun dia akan dgn senang hati mau "mengaku" (bercerita terus terang) apa saja kepada orang tua, khususnya ketika dia merasa habis berbuat "kesalahan".

Btw sekedar sharing cerita, saya paling mati kutu kalo tiba2 si bungsu (masih kelas 1 SD juga lho) mendatangi saya dan bilang: "Yah, aku mau cerita sesuatu tapi syaratnya ayah ndak boleh marah ya..." Skak mat! ::doh::

Tapi ndak enaknya kalo pas habis cerita dia juga bilang: "...tapi ayah jgn bilang2 ke bunda ya..." ::arg!::

Dasar anak2! ::toeng2::

red>,<hair
02-05-2013, 12:13 AM
Mbok juga bukan orangtua tapi sebagai anak mbok paling ndak suka diancam atau diintimidasi, mbok tersinggung. Mbok kesal akhirnya jadi nakal, kalau ada kakak yang ngunci pintu kamarnya mbok ambil kuncinya dari luar. Kalau ada lemari atau laci yang dikunci, mbok buka kuncinya pakai jepit konde. ::hihi::
wooo si mbok hebattt ::hohoho::

Jadi inget pas gw SD dulu, gw punya temen yang pinter gambar tokoh kartun. Katakanlah namanya Dimas, dan kebetulan temen sebangkunya juga demen banget liat hasil gambarnya Dimas. Nama temen sebangkunya si Dimas ini adalah Jefri.
Alkisah Jefri suka banget dengan semua tokoh2 yg digambarin Dimas, sampe di suatu saat Jefri minta gambar2 Dimas dengan Reward uang yg saat itu cukup besar.

Jefri minta uang sama mamanya, awalnya si Jefri pastilah boong ama mamanya ttg kebutuhan uangnya itu. Sampe akhirnya si Jefri ngaku ttg hobynya beli gambar2 dari Dimas. Otomatis mamanya Jefri dateng ke sekolah dan nasehatin Dimas utk gak minta uang ke Jefri.

Dari sini sih gw bisa menilai ortu itu pasti pengen mendidik, mengasihi, dan mengayomi anak. Dan seneng atau enggak, anak itu sebenernya belajar bohong dari orang tua. Coba aja perhatiin kalo ada di taman bermain, mall, atau daerah sekitar yg banyak anak-anaknya. Si orang tua akan bilang "eh kalo ga mau pulang nanti ada ondel-ondel loh, eh nanti ada badut... pulang yuk... pulang" atau "kamu ga tau disitu ada kuntilanak?" padahal jelas gak ada apa-apa kan.

Gw menilai ortu itu adalah makluk dewasa yg lupa mereka pernah anak-anak. Dan anak2 udah ngerti ketika mereka dibohongi. Tapi mereka gak bisa atau gak mau ngomong tentang hal itu. :)
klo d pikir2 iya ya ... anak2 tu ngikutin apa yg dia tau
dia suka nakut2in anak yg lebih kecil dr dia pke kata2 mirip ama yg d bold d atas

Mmm...kayaknya masalahnya lebih kompleks yak, ndak cuma soal berbohong tapi soal "nakal, rusuh, seenaknya main perintah, ndak mau kalah, kayak preman, dll"... ::ungg::

Menurutku ini terkait dgn persoalan "mengajarkan tanggung jawab" kepada anak seperti topik sebelah. Bedanya, kalo yang di sebelah penekanannya lebih ke sikap "bertanggung jawab SUPAYA benar" sedangkan disini soal sikap "bertanggung jawab JIKA salah".

Sikap berbohong si anak, dlm kasus diatas, adalah bentuk sikap "tidak bertanggung jawab" setelah dia berbuat "kesalahan" (membeli gambar mainan). Si anak sedang berusaha lari menghindar dari "kesalahannya" tsb. (Kalo menurutku ini bukan ciri bakat pemimpin deh, tapi lebih ke bakat "tukang ngeyel").

Solusinya sih menurutku coba sebisa mungkin untuk mengurangi sikap "menyalahkan" thd si anak, soale kalo semakin disalahkan dia justru akan semakin berontak dan akan membuat "kesalahan2" baru yg lain. Tapi ini bukan berarti orang tua melakukan "pembiaran" lho. Anak tetap mesti diberi tahu APA kesalahannya. Dan memberi tahu APA kesalahannya itu berbeda dgn menyalahkan SIAPA-nya.

Saya yakin lama kelamaan si anak tanpa di-tanya2 apalagi dipaksa pun dia akan dgn senang hati mau "mengaku" (bercerita terus terang) apa saja kepada orang tua, khususnya ketika dia merasa habis berbuat "kesalahan".

Btw sekedar sharing cerita, saya paling mati kutu kalo tiba2 si bungsu (masih kelas 1 SD juga lho) mendatangi saya dan bilang: "Yah, aku mau cerita sesuatu tapi syaratnya ayah ndak boleh marah ya..." Skak mat! ::doh::

Tapi ndak enaknya kalo pas habis cerita dia juga bilang: "...tapi ayah jgn bilang2 ke bunda ya..." ::arg!::

Dasar anak2! ::toeng2::

ibunya jarang kok menyalahkan anaknya, paling kalau anaknya tidak mau tidur siang atau tidak mau makan baru ibunya marah -ama mainannya tidak d beresin juga ding ;D-
dan marahnya bukan dg teriak2 ato kata2 kasar
paling omong kek gini "kalau d bilangin ibu tidak mau trus mau nurut siapa? "dll
sekarang anaknya kadang d kasi tanggung jawab buat jagain adeknya -bru 2 bln adeknya-
dan anaknya bener2 jagain

bakat pemimpin maksudnya dia suka bgt merintah2 orang lain, pke suap juga ::doh::
suruh si B ngajak si C main ntar si C d iming2i mainan dia
klo si B nolak pasti d ngomel2 -kek ibunya klo ngomel ;D-
ngomel2nya g sesuai lg seakan2 si B uda salah gede bgt gr2 nolak permintaan dia
kek gw liat sinetron ::doh::

Silvercheeks
02-05-2013, 12:22 AM
^ dia anak yg manis :lololol:

BundaNa
02-05-2013, 10:50 AM
Intropeksi...suer ibunya gak pernah berbohong pada anaknya sekecil apapun dan melupakannya tanpa merasa bersalah?

Jangan salah, kelas 1 SD itu udah tau bener bahwa bohong itu salah, tapi kalau dia jujur pasti bakal diamuk emaknya...

Cerita TS kalau dibalik...kalau dari awal si anak minta "uang saku lebih" buat beli mainan itu, apakah akan diberikan sama si ibu padahal si anak udah mupeng banget? Atauuuuuuuuuuu kalau si anak ngaku dari awal, serously...ibunya bener kagak marah karena anaknya udah jujur? Gak ada kemarahan lain, karena si anak make duit yang mestinya dialokasikan untuk uang lain?

Sering, kita sebagai ortu, memandang kebenaran dari sisi kita, dari kacamata kita, bukan sisi si anak, bukan kacamata si anak....bisa dimaklumi. Karena ortu sudah mengenal konsep etika, moralitas dan kaidah kesopanan yang berkembang di masyarakat. Sedang anak-anak masih pada egosentris, anak masih memandang kebenaran pada konsep dirinya. Dan ortu sedang mendidik anak untuk mengenal dan paham moralitas, etika dan norma yang "baku".

Jadinya benturan-benturan akan terus terjadi kalau kita sebagai ortu gak bicara pake bahasa gaul si anak...

Saya sering mengalami hal itu, bukan masalah duit sih kalau Naomi. Lebih ke masalah attitude dan nilai di sekolah. Saking ngerinya Naomi dicap nakal oleh gurunya atau ortu murid lain, tiap turun dari motor saya selalu mewanti2, "Yang fokus ya nak di kelas, dengerin penjelasan guru, kerjakan soal sampe tuntas baru deh ngobrol blablabla." Atau masalah nilai. Kadang, karena takut saya sewot, dia gak berani cerita kalau tadi terlambat menulis soal atau nmenyelesaikan ulangannya. Cuma gurunya kasih bocoran, sambil bilang "Katanya bu, jangan sampe bunda tahu ya, gawat soalnya." Soalnya kalau ketahuan, Naomi kena hukuman nulis di rumah::oops::

Kalau urusan bayar ke sekolah entah infaq, entah SPP atau iuran ini itu, saya selalu titipkan ke Naomi sambil bilang, "Naomi ini uang buat bayar SPP/infaq/iuran. Kasih ke Bu Mutik (wali kelasnya) ya Nak, Bunda percaya Naomi pasti langsung kasih ke beliau."

Mungkin Naomi bukan tipe yang ribet, pas dijemput pulang sekolah dia kepengen beli mainan di depan sekolah ya minta kalau duit jajannya abis. Kalau ditolak, dia paling nyeletuk, "Bunda pelit!" trus ya saya jwab, "Kalau Bunda pelit, bukan cuma mainan itu yang Bunda tolak, susu juga gak bunda beliin." Abis itu, ya dia diem aja sambil nyengir.

Mendidik umur segitu emang gak gampang, salah bicara aja bisa dibahas panjang2...apalagi di PKN mereka diajari bahwa mereka punya hak untuk menyatakan pendapat di rumah dan kepada orang tua::hihi::

Ada kog kasus kek keponakan red...lebih dramatis malah

Keponakan temen, dia tidak dikenalkan konsep transaksi sama emaknya. Semua keperluannya sudah dibereskan emaknya, sampe SPP juga emaknya bayar sendiri. Ke sekolah itu si anak udah dapet bekal nasi dan jajan juga susu, bukan dibawa pas mau berangkat sekolah, tiap jam makan pembantunya nganter itu semua ke sekolah si anak. Sedang di depan matanya, Naomi dan Nadhira biasa gwe kasih duit buat beli susu atau jajan ke toko neneknya, tentu dia kepengen ngerasain transaksi juga kan? Tapi kapan, sedang emaknya gak pernah nagsih uang saku sama dia?

Pada akhirnya, itu anak ceritanya dikasih duit 1500 buat iuran pramuka. Guess what yang terjadi selanjutnya? Segala susu dan jajan dari emaknya dia buang, dan dia beli jajan harga 1500 di kantin sekolahnya dengan uang iuran pramuka itu. Ketauan? Jelas lah...tragisnya ketauannya bukan karena si anak jujur, tapi emaknya dapet cerita dari gurunya karena heran anak ini "lupa" bayar iuran.

Hasilnya? Anaknya diamuk seperti habis ngerampok duit 150juta::grrr:: Bukan cuma dihajar, langsung dihukum minum susu dua gelas (nah segelas aja itu anak udah males kog) dan dilarang keluar dari kamar, dikurangi jatah snacknya::grrr::

Tapi emaknya gak intropeksi, si anak gak jujur dan memakai duit itu karena kesalahan emak itu sendiri -_-

Silvercheeks
02-05-2013, 11:10 AM
^ mau gw kasih thanks tp fitur gw lg ga aktip ::managuetau::

cha_n
02-05-2013, 02:09 PM
anak belajar dari lingkungan nya. introspeksi aja deh.

cha_n
02-05-2013, 02:17 PM
setuju banget sama maknya nadhira. aku juga tipikal keras tapi di sisi lain kita harus lembut dan tanggap keinginan anak.

pernah adikku yang sd kelas 1 bohong. solusinya bukan diamuk. tapi dijelaskan kenapa dia salah. apa konsekuensinya dan seharusnya dia melakukan apa.

dan ngasih hukuman dengan minum susu itu bodoh banget. nanti anak jadi berpikir makan minum itu hal yang ga enak karena merupakan hukuman.

kalau dulu adikku ditaruh di pojokan 5 menit supaya dia merenung. dicuekin 5 menit aja sudah berat bagi anak. abis itu minta maaf ke orang yang sudah dia bohongi. janji tidak berbohong lagi.

234
02-05-2013, 05:51 PM
Harus dipisahkan antara memarahi dgn menghukum. Kuasai/redakan dulu kemarahan, baru lakukan/terapkan hukumannya.

Jgn se-kali2 menjadikan hukuman sbg cara untuk meredakan kemarahan.

Anaknya diamuk seperti habis ngerampok duit 150juta? Bukan cuma dihajar, langsung dihukum minum susu dua gelas (nah segelas aja itu anak udah males kog) dan dilarang keluar dari kamar, dikurangi jatah snacknya
Sakit jiwa itu namanya. Gimana kalo sampe keselek trus nyumbat pernapasan!?